Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.19
6274 9 Печатать

Объединение товарных позиций в НН станет преградою для налогового кредита

ГФС рассмотрела ситуацию, в которой плательщик НДС — поставщик указал в налоговой накладной одну обобщающую товарную позицию, которая не отвечает расходной накладной.

Плательщик НДС в расходной накладной указал несколько позиций стеклопакетов с различными размерами, а их количество определил в штуках. Все позиции стеклопакетов независимо от размеров имеют одинаковую номенклатуру и цену за единицу продукции. В налоговой накладной налогоплательщик указал одну обобщающую позицию, где в графе 6 «кількість (об’єм, обсяг)» указал общую площадь всех стеклопакетов (с разными размерами) без указания их количества.

Налоговики тут вспомнили о нормах п. 44.1 НКУ. Согласно этому пункту налоговая накладная должна быть сформирована на основании первичных бухгалтерских документов (в частности, расходной накладной). Поэтому, если налоговая накладная не соответствует первичным документам налоговый кредит формировать по ней нельзя.

ИНК ГФСУ от 03.07.2019 г. № 3068/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • наталія
10.07.19 09:52

прикольно, так а що з наборами?

Ответить
  • Мария
10.07.19 09:54

ну что сказать? матюкаться нельзя.а что указали гвозди, колбасу в одной товарной позиции?. стеклопакет, он и в Африке стеклопакет. лучше бы с акцизом на горючку разобрались.  на пустом месте проблема аж ужас-ужас

Ответить
  • Ігор
10.07.19 11:10

Треба позбавити всі наші контролююче-корумповані органи можливості тлумачення законодавства та надавати роз'яснення. Для цього є бухгалтерські видання. Треба цю функцію передати їм. В складних випадках влаштують між собою консиліум (як лікарі) напрацюють спільне узагальнювальне роз'яснення/тлумачення. Так у всьому світі. МСБО розробила та тлумачить бухгалтерська асоціація, захищають права споживачів в усіх розумово-розвинутих країнах громадськість, СМІ.
Проаналізувати просто. Кому надати перевагу: фахівцям самоокупаємих бухвидань чи паразитуючим держслужбовцям? В світі закономірність: чим менше безнадійних держслужбових бюрократів та кількість їх роз'яснень, тим краще розвиток країни.

Ответить
  • прохожий
10.07.19 12:55

Ігор,
Дуже слушне зауваження, з приводу розумово-розвинутих країн.

Ответить
  • ***
10.07.19 12:02

Сделать новую расходную по строчкам налоговой.

Ответить
  • болік
10.07.19 13:09

А как такое вообще могло в бухгалтерии произойти " в расходной наклодной одно , а в налоговой другое"?

Ответить
  • Катерина
10.07.19 13:12

А с Сатом что делать? Они в акте указывает каждую перевозку отдельно, а в налоговой обобщают, как транспортные услуги..

Ответить
  • Лена
11.07.19 10:36

Катерина, а когда просишь привести в соответствие акт и налоговую слышишь злобный ответ: "Всех устраивает, только вам вечно что-то не так". Оказывается, мы не одни такие

Ответить
  • Сергей
10.07.19 14:06

В одну телегу впрячь не можно 
Коня и трепетную лань. 
Забылся я неосторожно: 
Теперь плачу безумствам дань... 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям