Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.19
18264 6 Печатать

Перечисление средств на счет в СЭА НДС: как заполнить назначение платежа платежного поручения

При заполнении реквизитов получателя в платежных поручениях при перечислении средств с собственного текущего счета на электронный счет в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость:

     - в поле «Получатель» необходимо заполнять название плательщика;
     - в поле «Код» необходимо заполнять налоговый номер плательщика налога, по которому ведется учет в контролирующих органах;
     - в поле «Банк получателя» необходимо заполнять «Казначейство Украины (эл. адм. налог.)»;
     - в поле «Код банка» необходимо заполнять «899998»;
     - в поле «№ счета» необходимо заполнять номер счета, указанный в электронном уведомлении или полученный в Центре обслуживания плательщиков по основному месту учета.

Поле «Назначение платежа» такого платежного поручения необходимо заполнять в соответствии с требованиями по заполнению реквизитов расчетных документов, изложенных в приложении 7 к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 21 января 2004 года № 22 (далее - Постановление № 22).

Согласно п. 3.7 Постановления № 22 реквизит «Назначение платежа» платежного поручения заполняется плательщиком так, чтобы предоставлять полную информацию о платеже и документах, на основании которых осуществляется перечисление средств получателю. Полноту информации определяет плательщик с учетом требований законодательства Украины.

В случае перечисления средств с собственного текущего счета на электронный счет в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость в поле № 4 печатается разъяснительная информация о назначении платежа в произвольной форме. Например: «перечислено с собственного текущего счета на электронный счет».

В расчетных документах на уплату (взыскание) платежей в бюджет этот реквизит заполняется с учетом требований Порядка заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.07.2015 № 666.

По материалам Категория 101.17 ЗІР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
24.07.19 10:17

на примере как-то быстрее, а то читать еще столько...

Ответить
  • Ігор
24.07.19 10:30

Дивні роз'яснення розумових невдах.
Призначення: з власного рах. на ел-ний. А так не зрозуміло? Якщо є назва платника/власника, то це і є власний рахунок. Навіщо ще в призначені це вказувати? А те, що то єл.рах. невже буде не ясно? Може краще "Поповнення для сплати зобов'язання для сплати ПДВ по декларації за липень"? Або взагалі не давати порад з цього приводу, бо ви ще стандартизуйте види призначень.

Ответить
  • Марина
25.07.19 11:41

Ігор, я вообще пишу " Оплата ПДВ за липень 2019 р.". Так было указано в примерах оформления платежного поручения еще вначале возникновения такого счета. И все платежи ложатся как надо, по декларации списываются суммы не в зависимости от назначения платежа.

Ответить
  • наталя
24.07.19 20:13

Я пишу "поповнення рахунку", це ж мій рахунок.

Ответить
  • Анна
25.07.19 14:12

Как можно писать разъяснения, в которых ничего не понять.......

Ответить
  • Масяня
25.07.19 15:59

До чего же тупое разяснение! Типа - пишите назначение платежа в свободной форму, как хотите. Ну что за непрофессионализм! Хотя ждать его от ДФС - смешно.
Нужно писать примерно вот так*;101;33333333;поповнення власного рахунку у системі електронного адміністрування ПДВ ТОВ "Квітка"(код за ЄДРПОУ 33333333);;;

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям