Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.08.19
1464 6 Печатать

Каким образом рассчитывается ЕСВ на премию в размере меньше минимальной заработной платы, начисленной наемному работнику в следующем после увольнения месяца?

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) работодатели начисляют ЕСВ на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым и договорами.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона № 2464 начисление ЕСВ на суммы заработной платы (дохода) за выполненную работу (предоставленные услуги) распространяется на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕСВ предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее - Инструкция № 5).

Так, премии, связанные с выполнением производственных задач и функций, в частности, по итогам работы прошлого месяца, квартала, полугодия считаются выплатами за отработанное время и относятся к фонду дополнительной заработной платы (п. 2.2 раздела 2 Инструкции № 5).

В случае если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ (ч. 5 ст. 8 Закона № 2464).

Обязанность начисления ЕСВ с минимальной заработной платы распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (премия)в размере меньшем минимальной заработной платы.

Пунктом 9 раздела IV Порядка формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, определено, что если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, суммы доначисленной заработной платы включаются в заработную плату месяца, в котором были осуществлены такие доначисления.

Если после включения суммы премии, начисленной уволенному работнику, к соответствующим периодам ее начисления общий доход за месяц (сумма начисленной заработной платы за отработанное время и сумма премии) составляет менее минимального размера, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом за месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки ЕСВ.

Манушак Осипова, начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
02.08.19 08:57

Я не поняла почему нужно доначислять ЕСВ до минималки? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • WWW
02.08.19 09:23

И почему вообще нужно начислять ЕСВ, если на момент начисления работник не состоит в трудовых отношениях?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ева
02.08.19 09:29

WWW, если начисляем за НЕОТРАБОТАННОЕ время (компенсация за отпуск, больничные), то НЕ начисляем ЕСВ, а если за ОТРАБОТАННОЕ время (ЗП, премии), то начисляем ЕСВ

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Аля
02.08.19 15:18

Ева, А как же премия в справку о доходах попадёт?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • www
02.08.19 09:54

Ева, спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
05.08.19 16:52

Радует то, что на нашем предприятии премии после увольнения не начисляют

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться