Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.19
2739 1 Печатать

Переходные операции при НДС-регистрации: начислять ли компенсирующие НДС-обязательства

ГФС рассказала, нужно ли начислять НДС-обязательства в случае, когда предоплату за товар предприятие получило до регистрации плательщиком НДС, а отгрузило товар после НДС-регистрации. Кстати, НДС-регистрация была добровольной.

Поскольку первое событие (получение денежных средств от покупателя) состоялась до даты регистрации общества плательщиком НДС, налоговое обязательство на дату осуществления второго события (отгрузки товара покупателю) начислять не нужно.

Впрочем, налоговики видят здесь использование отгруженных товаров в необлагаемых НДС операциях и, соответственно, требуют начислять компенсирующие НДС-обязательства по п. 198.5 НКУ.

Интересно, как же налоговики пришли к такому выводу, ведь в п.п. «а» п. 198.5 НКУ сказано лишь о необлагаемых операциях, определенных ст. 196 НКУ. Среди них нет обычной поставки товаров. Поэтому, мы считаем такой вывод контроллеров неправомерным, ведь он не соответствует нормам НКУ.

Заметим, что ранее налоговики не требовали начислять компенсирующие НДС-обязательства в подобных ситуациях (см., например, разъяснение ГФС в категории 101.07 "ЗІР").

ИНК ГФСУ от 13.06.2019 г. № 2716/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • наталія
01.07.19 09:03

Шановні колеги, підпишіть будь ласка петицію про скасування токенів.
https://petition.president.gov.ua/petition/60428
Дякую

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям