Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.08.19
1936 0 Печатать

Основные средства внесены в уставный фонд. Начислять ли амортизацию?

Расчет амортизации основных средств осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных п.п. 14.1.138, п.п. 138.3.2 - 138.3.4 НКУ.

Для расчета амортизации в соответствии с положениями п. 138.3 НКУ определяется стоимость основных средств без учета их переоценки (уценки, дооценки), проведенной в соответствии с положениями бухгалтерского учета (п.п. 138.3.1 НКУ).

Не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников расходы на приобретение, ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств (основных средств, не предназначенных для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика).

Пунктом 7 П(С)БУ 7 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 27.04.2000 г. № 92, установлено, что приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость с учетом расходов, предусмотренных п. 8 П(С)БУ 7 (п. 10 П(С)БУ 7).

Первоначальная стоимость объекта основных средств состоит из следующих расходов:

- суммы, уплачиваемые поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ (без косвенных налогов);

- регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

- суммы ввозной пошлины;

- суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятию/учреждению);

- расходы по страхованию рисков доставки основных средств;

- расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств; другие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

В налоговом учете не предусмотрены ограничения по начислению амортизации на основные средства, внесенные в уставный фонд предприятия.

Такие основные средства, предназначенные для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, подлежащих амортизации. Амортизации подлежит согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость с учетом вышеуказанных расходов, предусмотренных п. 8 П(С)БУ 7.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться