Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.19
49148 8 Печатать

IBAN в 1С:Підприємство

Страсти по IBAN не прекращаются до сих пор. Поэтому будет не лишним разъяснить какая последовательность смены формата в 1С:Підприємство.

Чтобы изменить формат и работать без ошибок следует:

  1. обновить конфигурацию 1С:Підприємство до последнего релиза; если обновить нет возможности, то поставить задачу специалистам, обслуживающим 1С:Підприємство, увеличить количество знаков в справочнике «Банковский счет» до 34;
  2. убедиться, что обработка между клиент-банком и 1С:Підприємство работает– данные загружаются правильно; при необходимости следует обратиться в обслуживающую 1С:Підприємство компанию для установки обновленной обработки по обмену платежами с клиент-банком;
  3. проверить правильность отображения информации в печатных формах, в соответствии с новым форматом.

Ниже пошаговая иллюстрация смены банковского счета на примере конфигурации «Бухгалтерія для України» редакции 2.0.

Новый формат банковского счета:

 

 

 

Проверку осуществили. Если после проверки возникают вопросы, то следует обратиться в обслуживающую 1С:Підприємство компанию.

Материал для статьи предоставлен компанией СОФТКОМ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hela
02.09.19 08:22

Уважаемая компания Софтком видимо не считает нужным почитать Постанову НБУ или обратиться на линию консультации, прежде чем давать странные советы. Ни в коем случае никакие пробелы в номере счета в формате IBAN ставить не нужно. В соответствии с п. 7.1) Постанови  НБУ №162 від 28.12.2018, "якщо в документах на переказ коштів реквізит “Рахунок платника/отримувача/стягувача” заповнено за стандартом IBAN. У реквізитах “Код банку” і “Рахунок клієнта” зазначаються нулі"

Ответить
  • СОФТКОМ
02.09.19 13:55

hela, дуже вам дякуємо за уточнення! Дійсно, згідно з постановою НБУ, зазначаються нулі.  Не всіх це влаштовує. Якщо з якихось причин це суперечить потребам конкретного користувача 1С:Підприємство, то пробіли можуть вирішити ситуацію та нулі відображатися не будуть. Це варіант, про який варто знати.

Ответить
  • Ольга
02.09.19 10:14

hela, Это при заполнении банковских платежек. Тут же, при формировании счета клиенту сделали так, чтобы контрагент видел счет в старом и новом формате. По крайней мере пока переходный период. А дальше сможете убрать пробел

Ответить
  • Ирина
02.09.19 15:29

Добрый день, кто то пробовал внести в 1-С в конфигураторе, в справочнике банковский счет, количество 34 знака для р/с, Ставлю 34, почему то все равно только 20 можно набрать.

Ответить
  • SHADOW
02.09.19 16:34

Ирина,я так делал до выхода обновления. только там надо еще выбрать редактировать с сохранение поддержки. ЭТО ГЛАВНОЕ(если у Вас конечно лицензионная 1С)

Ответить
  • СОФТКОМ
02.09.19 15:44

Ирина, для изменения знаков следует обратиться в вашу обслуживающую компанию по 1С:Підприємство или к нам по тел.: 044 50-141-50. Будем рады вам помочь!

Ответить
  • Украина
10.09.19 19:29

Для Украины IBAN состоит из 29 знаков.

Ответить
  • СОФТКОМ
16.09.19 15:56

Украина, вы правы относительно 29 знаков. Количество знаков для самостоятельного увеличения разрядности рекомендовано по аналогии с тем, как это реализовано в типовых решениях. Т.е. разработчики увеличили максимальное количество знаков до 34, что не мешает ввести 29


Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям