Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.19
2117 1 Печатать

О расчете средней заработной платы для оплаты времени отпуска при переводе работника на другое предприятие

Расчет средней заработной платы для оплаты времени отпуска производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100 (далее - Порядок), исходя из выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Если работником отработано менее 12 календарных месяцев, то расчет средней заработной платы производится исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.

В случае, когда у работника отсутствует расчетный период (с 1 числа месяца после оформления до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск), расчеты проводятся с учетом части третьей пункта 4 Порядка, а именно, исходя из установленного ему в трудовом договоре должностного оклада.

Начисление выплат для оплаты времени отпусков производится в соответствии с пунктом 7 Порядка путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (статья 73 Кодекса законов о труде Украины). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

То есть в случае, когда работник перешел на другое предприятие и на предприятие перечислена компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска, средняя заработная плата для оплаты времени ежегодного отпуска исчисляется в соответствии с вышеуказанными нормами Порядка, но при выплате средней заработной платы за время ежегодного отпуска учитывается сумма перечисленной на новое предприятие компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Письмо Минсоцполитики от 26.06.2019 г. № 749/0/204-19.

По материалам: Buhgalter.com.ua.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
29.08.19 12:22

Що лист, що приведення його суті - Незадовольняють! Неповно, незрозуміло, непрофесійно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям