Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.07.19
3272 3 Печатать

Работник использовал отпуск полной продолжительности до окончания рабочего года. Удерживать ли излишне выплаченные отпускные?

Работник использовал ежегодный основной отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) до окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. После отпуска он написал заявление об увольнении. Необходимо ли проводить удержания из заработной платы за дни ежегодного отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года работника?

Пунктом 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ и ст. 22 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности работодатель осуществляет отчисление с заработной платы за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года.

Следовательно, при проведении окончательного расчета с работником работодатель вправе удержать из зарплаты работника сумму отпускных за дни отпуска, предоставленные «наперед».

Однако в ч. 2 и 3 ст. 22 Закона «Об отпусках» указан перечень случаев, когда указанный вычет не производится. Это возможно, если работник увольняется с работы в связи с:

- призывом или принятием (вступлением) на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу;

- переводом работника с его согласия в другое учреждение или переходом на выборную должность в случаях, предусмотренных законами Украины;

- отказом от перевода на работу в другую местность вместе с организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;

- изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием учреждения, сокращением численности или штата работников;

- выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

- неявкой на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

- восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

- направлением на обучение;

- выходом на пенсию.

Также отчисление из заработной платы за неотработанные дни отпуска не производится в случае смерти работника.

Заметим, что нормами ст. 22 Закона об отпусках регламентировано отчисление из заработной платы отпускных за дни отпуска, предоставление которого привязано к рабочему году. В свою очередь, только предоставление ежегодного отпуска имеет привязку к рабочему году.

Если же работник увольняется, воспользовавшись, например, учебным отпуском (ст. 13-15 Закона об отпусках), соцотпуском на детей (ст. 19 Закона об отпусках), дополнительным отпуском для участников боевых действий (ст. 162 Закона об отпуске), то оснований для удержания отпускных за дни таких отпусков нет.

Таким образом, в рассматриваемом случае, удержание за дни ежегодного отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года работника, проводить нужно. При этом, как указано в ч. 2 ст. 127 КЗоТ, отчисление с заработной платы работников для покрытия задолженности учреждению, где они работают, осуществляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Это означает, что при окончательном расчете при увольнении работника необходимо вычислить сумму отпускных, которая была начислена за дни неотработанного им периода. Затем с заработной платы за отработанный текущий месяц удерживают сумму незаработанных отпускных.

Не нужно заново определять среднедневную зарплату, исходя из нового расчетного периода. Для расчета берут тот среднедневной заработок, который применяли при начислении отпускных.

Наталья Вирста, главный государственный инспектор отдела по вопросам осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в Ровненской области.

 

По материалам ГУ Гоструда в Ровненской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух2
17.07.19 10:09

Простенька, але не зайва і непогано підготовлена стаття. Але завжди краще, коли стаття подається з прикладами.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена
17.07.19 10:22

А как быть с уплаченным ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ***
17.07.19 10:32

Елена, когда будете перечислять очередную сумму в бюджет перечислите меньше, а если сумма начисленных и выплаченых отпускных отражено в отчетности по ЕСВ то сделаете скасовуючий звіт по цьому робітнику.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться