Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.19
3879 14 Печатать

Переносятся ли сроки проведения проверок в связи с отпуском или командировкой должностных лиц предприятий?

Перенос сроков проведения документальных плановых, внеплановых и фактических проверок в связи с болезнью, отпуском или командировкой должностных лиц юридического лица НКУ не предусмотрено.

Условия и порядок допуска должностных лиц контролирующих органов к проведению документальных плановых или внеплановых выездных и фактических проверок определен ст. 81 раздела II НКУ.

Также, информируем, что в соответствии со ст. 92 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности и осуществляет их через свои органы, действующие в соответствии с учредительными документами и законом.

Действующим законодательством предусмотрено, что назначение на должность, увольнение, отпуск работника или назначение для выполнения функций временно отсутствующего работника оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа.

Если учредительными документами не предусмотрено возложение на другое лицо организационно - распорядительных или административно - хозяйственных обязанностей на случай отсутствия руководителя и главного бухгалтера по объективным причинам (отпуск, командировка, больничный и т.д.) соответствующими организационно - распорядительными документами предприятия временно назначается лицо, уполномоченное на выполнение таких функций.

По материалам ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
31.07.19 08:01

А если на предприятии только два работника - дир и бух - и им ой как невтерпеж было уйти в отпуск за три дня до проверки?

Ответить
  • Нина1
31.07.19 13:16

СержК,так напишут акт, что юрлицо отсутсвует по месту регистрации. Со всеми вытекающими последствиями: блокировка и т.д. Ломать - не строить.

Ответить
  • правда жизни...
01.08.19 09:00

Нина1,какие вытекающие последствия?  пусть пишут...

Ответить
  • ***
31.07.19 09:47

Как будут рассматривать вариант неполучения совсем информации о проверке в связи с нахождением в отпуске за пределами региона и директора и бухгалтера? Телепатия ведь вне закона. Кто сталкивался/?

Ответить
  • правда жизни...
01.08.19 09:02

***,сталкивалась.. искали..приходили..офис закрыт..
судились с ДФС, суд выиграли..

Ответить
  • kep
31.07.19 09:48

Не знаю нам переносили. По письму.

Ответить
  • Диана
31.07.19 10:26

Все для народа. У меня в подчинении бухгалтера, которые ведут определенные участки. Да, на неделю-другую можно в отпуск можно уйти в промежуток между отчетами. Но если проверка - они не потянут весь объем - покажи, объясни, отбейся. По ходу надо двух главбухов иметь на каждом предприятии.  

Ответить
  • правда жизни...
01.08.19 09:03

Диана,ну бухи все верно..главная ответственность на главбухе...

Ответить
  • алла
31.07.19 10:45

Умри,но проверку допусти....

Ответить
  • Ігор
31.07.19 10:56

Для фіскальні, як і всім, закони обов'язкові. В даному випадку "Про працю" та "Про відпустки". Якщо хтось використовує своє законне право робити або не робити, використовувати або не використовувати з цим треба рахуватись.
Це роз'яснення ще приклад, що цих розумово-фіндиректорних бюрократів позбавити цього права, скоротити, а функції передати фахівцям бухгалтерських, юридичних видань/спілок.

Ответить
  • Вікторія
31.07.19 11:50

Ага, на час відпустки головного бухгалтера уповноважую секретаря виконувати його функції..... Чи краще охоронця?.....

Ответить
  • правда жизни...
01.08.19 09:04

Вікторія, юристов..

Ответить
  • Маруся
31.07.19 12:25

Вікторія, снайпера. Пусть отстреливается.

Ответить