Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.19
4641 20 Печатать

Ошибочно получили средства от контрагента - определите налоговые обязательства по НДС

В соответствии с п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

  • дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;
  • дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

На дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).

Таким образом, налогоплательщик при получении средств (в том числе ошибочно) от другого лица, с которым у такого плательщика имеющиеся договорные отношения на предмет поставки товаров/услуг, обязан определить налоговые обязательства по НДС и составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную по такой операции.

Одновременно, на дату возврата средств, в соответствии с п. 192.1 НКУ предприятие должно составить расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить налоговые обязательства после регистрации такого расчета корректировки в ЕРНН получателем средств.

По материалам ГУ ГФС в Сумской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олександр Іванович
29.08.19 05:11

Чого це раптом помилковий платіж прирівнюють до факту постачання товарів/послуг?..Як і повернення коштів часто не пов"язане з наявністю договірних відносин. Зобов"язання виникає лише при неповерненні коштів.Все решту-вже лукавство податківців.

Ответить
  • Юра Г.
29.08.19 05:33

Олександр Іванович, ЭТО НЕ ЛУКАВСТВО - ЦЕ ЗЛОЧИН.

Ответить
  • Юра Г.
29.08.19 05:31

Интересна причина корректировки. Если на кого наедут идите в суд и заставьте их заплатить вам за нервы.

Ответить
  • Кузя
29.08.19 06:04

Первое событие по НДС - зло. Мало того, что несправедливое налогообложение дохода, так еще куча таких вот телодвижений нужно делать при отсутстсвии дохода., как такового. НДС должен быть по поставке и только на добавленную стоимость! У нас суть НДС извратили и навязали всем много проблем на ровном месте.

Ответить
  • Юра Г.
29.08.19 06:33

Кузя, Ну причем тут первое событие и дебилы с сумщины. Первое событие чего ? Чинне законодавство України має вимоги до причин складання податкової накладної, ПРИЧИНА СКЛАДАННЯ ПОМИЛКОВО ЗАРАХОВАНІ КОШТИ - ВІДСУТНЯ. НДС по поставке при работе с бюджетом - ЕЩЁ БОЛЬШЕЕ ЗЛО. Хорошо, что пока тут есть право второго события- оплаты. Иначе подрядчик, не получив деньги из бюджет попадет ешё и на ндс. Настораживает то, что ЗЕ может оказаться ещё более неадекватными. Судя из словесного поноса его отдельных спикеров. ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ ОЙ ЙО Ё. (Привет Пугачевой)

Ответить
  • Олександр Іванович
30.08.19 05:25

Юра Г., згоден,що причина відсутня,хоча б тому, що помилковий платіж НЕ СТВОРИВ додаткової вартості,яка має бути оподаткована!..Що до того,що це ініціатива команди ЗЕ-сумніваюсь.."тупенько"!))

Ответить
  • Кузя
29.08.19 19:11

Юра Г., при том, что при отсутствии первого события (адекватном подходе) эта ситуация не возникает в принципе. Ошибочное,  не ошибочное зачисление - не важно. Нет поставки, нет ДОХОДА., нет НДС. Это нормальный подход. А нп когда пишем коды пальцем в небо на авансы, на частичные оплаты недоделанные НН., потом корректируем 100 раз. Вам нравится? 

Ответить
  • Катя
29.08.19 09:56

Все четко написано: дата зачисления средств от покупателя на счет плат.налога в оплату товаров/услуг ПОДЛЕЖАЩИХ ПОСТАВКЕ. Если это ошибочный платеж, поставки никакой не будет. Откуда у них появилась мысль о регистрации накладной при ошибочной оплате ведь поставки то не будет.

Ответить
  • клава
29.08.19 12:04

а что писать в номенклатуре (код)  такой НН? если поставки не будет, нет счета и пр данных. в договоре (если он и есть) такие варианты не прописываютя.

Ответить
  • Оксана
29.08.19 13:12

А какую номенклатуру и код УКТЗЕД ставить для ошибочно полученных стредств при отсутствии договорных отношений?

Ответить
  • СержК
29.08.19 17:14

Оксана, как какой? - 666... м-дя, не получится, четыре цифры надо...

Ответить
  • Инна
29.08.19 13:42

А я уже вижу ситуацию, когда такая НН попадает в блок. Опа. РЕЄТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА,,, И какие документы подавать для разблокировки, если хотят видеть  все доки по поставке,транспорт и.т.д. и к А пока не разблокируешь, РК не зарегистрируют.

Ответить
  • 111
29.08.19 15:46

Инна,для разблокировки нужны сканы банковских выписок и письмо о возврате ошибочно перечисленных средств.

Ответить
  • бух
29.08.19 16:19

111,а если нет письма? деньги - ошибочные и их нужно вернуть. ну не выставляли мы такой счет..... ну и что, что есть договор? зачем налоговую выписывать, и главное - на какой товар??

Ответить
  • клава
29.08.19 14:38

Инна, так ,в блок. Есть посредники, которые, например, продают товар конкретному покупателю конкретный товар. а так товара нет (нет кода УКТЗЕД на приходе и не будет) а "предоплата" есть. Все, попал

Ответить
  • Андрей
29.08.19 17:30

нет факта реализации и даже намерения что-то реализовать, на что составлять НН? фантазировать на тему, а что бы мы за эти деньги продали, если бы эти деньги были оплачены таки за что-то нам? такая НН и РК будут фиктивными по сути.

Ответить
  • Гарри К.
30.08.19 12:30

..мне кажется подобного рода "консультации" должны служить сигналом для скорейшей переаттестации соотв.отделов тех региональных ДФС, чьи "спецы" выдают подобные "перлы"..сказав "а", тогда и скажите "б": ЧТО я должен, как получатель таких средств//"аванса" по некому "договору" с контрагентом, вписать сначала в НН, затем в РК.. за каким кодом УТНВЕД ??!!!

Ответить
  • Марина
30.08.19 13:48

Всё чудесатее и чудесатее !

Ответить
  • Виктория
30.08.19 15:01

Я наверное что-то упустила...а что 5-дневый срок для возврата денег  без выписки налоговой накладной отменили?...

Ответить
  • Гость
30.08.19 15:36

У нас как раз в августе такая ситуация. Нашла противоречивые мнения налоговиков на этот счет. Контрагент готов был выписать нам НН и РК (все в августе - поэтому в Декларации не показываем). Налоговый инспектор посоветовала нам не выписать НН и РК, мотивируя тем, что нет оснований. У меня такое было год назад, но там был реальный возврат предоплаты в связи с отменой поставки и мы регистрировали конечно, а тут ошибочно перечисленные деньги (договор есть с поставщиком, заплатили 13.08., деньги вернули 30.08., но эти деньги ошибочно уплаченные). Мы исходим из того, что если не регистрируем, то рисков меньше. Докажи потом на каком основании выписали.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям