Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.19
5745 14 Печатать

Должна ли работница подать заявление о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами?

В соответствии с Законом Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица.

Инспектором труда было разъяснено, что одним из видов отпусков являются социальные отпуска, к которым относятся отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; отпуск в связи с усыновлением ребенка; дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

Так, на основании медицинского заключения беременным женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов - 70) календарных дней после родов, начиная с дня родов. То есть в целом продолжительность такого отпуска составляет 126 календарных дней (140 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов).

Было отмечено, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Также указано, что законом не регламентировано, но одновременно с листком нетрудоспособности беременная женщина должна подать заявление о предоставлении отпуска, а работодатель - издать соответствующий приказ. Целесообразно придерживаться именно такой процедуры, поскольку женщина может воспользоваться таким правом не с даты, указанной в листке нетрудоспособности, а позже.

Инспектор обратил внимание женщины, в соответствии с действующим законодательством и по заявлению беременной женщины ежегодный отпуск может быть присоединен к отпуску по беременности и родам.

Анна Роганова, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, о занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Криворожском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
04.09.19 07:37

як що, жінка піде в декретну відпустку пізніше дати вказаної в лікарняному то не буде нарахування лікарняного, а табелі будуть стояти робочі дні, або відпустка, в чому прикол ? 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.09.19 09:20

Алла, "прикол" во всём – в изменившейся сумме допомоги, в оформлении протокола комиссии (реш. уполномоченного лица), заявке в ФСС, данных в Додатке 4. Но, т.к. законом не регламентировано подача заяви на отпуск по БиР и наказу (с чём Держпраця согласна), то: якщо перший день відпуски по вагітності та пологах співпадає з датою початку, вказаною в листку непрацездатності, то наказ (на мою думку) видавати не потрібно. Якщо перший день відпуски по вагітності та пологах не співпадає з датою початку, вказаною в листку непрацездатності, то потрібно – чтобы аргументировать и зафиксировать причины почему работница идёт в отпуск позже

Ответить
  • Держфріцам
04.09.19 10:00

"має подати заяву" - чушь, если идет в соответствии с ЛН, то незачем и подавать ничего кроме этого самого ЛН.

Ответить
  • Світлана
04.09.19 11:05

На мою думку, зважаючи, що це не просто оплата лікарняного листа, а саме відпустка, то особисто я оформлюю саме як відпустку на підставі лікарняного листа: заява, наказ з посиланням на п. закону, копія лікарняного. Потім так само відпустку до трьох років. 
Пояснюю, для чого: неодноразова жінкам була потрібна копія саме наказу про те, що вони знаходяться у відпустці. 
Зауваже ще на такий момент: лікарняний лист - це компенсація зарплати. Тому якщо жінка іде у відпустку по вагітності та пологах пізніше дати початку лікарняного, а за ці дні має заробітну плату, то лікарняний має оплачуватись з фактичної дати. 
Тому для того, щоб отримати і оплату лікарняного з першого дня і заробіток або укласти договір ГПХ, або краще оплатити це премією, мат.допомогою тощо. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.09.19 11:25

Добавлю своё мнение по поводу оформления отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет после отпуска по БиР: 

Згідно з п.1 «Правил організації діловодства та архівного зберігання документів у державних органах, органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах і організаціях», які затверджені Наказом Міністерства юстиції України № 1000/5 від 18.06.2015р., – на СЗО ці Правила не  розповсюджуються.


Крім того, ФОП укладає трудовий договір з працівником виключно у письмовій формі (п. 6 ч. 1 ст. 24 КЗпП). 

У разі, якщо працівниця виявила бажання йти у відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, – складається відповідна угода (або доповнення) до трудового договору, якою зупиняється дія окремих пунктів договору щодо нарахування та виплати заробітної плати роботодавцем, щодо зобов'язання виконання працівником своїх обов'язків, тощо – на строк до дати, коли дитині виповнюється 3 роки. Видавати ще й Наказ або розпорядження – не потрібно.

Ответить
  • Микола
04.09.19 11:56

Наказ то взагалі фігня в порівнянні з тим, що написано далі. Ото видав: "...оскільки жінка може скористатися таким правом не з дати, яка зазначена в листку непрацездатності, а пізніше".
  Тобто лікарняний жінка має, але на роботу ходить. А потім після пологів іде у відпустку на всі 126 днів, бо до пологів не використала відпустки (хоча і лікарняний на коротший термін). Чи впав отой інспектор з дуба та головою не вдарився до каменя??? 

Ответить
  • Федір
04.09.19 13:17

Микола, Ви помиляєтесь. Відпустка по вагітності та пологах у випадку, якщо жінка продовжить працювати, буде менше 126 днів. Інспектор має на увазі не використану щорічну відпустку. Тобто, після відпустки по вагітності та пологах жінка може використати щорічну відпустку, а потім пійти у відпустку по догляду за дитиною до доягнення нею 3 річного віку.

Ответить
  • Тетяна
04.09.19 14:56

Про що мова, шановні? Всі кадрові документи оформлюються виключно наказами. Без наказу, тільки за заявою або лікарняним ніякий працівник не може піти у відпустку. Цікаво, ті хто не оформлюють накази, який документ підставу вказують в табл.5 звіту з ЄСВ? номер лікарняного чи заяви?....

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.09.19 15:57

Тетяна, по ФОПам-работодателям не оформляю накази в этом случае (нет нормативного документа, обязывающего ФОПа издавать наказ). Указываю номер больничного. Добавлю: в случае увольнения по ст. 36 – тоже не указываю "наказ", а пишу "угода № ... від ... про розірвання договору № ... від ...". Добавлю: по отпуску по уходу за ребенком – тоже указываю "Додаткова угода №... від ... до договору ...". Додатки 4 принимаются "на ура", без замечаний. В этих случаях наказы не издаю. Писать отсебятину и выдумывать наказы на те случаи, когда они не нужны – считаю нецелесообразным. Наказы – про прием, график отпусков, установления режима работы (сменности), повышения з/п и при увольнении по ст. 38. Инсайд: уже года 2 Минсоцполитики разрабатывает и никак не может разработать изменения (по ПКМУ от 25.10.2017 № 1106): законопроект "Про запровадження обов'язкової письмової форми трудових договорів та зніження документального навантаження на окремих суб'єктів, які використовують найману працю". Предлагается в частности освободить субъектов микропредпринимательства от ведения некоторых видов кадровой документации, в т.ч. тех, которые дублируют положения трудового договора. 

Ответить
  • Тетяна
04.09.19 16:24

Сомневающийся Sкептиk, вибачте, в першому Вашому пості не було і слова про ФОП. Можливо, в себе на умі Ви їх мали на увазі, коли писали, а я мала на увазі юросіб

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.09.19 16:43

Тетяна, а в чём Вы видите противоречия в первом посте? Держпраця в этом разъяснении сама утверждает, что законом не регламентировано и тут же указывает про заяву и наказ. Я написал, что на мою думку такие действия нужны, если работница идёт в отпуск по БиР позже, чем указано в листке нетрудоспособности. Возможно, что юрики берут заявления и издают наказ и в том случае, когда сотрудница сразу идёт в отпуск (первый день отпуска совпадает с датой начала в листке) – хотя зачем?, если держпраця пишет, что "законом не регламентировано"?... 
Возможно, что я ошибаюсь и неправ по юрикам ))

Ответить
  • Тетяна
04.09.19 17:10

Сомневающийся Sкептиk, Ви, мабуть, не зовсім мене зрозуміли. Не може людина піти у відпустку по вагітності та пологам на підставі лише лікарняного, нелогічно, що підставою служить лист непрацездатності, проте- це відпустка. Як слідство- наказ обов'язковий. З приводу заяви- оскільки така відпустка не передбачується графіком відпусток, за лише одним наказом відправити людину ми не можемо, потрібно її бажання, тому заява теж потрібна. Додам, що ця відпустка відображається в додатку 5, а там нічого іншого  окрім наказу ви не вкажете. Тому, якщо не регламентовано, давайте виходити зі здорової логіки.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.09.19 18:48

Тетяна, я же писал, что в табл. 5 Додатка 4 можно указывать не только "наказ", а и "ЛН ...", "Угода ...". Если издан наказ – то указываете реквизиты наказа. А если наказ не нужно издавать, как в случае у ФОПа, то писать в табл. 5 "наказ" – нельзя!  

Ответить
  • Татиана
04.09.19 17:40

Раньше я тоже не издавала приказы в таких случаях, так как считала, что это больничный лист. Но после изменения отчета по ЕСВ(расширенной табл. 5) стала издавать и приказы, хотя есть разъяснения ПФ, что основанием в отчёте можно указывать и № б/л.
Единственное, что мне не очень понятно, какой датой издавать
эти приказы, ведь, приносят их, в лучшем случае, в день выдачи, а приказ нужно издать до начала отпуска?

Ответить