Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.19
4155 2 Печатать

Как налогоплательщикам с электронным документооборотом подавать документы на проверку

Налогоплательщики, которые ведут документы по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением налоговых обязательств, первичные документы, регистры бухучета, финотчетность и т.д. в электронном виде, должны во время проведения проверки предоставить должностным лицам контролирующего органа по их требованию копии документов, относящихся к предмету такой проверки. Это подчеркнули специалисты ГФС.

 При этом копией документа на бумаге для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, которое удостоверенное в порядке, установленном законодательством.

В то же время контролеры заметили, что обязанность предоставлять электронные документы касается только крупных налогоплательщиков. В частности, п. 85.2 НКУ говорит, что крупный налогоплательщик на запрос контролирующего органа обязан это сделать не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения запроса. При этом предоставляют должностным (служебным) лицам контролирующих органов в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации квалифицированного электронной подписи подотчетных лиц копии таких документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, которые создаются им в электронной форме.

ИНК ГФС от 21.06.2019 г. № 2841/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
08.07.19 07:18

Крысы любят жрать бумагу

Ответить
  • XXX
09.07.19 11:57

Для них специально готовят новые Secure-Lobzik и i-Lupa чтобы смогли развязать вязку е-документов и пристально их рассмотреть на предмет соответствия несоответствию.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям