Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.09.19
2790 0 Печатать

Один и тот же товар по-разному называют

Идентичный товар разные предприятия могут продавать под разными наименованиями. Да и у самого предприятия-покупателя наименование закупаемого товара может несколько отличаться от занесенного в его номенклатурный справочник. Как приходовать аналогичный товар? Можно ли переименовать на свой лад приобретенный товар? Нужно ли наименование товара из входных налоговых накладных (НН) поставщиков дословно переносить в НН по всей цепи продаж? Давайте с этим разберемся…

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

В чем проблема?

В справочнике номенклатур, который создан и используется предприятием, есть определенный товар. При этом от разных поставщиков приходит аналогичный по своим характеристикам товар, но с отличающимися наименованиями — в расходных документах контрагентов он называется по-другому.

Если приходовать товар под наименованием поставщика, то придется открывать для него отдельную номенклатуру, т. е. учитывать одно и то же под своим названием. Это, с одной стороны, затруднит поиск товара из-за неоправданного увеличения номенклатурных позиций. А с другой — может привести, например, к появлению в учете несуществующих на самом деле излишков и недостач. Ведь надо будет внимательно следить, чтобы товар был продан точно под тем названием, под которым его купили и теперь он числится в учете.

Еще ситуация. В инвойсе приобретенный у нерезидента товар указан на русском/английском языке.Предприятие намерено продавать его дальше на украинском. Допустим, в инвойсе название товара — «кофе», а будут реализовывать его как «каву».

Можно ли самим перевести иностранное название? Принципиальны ли вообще различия в наименованиях?

Наименование товара в НН

Фискалы настаивают на том, чтобы наименование товара в гр. 2 НН :

1) соответствовало формулировке в первичных документах, которыми сопровождается его поставка, и

2) не содержало других данных.

Номенклатура товаров, как и код товара согласно УКТ ВЭД, возведена в ранг обязательных реквизитов НН (пп. «е» и «і» п. 201.1 НКУ).

Кроме того, по мнению налоговиков, данные о товаре (включая импортный) в номенклатурной гр. 2 НН должны соответствовать документам (ЗІР 101.16):

— подтверждающим приобретение этого товара продавцом;

— на всех этапах поставки до конечного потребителя.

Заметьте! Ключевое слово здесь «соответствовать». Фискалы не обязывают «буква в букву» повторять наименование купленного и затем проданного товара. Они лишь твердят о «соответствии» номенклатуры «покупной» первичке. О дословном переписывании речи не идет. А о связи «продажной» номенклатуры с «покупной» никто и не спорит. Ведь «продажная» номенклатура базируется на «покупной». Поэтому, считаем, не обязательно переносить в НН входные формулировки наименований слово в слово. Вполне достаточно сохранять главные идентифицирующие признаки номенклатуры товаров на всех дальнейших этапах их поставки (и, разумеется, наследовать коды УКТ ВЭД).

Собственно, ни НКУ, ни Порядок № 1307* не требуют по всей цепочке продаж один в один повторять номенклатуру товаров. Да и определения номенклатуры они не дают.

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Эти нормативы устанавливают лишь, что номенклатура товаров — обязательный реквизит НН. А значит, гр. 2 НН должна быть непременно заполнена.

Выходит, «продажную» номенклатуру плательщик вправе обозначить самостоятельно. Причем ее формулировки могут отличаться от «покупной». Поскольку НН выписывают на основе «продажной» первички, то номенклатура в гр. 2 должна соответствовать формулировке именно таких расходных товаросопроводительных документов. То есть в гр. 2 НН переходит номенклатура из отгрузочной первички. На этом же акцентируют внимание налоговики.

В общем, если «входную» номенклатуру несколько изменили (обобщили/расписали/переставили слова), то критичного ничего нет — это ваше право. В этом даже, повторим, может возникнуть необходимость. К примеру, одинаковый товар приходит от поставщиков с разными наименованиями. Вы же намерены его учесть под собственным наименованием. Тогда товар лучше переименовать еще при оприходовании, чтобы весь разнобой входной номенклатуры свести в одну учетную позицию и продавать/использовать в производстве уже с единообразным наименованием.

С тем, что порядок оприходования отличающихся номенклатур одного и того же товара, полученного от разных поставщиков, — сугубо бухучетный вопрос, соглашаются и фискалы (см.письмо ГФСУ от 05.07.2018 г. № 2979/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Что «думает» бухучет?

По требованиям ст. 9 Закона о бухучете** обязательными реквизитами первичного документа являются содержание, объем и единица измерения хозяйственной операции. Для товаров — это соответственно их наименование, количество и единица измерения. То есть поставщик в сопроводительных документах на товар должен четко указать его наименование.

** Закон Украины «О бухучете и финотчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Эти нормативы устанавливают лишь, что номенклатура товаров — обязательный реквизит НН. А значит, гр. 2 НН должна быть непременно заполнена.

Выходит, «продажную» номенклатуру плательщик вправе обозначить самостоятельно. Причем ее формулировки могут отличаться от «покупной». Поскольку НН выписывают на основе «продажной» первички, то номенклатура в гр. 2 должна соответствовать формулировке именно таких расходных товаросопроводительных документов. То есть в гр. 2 НН переходит номенклатура из отгрузочной первички. На этом же акцентируют внимание налоговики.

В общем, если «входную» номенклатуру несколько изменили (обобщили/расписали/переставили слова), то критичного ничего нет — это ваше право. В этом даже, повторим, может возникнуть необходимость. К примеру, одинаковый товар приходит от поставщиков с разными наименованиями. Вы же намерены его учесть под собственным наименованием. Тогда товар лучше переименовать еще при оприходовании, чтобы весь разнобой входной номенклатуры свести в одну учетную позицию и продавать/использовать в производстве уже с единообразным наименованием.

С тем, что порядок оприходования отличающихся номенклатур одного и того же товара, полученного от разных поставщиков, — сугубо бухучетный вопрос, соглашаются и фискалы (см.письмо ГФСУ от 05.07.2018 г. № 2979/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Что «думает» бухучет?

По требованиям ст. 9 Закона о бухучете** обязательными реквизитами первичного документа являются содержание, объем и единица измерения хозяйственной операции. Для товаров — это соответственно их наименование, количество и единица измерения. То есть поставщик в сопроводительных документах на товар должен четко указать его наименование.

** Закон Украины «О бухучете и финотчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Мы же такой подход налоговиков считаем неправильным. Документом для оприходования импортного товара будет не ТД, а товарно-транспортная накладная, международная товарно-транспортная накладная (CMR), железнодорожная накладная (ЦИМ, СМГС или ЦИМ/СМГС), коносамент, авиагрузовая накладная (Air Waybill), инвойс и т. д.

ТД — это тоже первичный документ. Но предназначена она совершенно для других целей. Как говорит Минфин в письме от 23.01.2013 г. № 31-08410-07-16/2073, ТД фиксирует хозоперацию по приему предприятием обязательства в сумме начисленных таможенных платежей.

То есть номенклатуру берем из инвойса, а не из ТД. При этом считаем, что предприятие само вправе перевести наименование товара на украинский язык с иностранного.

Указывать номенклатуру в НН на украинском языке очень важно, так как налоговики допускают иностранный язык только в случае невозможности перевода наименования товара или торговой марки. Только при таких обстоятельствах можно указывать номенклатуру в видеаббревиатуры без перевода (см. ЗІР 101.16).

Также на помощь можно призвать старенькую, но в этой части не утратившую актуальность ОНК № 127****. В ответе на вопрос 8 о языке в НН фискалы предлагают учитывать наименование различных товаров согласно классификации по УКТ ВЭД. Так, например, при поставке печатной продукции названием товара будет «Книга», «Брошюра» или «Журнал», а не название печатного произведения или имя его автора.

**** Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом ГНСУ от 16.02.2012 г. № 127.

Еще раз заметьте! При дальнейшей продаже импортированного товара его описание (номенклатура) в НН должно соответствовать наименованию, указанному в первичке на отгрузку.

Так что самое главное — соблюдать однообразное «сквозное» наименование товара в учете самого предприятия!

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2019, № 35:
ФЛП-единоналожник и РРО-миллион
Дисконтировать ли заем? Аргументы против
Зарплата в инвалюте: Верховный Суд не против
Дивиденды в гривне пересчитывают в инвалюту на дату выплаты
Два вопроса по ТЦО для представительств нерезидентов
На старт! Внимание! Штрафы за несвоевременную регистрацию АН!
Поменяли базу распределения ОПР*: что в учете?
Главбух/директор сменил фамилию: что делать?
Отпускная сага. Корректируем 1/12 вознаграждения за год
Перезаключен договор аренды: что с формой № 20-ОПП?
Возмещение убытка — доход ФЛП упрощенца

Подписаться на "Бухгалтер911"

Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться