Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.19
3542 0 Печатать

Виды отпусков для военнослужащих

Во время прохождения военной службы военнослужащие имеют право на отпуск. Перечень отпусков регулируется Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (далее - Закон), в частности ст. 101 Закона и разделом VIII «Отпуск» Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 10.12.2008 г. № 1153/2008.

Военнослужащим предоставляются следующие виды отпусков:

  • ежегодный основной отпуск - предоставляется с сохранением денежного, материального обеспечения и предоставлением денежной помощи на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения;
  • отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;
  • отпуск военнослужащим-женщинам в связи с беременностью и родами;
  • отпуск военнослужащим-женщинам по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, - продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более, чем до достижения им шестилетнего возраста;
  • отпуск для военнослужащих в связи с болезнью или для лечения после тяжелого ранения.

В случае непредоставления военнослужащим ежегодных основных отпусков в связи с наступлением особого периода (с момента объявления мобилизации до момента введения военного положения или до момента принятия решения о демобилизации, во время действия военного положения), такие отпуска предоставляются в следующем году. В таком случае разрешается по желанию военнослужащих объединять ежегодные основные отпуска за два года, но при этом общая продолжительность объединенного отпуска не может превышать 90 календарных дней.

По материалам ГУ Гоструда в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям