Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.08.19
2030 1 Печатать

ФЛП - общесистемщик не имеет права включать в состав расходов суммы процентов, начисленных за пользование кредитом

Автор: Александр Б., юридический интернет-ресурс "Протокол", (ВС / КАС, № 804/2602/15, 11.06.2019 г.).

Фабула судебного акта: Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что физическое лицо-предприниматель (ФЛП, истец) подал обращение в ГФС Украины (ответчик) на получение налоговой консультации, в частности, по следующим вопросам: законодательные основания для отнесения расходов, связанных с уплатой процентов за пользование кредитом, в состав расходов, учитываемых при исчислении объекта налогообложения; каким образом должны отражаться в налоговом учете расходы, связанные с уплатой процентов за пользование кредитом, который был взят для ведения и развития собственной хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Ответчик предоставил истцу налоговую консультацию, сделав вывод о том, что предприниматель на общей системе налогообложения не имеет права включать в состав расходов суммы погашения кредита и суммы уплаченных процентов, начисленных налогоплательщику за пользование данным кредитом, независимо от того, что кредит приобретался на осуществление предпринимательской деятельности. Эту налоговую консультацию истец и просил административный суд признать недействительной и отменить.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда по этому делу согласился именно с решением суда первой инстанции, который отказал ФЛП в его иске.

ВС/КАС с учетом положений пунктов 138.1, 138.10, пункта 139.1 НКУ (в редакции Закона на момент возникновения спорных правоотношений), указал на ошибочность вывода суда апелляционной инстанции об отсутствии соответствующих законодательных ограничений на отнесение в состав расходов суммы процентов за пользование кредитом, предоставленным истцу на осуществление им хозяйственной деятельности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Andrey
09.08.19 11:43

Добре, що зобов'язання виникають де не посій

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям