Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.19
15521 0 Печатать

Ко Дню Бухгалтера встречайте новую услугу!

Дорогие коллеги!

Компания СОФТКОМ искренне поздравляет вас с праздником!

Пусть ваша профессия всегда дарит вам чувство полноценной реализации в вашей жизни!

Будьте счастливым бухгалтером и счастливым человеком!

У нас к вам есть 2 вопроса:

  1. чувствуете вы иногда, что в учетной системе возник бардак: минусовые остатки на счетах основных средств, некорректно настроена зарплата, ошибки при расчете сумм и НДС или что-то другое?
  2. или вы слышали о полезных инструментах и настройках 1С:Підприємство, которые могут в сотни раз упростить вашу работу, но из-за  загруженности у вас совсем нет времени их изучить?

И в том, и в другом случае есть выход!

Представляем вам новую услугу компании СОФТКОМ

Это услуга СОФТКОМ, которая предусматривает проверку базы данных 1С:Підприємство сертифицированным специалистом СОФТКОМ. По результатам аудита определяется корректность ведения учета, использования программы и исправление ошибок.

В каких случаях следует воспользоваться услугой:

  1. Перед сдачей квартальной, полугодовой, годовой отчетности;
  2. Для полноценного использования всех возможностей программы;
  3. При переходе на работу в другую компанию (для понимания в каком состоянии учет в базе, правильно ли вели до этого, стоит ли продолжать в текущей базе или, возможно, проще создать новую и ввести остатки);
  4. Если вы пользователь-«новичок» в 1С:Підприємство и не уверены в правильности всех своих отображений.

Какие ошибки возможно выявить во время аудита:

  1. Наличие существенных недостатков в данных учета;
  2. Не оптимально настроены договора контрагентов, или непонимание, как правильно пользоваться настройками, вследствие чего:
  • Не правильно осуществляется закрытие задолженности и некорректно отображаются данные в Балансе. Рассмотрим на примере оборотно-сальдовой ведомости по счету 631 условного поставщика (Скрины 1, 2)

Скрин 1. - Оборотно-сальдовая ведомость.  Настройка «свернутое сальдо»

Скрин 2. – Оборотно-сальдовая ведомость. Настройка «развернутое сальдо»

На скрине 1 мы видим задолженность по договору, а именно дебиторскую задолженность на сумму 8.556,17. При этом, если смотреть оборотно-сальдовую ведомость с настройками «развернутое сальдо» (Скрин 2), а именно так поступают данные на Баланс, то получим 38.723,55 дебетового и 30.167,38 кредитового сальдо. В сальдо отображаются обороты, потому что ни один документ не закрыт. А если таких поставщиков и договоров несколько десятков, то получим существенное искривление отчетных данных в годовом Балансе. Причина этой ошибки в некорректном использовании настроек договора «ведение взаиморасчетов бухучета – по документам расчетов». Если установлен такой вид взаиморасчетов, то необходимо заполнять реквизит «Документ расчетов». Такой вариант подходит для учета взаиморасчетов с контрагентами, по отдельным счетам на оплату или заказам.

Если такая детализация не нужна, то настройки в договоре следует ставить  «по договору в целом», и таким образом программа сама будет подставлять документ расчетов по методу ФИФО.

  • Похожая настройка в договоре «ведение взаиморасчетов по учету НДС».  В случае неправильного использования также приводит к ошибкам в определении первого события. Если не указать «документ расчетов», то каждый первичный документ будет первым событием и будет начисляться НДС (скрин 3).

Скрин 3. – Оборотно-сальдовая ведомость. Ошибки в расчете НДС

Как видим выше, обязательства по НДС ошибочно увеличены вдвое, а без соответствующего контроля эти завышенные суммы могут быть перечислены в бюджет.

3. Минусовые остатки на счетах материальных запасов, готовой продукции, товаров и счетах основных средств– приводит к искажению фин. отчетности, невозможности подать корректную информацию из программы по остаткам на складах;
4. Отсутствие статей единого налога в платежных документах;
5. Ошибки в настройке зарплаты - как результат ошибки при расчете налогов, ошибки по взаиморасчетам с сотрудниками, невозможность автоматически формировать отчеты по ЕСВ и 1ДФ. Например, если в настройках зарплаты не заполнить справочник «Способы отображения зарплаты в регламентированном учете», то проводок по начислению зарплаты не будет, как следствие, расходы не отобразятся, скрин 4.

Скрин 4. – Отсутствие отображения заработной платы

6. Ошибки в настройке порядка расчета себестоимости;
7. И другие возможные ошибки.

После проведения аудита вам предоставляется:

  • Полный отчет* с методическими и техническими рекомендациями по оптимизации ведения учета в программе 1С:Підприємство
  • Помощь в настройке корректного отражения учетных процессов в 1С:Підприємство

* Отчет не является аналогом аудиторского отчета состояния бухгалтерского учета.

Программные продукты для которых проводится аудит:

- Бухгалтерія 2.0 (до 5-ти пользователей)

- Управління торговим підприємством (до 5-ти пользователей)

Стоимость услуги: «Аудит бухгалтерского учета в 1С:Підприємство» – 5 000 грн.

Для всех, у кого есть действующий договор сопровождения,  действует акция «Лови момент»:

Для заказа услуги обращайтесь в компанию СОФТКОМ по тел.: (067) 824-13-20.

Информация подготовлена компанией СОФТКОМ.

С Днем Бухгалтера вас!

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям