Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.07.19
5649 4 Печатать

"Чаевые" в ресторане: как облагать налогами

ГФС в Закарпатской области разъяснило ситуацию: как облагать налогами «чаевые», которые включены в счет, оплаченый клиентом по безналу.

В этой ситуации следует выделить два этапа налогообложения указанных средств: как полученных доходов субъектом хозяйствования и как доходов работников.

Соответственно, как доходы предприятия «чаевые» учитывают полученные средства по общему правилу. То есть такие «чаевые» сначала отражают как доходы предприятия согласно правилам бухучета при формировании финрезультата до налогообложения с последующей его корректировкой. Потом эти средства выплачивают работникам.

Однако по порядку учета и формирования в бухучете доходов предприятия по операциям по уплате через POS-терминал посетителями заведений общественного питания «чаевых», налоговики посоветовали обратиться в Минфин.

Когда речь идет о выплате таких «чаевых» работникам заведения, налоговики советуют облагать их как зарплату. Связано это с тем, что согласно НКУ зарплата - основная и дополнительная зарплата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачивают (предоставляют) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону. То есть предприятие получает на счет «чаевые», которые уплатил клиент по счету, и в дальнейшем выступает налоговым агентом, выплачивая их работникам.

ИНК ГУ ГФС в Закарпатской области от 17.07.2019 г. № 3311/ІПК/07-16-12-03-10

 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
26.07.19 09:42

Больные люди эти чиновники. Все пытаются обложить налогами, даже если это приводит к падению поступления денег в бюджет.

Ответить
  • Наталия
26.07.19 10:39

Т.е. облагать два раза

Ответить
  • Сергей
26.07.19 11:07

Чайові, чайові, з'їли гроші всі мої.

Ответить
  • @@@
26.07.19 11:16

а еще ндс начислить

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям