Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
10.07.19
1861 6 Печатать

Как налоговому агенту подтвердить банковскому учреждению право на выплату зарплаты без одновременного перечисления НДФЛ при наличии переплаты по этому налогу?

Каким образом налоговый агент может подтвердить банковскому учреждению право на выплату заработной платы без одновременного перечисления НДФЛ при наличии переплаты по данному обязательству?

Подпунктом 168.1.1 НКУ установлено, что налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ.

Уплата (перечисление) налога в бюджет осуществляется при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременной подачи расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет (п.п. 168.1.2 НКУ).

Также абз. 1 п. 3.9 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22 (далее - Инструкция № 22), установлено, что банк принимает расчетные документы на выплату налогооблагаемого дохода, определенного разд. IV НКУ, только при условии одновременной подачи налоговым агентом расчетного документа на перечисление в бюджет удержанного НДФЛ с суммы дохода или документального подтверждения их уплаты ранее.

В то же время, банк не проверяет правильность начисления и своевременность уплаты налоговым агентом налога в бюджет (абз. 4 п. 3.9 Инструкции № 22).

Учитывая изложенное, при выплате физическим лицам налогооблагаемого дохода субъект хозяйствования обязан предоставить банку расчетный документ на перечисление в бюджет удержанного по НДФЛ.

По материалам Категория 103.25 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
10.07.19 07:24

В налоговую очевидно попадают по спецотбору по ущербности. На вопрос они так и не ответили. И вот это их "або документального підтвердження їх сплати раніше" - это о каком они документе? А ведь это должна быть справка от них, что по состоянию на 01.08.2019 есть переплата по НДФЛ. А то, что можно просто сделать платёжку на 1 грн, чтобы к ним не бегать, мы и сами знаем. Но вопрос-то был конкретный. 

Ответить
    Оценить
  • 62
  • 0
  • Ирина
10.07.19 08:17

то чувство, когда в комментарии Евы информации больше, чем в статье

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 0
  • Злой
10.07.19 09:56

142% !

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Лира
10.07.19 16:36

Одновременно с выплатой ЗПЛ оплачиваете ПДФО в сумме 1,00грн.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • КАК
10.07.19 18:39

Лира, а за платежку  еще 6 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух2
10.07.19 18:42

"суб’єкт господарювання зобов’язаний надати банку розрахунковий документ на перерахування до бюджету утриманого з ПДФО"---///
тобто треба подати копію попереднього платіжного доручення, за яким вже виникла переплата ПДФО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться