Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.07.19
4853 0 Печатать

Несвоевременно зарегистрировали РК к ошибочно составленной НН: будет ли штраф

ГФС рассмотрела случай исполнения судебного решения, которым отменили ИНК о применении штрафа за несвоевременную регистрацию в ЕРНН расчета корректировки к ошибочно составленной налоговой накладной.

За нарушение предельного срока регистрации налоговой накладной в ЕРНН к плательщику НДС применяют штрафные санкции, определенные п. 1201.1 НКУ. Но если речь идет о расчете корректировки, который не предоставляют получателю, и который не отражают в декларации по НДС, то судьи против применения такого штрафа.

Они считают: штраф по п. 1201.1 НКУ, можно применять только в случае, если налогоплательщик — продавец товаров/услуг обязан, согласно требованиям НКУ, составить и зарегистрировать налоговую накладную/расчет корректировки в связи с:

  • поставкой товаров/услуг;
  • поступлением средств от покупателя как аванса;
  • изменением компенсации стоимости товаров/услуг.

И, конечно, при условии, что такие операции влияют (уменьшают или увеличивают) сумму налоговых обязательств по НДС налогоплательщика — продавца и подлежат отражению в налоговой отчетности по НДС.

Следовательно, если плательщика не обязан составлять и регистрировать налоговую накладную/расчет корректировки (ошибочная выписка и т.д.), он освобождается от ответственности в виде штрафа по п. 1201.1 НКУ.

Поскольку такая консультация индивидуальная, то, вероятнее, налоговики и дальше будут штрафовать за несвоевременную регистрацию в ЕРНН ошибочно составленных налоговых накладных.

ИНК ГФСУ от 19.07.2019 г. № 3352/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям