Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.08.19
2127 0 Печатать

Декларирование экологического налога. Самые распространенные ошибки

Анализируя налоговую отчетность по экологическому налогу, специалисты Офиса крупных налогоплательщиков довольно часто сталкиваются с определенными ошибками, которые допускают плательщики. Итак, обращаем внимание на некоторые из них.

Так, с 01.01.2016 г. в ГНИ подается одна декларация по экологическому налогу, в которой отмечается КОАТТУ по местонахождению контролирующего органа, в который подается одна налоговая декларация с необходимым количеством приложений. Несмотря на это, часто плательщики подают несколько деклараций, вместо нескольких приложений к ней. Итак, в автоматическом режиме всем ранее поданным декларациям присваивается признак «история подачи», в связи с чем возникают случаи, когда плательщик определил обязательства по определенному КОАТТУ, а начисленные налоговые обязательства в интегрированной карте отсутствуют, в результате чего возникает переплата.

Кроме того, при заполнении декларации плательщики экологического налога не учитывают, что с 01.01.2019 г. ставка за выбросы двуокиси углерода увеличена в 24,4 раза, то есть вместо 0,41 грн /т придется платить 10 грн /т.

Обращаем также внимание, что за выбросы двуокиси углерода обязательно составляется отдельное приложение 1 к декларации, о чем плательщики иногда забывают.

В приложениях к декларации вместо непосредственного кода загрязняющего вещества указывается код группы вещества (отходов), а это неверно.

Также довольно часто плательщиками в приложениях к декларации указывается код одного загрязняющего вещества (отходов), а ставка другого или заполняется вместо одного приложения другое.

Учитывая указанные нюансы, просим плательщиков быть внимательными и напоминаем, что предельный срок подачи налоговой декларации за второй квартал текущего года и уплаты налоговых обязательств по экологическому налогу - 9 августа и 19 августа 2019 года соответственно.

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям