Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.19
3317 4 Печатать

Порядок заполнения РК к НН, составленной и зарегистрированной в ЕРНН без факта осуществления хозяйственных операций

Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Нормы установлены абзацем первым п. 44.1 НКУ.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым п. 44.1 НКУ.

Пунктом 6 раздела III Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21, определено, что данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.

Согласно п. 201.1 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств плательщик НДС обязан составить налоговую накладную (далее - НН) в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, квалифицированной электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок.

В соответствии с п. 201.10 НКУ при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик НДС - продавец товаров/услуг обязан в установленные сроки составить НН, зарегистрировать ее в ЕРНН и предоставить покупателю по его требованию.

Пунктом 192.1 НКУ предусмотрена возможность составления расчета корректировки (далее - РК) к НН в случае допущения плательщиком НДС ошибок при ее составлении, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

При составлении НН без факта осуществления хозяйственной операции и ее регистрации в ЕРНН плательщик НДС с целью исправления ошибки может составить РК к ней.

В таком РК:

  • в поле «Дата составления» указывается дата, на которую была обнаружена ошибка;
  • в заглавной части РК - данные с заглавной части НН с индивидуальным налоговым номером покупателя, на которого ошибочно (без факта совершения хозяйственных операций) была составлена НН;
  • в разделе Б - со знаком «-» (выводятся в «0») соответствующие показатели всех строк НН, которая корректируется (количество, объем поставки и сумма НДС).

При этом в графе 2.1 «код причины» РК указывается код «103» (возврат товара или авансовых платежей).

Такой РК подлежит регистрации в ЕРНН получателем товаров/услуг, на которого была составлена такая НН.

По материалам ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
06.09.19 08:36

Вот в этом и вся суть и гниль логики налоговой: хозяйственной операции НЕ БЫЛО, но "повернення товару або авансових платежів"!!!??? Без какого-либо конгнитивного диссонанса...

Ответить
  • Светлана
06.09.19 10:20

СержК, и, заметьте,  код причины - "усунення неоднозначностей" или "зміна номенклатуры" - попробуй  поставь! 

Ответить
  • Валентина
06.09.19 16:49

Светлана,Ну Вы указали причины совсем из другой оперы)) Какая здесь смена номенклатуры и неоднозначность?

Ответить
  • Ирина
06.09.19 14:25

Наши паразиты оккупировали ВР и принимают дебильные законы!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям