Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


11.07.19
1627 0 Печатать

Имеет ли право на налоговую социальную льготу плательщик при выплате по больничным?

Плательщик НДФЛ имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы (далее - НСЛ) (п.п. 169.1 НКУ).

Согласно п.п. 14.1.48 НКУ заработная плата - основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику НДФЛ в связи с отношениями трудового найма.

С учетом того, что сумма выплат в связи с временной потерей трудоспособности (больничные) рассматривается как заработная плата плательщика НДФЛ, то в случае ее непревышения предельного размера общего месячного налогооблагаемого дохода от одного работодателя в виде заработной платы, который предусмотрен нормами п.п. 169.4.1 НКУ, наемный работник имеет право на НСЛ.

По материалам ГУ ГФС во Львовской области
Теги:
Комментарии
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
28005 35
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд