Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.19
3488 2 Печатать

Особенности предоставления дополнительного отпуска матери-одиночке

Имеет ли право на дополнительный отпуск сроком на десять календарных дней работница, которая является матерью и имеет несовершеннолетнего ребенка, который фактически с ней не проживает и в соответствии с предоставленными работодателю документами при приеме на работу, ребенок проживает и учится отдельно от матери в интернате?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо учесть, что согласно ст. 19 Закона от 15.11.1996 г. № 504 "Об отпусках", - дополнительный отпуск продолжительностью до 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней ежегодно предоставляется женщине, которая работает и имеет двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка - инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери, в том числе долговременного пребывания матери в лечебном заведении, а также лицам, которые взяли ребенка под опеку.

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. cпособы участия в воспитании ребенка и общения с ним того из родителей, который проживает отдельно от него, устанавливают органы опеки и попечительства. Режим отдельного проживания не лишает родительских прав и обязанностей.

Согласно ст. 1 Закона от 26.04.2001 г. № 4202 "Об охране детства" и ст. 2 Закона от 21.11.1992 г. "О государственной помощи семьям с детьми" ребенком считается лицо в возрасте до 18 лет, если по закону ему не предоставляется такое право ранее.

Поэтому одинокая мать имеет право на дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с детьми до достижения ребенком совершеннолетия, в том случае, если она живет отдельно от него.

Юрий Остренко, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда управления по труду.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
29.08.19 12:00

Цікавий випадок і серйозна консультація.

Ответить
  • Алина
29.08.19 14:08

Долго вчитывалась и не поверила своим глазам. Тогда за какие такие глазки, работодатель тогда дает ей дополнительные 10 дней отпуска? Согласно этой консультации и ребенок в интернате и отпуск дополнительный получает.  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям