Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.19
3725 2 Печатать

Ошибочно поставили отметку в поле «Зведена податкова накладна»: будет ли НК

ГФС разъяснила, можно ли формировать налоговый кредит по НДС по налоговой накладной, в которой ошибочно проставили отметку «Х» в поле «Зведена податкова накладна», и как исправить такую ошибку.

Отметка «Х» в верхней левой табличной части налоговой накладной в поле «Зведена податкова накладна» не является обязательным реквизитом налоговой накладной. Такая отметка свидетельствует об отдельном характере операций, по результатам осуществления которых составляют соответствующую налоговую накладную и определяют налоговые обязательства по НДС.

Следовательно, налоговая накладная с такой отметкой не может быть основанием для признания налогового кредита по НДС.

Для исправления указанной ошибки необходимо:

  • во-первых, составить аннулирующий расчет корректировки к соответствующей налоговой накладной, в котором в поле «До зведеної податкової накладної» поставить отметку «Х»;
  • по-вторых, составить и зарегистрировать в ЕРНН правильную налоговую накладную, которая будет основанием для формирования налогового кредита покупателем (получателем) товаров/услуг.

ИНК ГФСУ от 23.08.2019 г. № 3962/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ййй
30.08.19 10:04

Да вы что, это смерти подобно, конечно нет. Это дичайшее-возмутительное нарушение, ввобще вам не стыдно ДФС такой вопрос задавать. Офигеть, ты осознаёшь что поставленный не туда крестик в НН  сразу отменяет всю сделку, это фиктарь-ямная операция, после которой только "маски шоу" могут эту ситуацию разрулить.

Ответить
  • hela
30.08.19 15:20

Ах как интересно. Отметка не является обязательным реквизитом. Следовательно, НН с такой отметкой не дает права на НК. Это каким образом следует, что ошибка в необязательном реквизите не дает права на НК?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям