Отключить рекламу

Подпишитесь!


30.08.19
3775 25 Печатать

Предоплата одной суммой по нескольким счетам-фактурам: сколько составлять НН?

"Вісник. Офіційно про податки".

ГУ ГФС в г. Киеве по поводу порядка составления налоговых накладных при осуществлении предварительной оплаты одной суммой по нескольким счетам фактурам напомнила, что налоговая накладная составляется отдельно на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс).

Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операции.

При составлении таких налоговых накладных поставщиком покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, поскольку такие налоговые накладные не соответствуют первичным документам.

ИНК от 23.08.2019 г. № 3964/ІПК/26-15-12-01-18.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Очень злой бух
30.08.19 08:47

Категорически не согласна! Если покупатель оплатил в один день по двум счетам- это первое событие, продавец выписал  2 НН на сумму входящих денег, где тут  нарушено 1 событие.!? 

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 1
  • Злой
30.08.19 09:21

Очень злой бух,    Проще сделать одну, чем потом с этими уе.Ба.На.Ми разбираться. По нервам точно сэкономите.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 5
  • СержК
30.08.19 09:35

Очень забавно... а если потом расходные делаются по количеству счетов-фактур (что более, чем обыденно и логично), - налоговая тоже не сможет идентифицировать операции (расходные не соответствуют налоговой)? Сделал одну налоговую - делай одну расходную? А если они в разные дни?... И покупатель опять-таки "потеряет№ налоговый кредит? Там у людей не с логикой не в порядке, а немножечко с арифметикой и психикой...

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • бух
30.08.19 09:24

То чувство, когда ....ДФС (ДПС или как там ее теперь) все тупее и тупее. В случае предоплаты по двум счетам одним платежом они не могут что-то там идентифицировать, но зато (ву-а-ля) ошибочный платеж (!!!) они могут идентифицировать и хотят налоговую накладную!!!

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • бух бух
30.08.19 09:35

если в счете прописаны предоплата по каким счетам фактурам, это не идентификация?

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Ляля
30.08.19 09:40

Читаю комменті и поражаюсь безгараммотности наших бухгалтеров. Ві оплачтили одной суммой несколько счетов, у нас ОДНА сумма, соотвественно налоговая накладная выписывается ОДНА, т.к. у вас первое событие ОДНО!!!

Учите мат.часть, уважаемые бухгалтера.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 57
  • Куся
02.09.19 14:42

Ляля, а если счета к разным договорам? Как тогда выписать одну НН?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • АЕА
30.08.19 12:45

Ляля-граммммотный бухгалтер, а как быть если одна платежка по 3 счетам по разным договорам? Тоже одну налоговую выписывать?

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • бух
30.08.19 12:29

Ляля,специально для Вас - ст. 187.1 НКУ: 187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:
а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;
б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку."
Дата, понимаете, ДАТА.. И нет в НКУ никаких указаний, делать одной налоговой или несколькими. Что мы нарушаем? Дата - совпадает, номенклатура - совпадает, сумма - совпадает. А личные "хотелки" ДФС не имеют никакого отношения к матчасти

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • 123
30.08.19 10:10

Ляля, как у вас на практике это "одно" выглядит? оплатили одной суммой 3 счета. Что указываете в номенклатуре? потом делаете 3 РК под номенклатуру РН? как в 1С проводки ?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Инна
30.08.19 09:59

Ляля, нам, например оплачивают каждый счет отдельно. В день могут оплатить по пяти счетам пятью платежными поручениями.
выписываю 5 налоговых накладных, иначе путаница будет страшная, т.к. часто не полностью счет оплачивают. а частично.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 1
  • грустьпечальтоска
30.08.19 12:20

Инна, правильно, у вас 5 платежей и налоговых тоже 5. А вот в случае, когда платеж один оправдать выписку 5 налоговых уже сложнее. С вас конечно НО не снимут, а вот у контрагента НК снять очень даже можно. А дальше будет ваш контрагент судиться с налоговой доказывая правильность выписки этих налоговых...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • кузькина мать
30.08.19 10:13

Инна, могу добавить, что когда ПЯТЬ сумм зайдет по одному договору, то их МОЖНО обьединить и выписать ОДНУ НН. т.е такое ДФ(П)С идентифицировать может!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Инна
30.08.19 10:23

кузькина мать, я знаю, что можно.Но это трудоемко. В счете обычно не менее 10-15 наименований, еще и оплачивают частично.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • кузькина мать
30.08.19 10:46

Инна, я написала про умение ДФ(П)С идентифицировать операции. когда из одной-несколько- не МОГУТ, а когда из нескольких одна -то МОГУТ

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Вікторія
30.08.19 13:13

кузькина мать, а если полати ли одной сумой по 3 ...4...5 счетам, в том числе по одному счету уже была поставка? На выходе не будет бить ни с проплатами, ни со счетами

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • 111
30.08.19 09:56

Ляля, Чё??? Какое ОДНО, что за ересь. Где вы нашли слово ОДНО в НКУ??? в п.201.7 написано "... а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс)". Я и выписываю налоговые накладные на сумму денег!!!.
Если вы по мат части спец. обьясните в чём смысл данной трактовки органами ДФС данного пункта? Реальная борьба с злосными нарушителями или доначисление на пустом месте?

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • кузькина мать
30.08.19 10:50

111, само собой все понятно из последнего абзаца "НЕЛЬЗЯ формировать НК". а реальная больба в чем, если поставщик по приходу денег сформировал  свои НО и зарегил НН?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Вика
30.08.19 11:34

А если покупатель одним платежом оплатил счет по отгруженному товару и предоплату в рамках одного договора? Как налоговая в этом случае идентифицирует операции?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • бух
30.08.19 12:34

Вика, нельзя так делать. Они же с ума сойдут. Они суммы будут сличать. А если долг и предоплата - то все, вешалка))

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Перекатиполе
30.08.19 12:38

Эта совсем оторванная от жизни и вредительская консультация еще раз показывает насколько не нужен НДС в его нынешнем виде. 
Убрать вовсе первое событие - оставить только по отгрузке. 
И зачем дотировать из бюджета экспорт? Чем иностранные потребители лучше украинцев в резервации? 
Из НДС вообще надо убрать такие преференции, как экспорт. 
Надо уменьшить основную ставку до 10%, ввести шкалу ставок для разных товаров. Например продукты ежедневного потребления (хлеб, молоко, масло, крупы и т.п.) - минимальная, для сигарет, спиртного, стройматериалов - максимальная.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Очень злой бух
30.08.19 13:00

Ляля, восхитила

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Вікторія
30.08.19 13:15

Очень злой бух, я думаю, Ляля или троль, или инспектор ДФС (или как там она сейчас именуется, короче, карательного органа)

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • вредная Я
30.08.19 15:29

Як визначити першу подію для ПДВ – в розрізі договору чи за рахунками, виписаними в межах цього договору? Що говорять податківці щодо цього питання?"
Відповідно до пп. 201.1 ПКУ на дату виникнення ПЗ з ПДВ платник податку зобов'язаний скласти ПН в електронній формі та зареєструвати її в ЄРПН у встановлений ПКУ термін.
Датою виникнення ПЗ з ПДВ з постачання товарів/послуг згідно з пп. 187.1 ПКУ вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:
дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню; в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;
дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.
Зараз немає вимоги зазначати в ПН договір або рахунок, адже їх немає в обов’язкових реквізитах (пп. 201.1 ПКУ). Немає прив'язки до них і при складанні ПН. Згідно з п. 18 Порядку №1307, податкова накладна складається на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс). По суті, ця ж норма прописана у п. 201.7 ПКУ.
Як відокремити одне постачання від наступного, у ПКУ чіткої відповіді немає. Втім, вважаємо, що слід виходити з поняття господарської операції із постачання товарів. Адже об’єктом оподаткування ПДВ є саме операція постачання, то й передбачається, що аванс перераховується під операцію постачання.
Таким чином, в розрізі кожної окремої господарської операції з постачання товарів, що врегульовано договором, слід визначати першу подію за п. 187.1 ПКУ.
Традиційно господарські договори укладають у формі єдиного документа під назвою «договір», який підписується сторонами та скріплюється їхніми печатками. Втім, за ст. 181 ГКУ допускається укладення господарських договорів у спрощений спосіб, тобто шляхом обміну листами, факсограмами, телеграмами, телефонограмами тощо, а також шляхом підтвердження прийняття до виконання замовлень, якщо законом не встановлен

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • вредная Я
30.08.19 15:31

Висновок
Зважаючи на все вищевикладене, вважаємо, що правильніше робити так:
якщо сторони оформили між собою договір у спрощеній формі, тобто на підставі рахунку-фактури (без оформлення окремого письмового договору), то першу подію слід визначати в розрізі такого рахунку-фактуру;
якщо ж сторони оформили окремий письмовий договір на поставку товару (а рахунки виписуються в межах такого договору, як правило, із посиланням на нього), тоді облік ПДВ слід вести в розрізі цього договору.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться