Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.19
25227 70 Печатать

Законопроект № 1210 об изменениях в НКУ: что нового с НДС

Недавно в ВРУ зарегистрировали законопроект № 1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве». Среди «улучшений» в Налоговый кодекс Украины, предлагаемых законопроектом № 1210, есть и касающиеся НДС.

Этот законопроект предусматривает, в частности:

1. Установление фиксированного штрафа за несвоевременную регистрацию в ЕРНН для определенных видов налоговых накладных/расчетов корректировки в размере 3400 грн. Это касается:

- налоговых накладных/расчетов корректировки на освобожденные от НДС операции и на операции, облагаемые по нулевой ставке,

- налоговых накладных, составленных согласно п. 198.5 НКУ и ст. 199 НКУ, и расчетов корректировки к ним, налоговых накладных, составленных в соответствии с абз. 11 п. 201.4 НКУ (кстати, которого в НКУ нет).

2. Установление фиксированного штрафа за отсутствие регистрации в ЕРНН для налоговых накладных/расчетов корректировки на освобожденные от НДС операции и на операции, облагаемые по нулевой ставке, в размере 1020 грн.

3. Уменьшение до 10 к. дн. срока для подачи регистрационного заявления в случае добровольной регистрации плательщиком НДС, а также при изменении ставки единого налога.

4. Подачу регистрационного заявления в контролирующий орган средствами электронной связи в электронной форме.

5. Регистрацию плательщиком НДС с желаемого (запланированного) дня, соответствующего первому числу календарного месяца, в котором будет применяться ставка единого налога, предусматривающая уплату НДС, при изменении ставки единого налога группы 3.

6.  Перерегистрацию плательщиков НДС в случае преобразования юрлица или изменения данных о налогоплательщике, касающихся налогового номера и/или наименования (фамилии, имени и отчества) налогоплательщика и не связанных с ликвидацией или реорганизацией налогоплательщика. А также в случае установления расхождений или ошибок в записях реестра налогоплательщиков.

7. Автоматическое аннулирование плательщика НДС в случае прекращения юрлица (кроме преобразования) или предпринимательской деятельности физлица-предпринимателя.

8. Уточненили норму пп. «є» п. 186.3 НКУ относительно определения места поставки посреднических услуг. Указанное посредничество касается всех услуг, перечисленных в п. 186.3 НКУ.

9. Включение к исключениям, на которые не распространяются общие правила определения минимальной базы обложения НДС в соответствии с п. 188.1 НКУ, электрической энергии, цена на которую сложилась на рынке электрической энергии.

10. Исключение из состава договорной (контрактной) стоимости, которая является базой обложения НДС, сумм возмещения вреда (кроме упущенной выгоды).

11. Определение базой налогообложения для операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины договорной (контрактной) стоимости таких товаров, указанной в таможенной декларации, оформленной согласно требованиям ТКУ.

12. Перенос из состава освобожденных от НДС операций в состав необъектных операций по передаче имущества в распоряжение государственных учреждений/организаций.

13. Освобождение от НДС операций по поставке услуг по фундаментальным исследованиям, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при условии, если такие услуги и/или работы поставляются лицом, которое непосредственно получает оплату их стоимости со счета органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств.

14. Установление 1095 к. дн. и 60 к. дн. для признания налогового кредита плательщиками НДС, применяющими кассовый метод налогового учета.

15. Начисление НДС-обязательств при осуществлении операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины на сумму превышения цены приобретения товаров (обычной цены самостоятельно изготовленных товаров) над их договорной (контрактной) стоимостью, указанной в таможенной декларации, оформленной в соответствии с требованиями ТКУ.

16. Учет при расчете показателя «ΣПопРах» суммы средств, изъятых и зачисленных контролирующим органом на счет налогоплательщика в СЭА НДС в соответствии со ст. 95 НКУ в счет погашения налогового долга по НДС по задекларированным к уплате налоговым обязательствам за периоды начиная с 01.07.2015 г.

17. Установление 20-дневного предельного срока для регистрации в ЕРНН сводных налоговых накладных и/или расчетов корректировки к ним, составленных по операциям, определенным п. 198.5 и п. 199.1 НКУ.

18. Отмену квартального отчетного (налогового) периода.

Законопроект № 1210 от 30.08.2019 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
06.09.19 08:41

скажите,кто знает,в в Польше,Чехии,Германии и др.есть такой обязательный документ как налоговая накладная и все движения связанные с ней.Налог на доб.стоимость есть,меня интересует именно сама эта бумажка.

Ответить
  • PostPred
06.09.19 12:06

Светлана, в Польше по НДС подается реестр инвойсов за месяц (что-то вроде нашего реестра НН к Декларации - ранее). Но у них нет правила первого события, НО по НДС по отгрузкам исчисляется. 
Но есть "радость" в виде ежемесячного расчета и уплаты налога на прибыль. Так что.... У них тоже налоговое законодатество постоянно "колбасят" туда-сюда...

Ответить
  • *
06.09.19 11:01

Люди добрые, а за что штраф на пустышки? Чем бюджет здесь страдает? И зачем фиксированный? А если налоговая накладная на 300 грн.? Ответ прост. Все это СЭА затевалось с целью тотального контроля за бизнесом, выше базарного, в реальном режиме времени. Во всех подробностях. Ну, залез не в свой поток, перешел дорогу бизнесу "нужных людей", порвут проверками. Или законотворцы в очередной раз просто подкорректируют правила игры под себя. выкинув с рынка неугодных. Смотрите глубже, господа..

Ответить
  • Ирина
06.09.19 10:49

Светлана, естественно нет,они считают правильно ,а именно налог на добавленную стоимость,как впрочем и в раше так до сих пор считают,у них нет НО,НК,они считают процент с разницы продажи-покупки,у нас такое было в начале,когда только ввели НДС лет 30 назад

Ответить
  • Олег
06.09.19 09:45

Светлана,при чём, при желании возместить НДС (VAT) ставите в соответствующей колонке декларации (при наличии суммы к возмещению), - "вернуть на счёт" и сумму, не нужно ни каких "додаткив" заполнять и пр., и жди когда деньги клацнут на счёт..

Ответить
  • Олег
06.09.19 09:41

Светлана,Такого в ЕС нет, - факруру выписали и всё...

Ответить
  • лю-лю
06.09.19 09:00

п.17. Установление предельного срока 20 дней для регистрации некоторых НН. Чем мешает общий срок для всех НН?Зачем забивать мозги бухгалтерам разными сроками?

Ответить
  • наталія
06.09.19 09:24

лю-лю, хорошо что Вы не знаете об этой проблеме. Например по ст.199 - это распределение НДС по коэфициенту, для того что бы распределить входящий нужны все входящие НН. поэтому 15 числа бухгалтера обзванивают всех кто не  зарегистрировал (а особенно это интересно 15 января), потом седят до последнего и в 19-55 регистрируют сводную. А на следующее утро оказывается, что в 19-59 была еще одна входящая - все штраф. Сначала сводную регистрировали с запасом обязательств по НДС, а потом корректировали - пока налоговая не стала начислять штрафы на НДС с минусом. Поэтому это правильная норма. 

Ответить
  • Николай.
07.09.19 18:50

наталія, какие штрафы?! 
Если Вы не включили НН в свой НК, а Вы можете ее включить и через 1095 дней, то какая сводная НН. НН зарегистрированую 15 числа включите в НК следующего месяца и тогда включите в сводную НН по 199.1 

Ответить
  • Оксана
12.09.19 09:09

Николай.,вот такие штрафы . При проверке начисляли. Кредит вы можете отложить - НО начисляйте по дате возникновения права на НК. И ничего что 15 они в кабинете в 23,00.а то и 16.-00.20-у налоговиков это 15.

Ответить
  • Оксана
12.09.19 08:57

Николай.,

Условие 2: возникновение по «входному» НДС права на НК.

Допустим, что покупка — «с НДС» (т. е. условие 1 выполняется). Тогда для начисления компенсирующих НО важно, чтобы по «входному» НДС возникло право на НК (т. е. чтобы НН была выписана корректно и поставщиком зарегистрирована). Тогда начислить компенсирующие НО (на дату их возникновения) придется по-любому (!), независимо от того, воспользовались или не воспользовались возникшим правом на НК (т. е. независимо от того, включили или нет сразу в таком периоде НН в налоговый кредит). Поэтому даже если решили отложить НК на 365 дней ( п. 198.6 НКУ), начислить компенсирующие НО придется все равно (на дату их возникновения). Ведь право на НК уже возникло (!), а то, что им пока что не воспользовались, — иной вопрос ( письмо ГФСУ от 03.12.2015 г. № 27896/5/99-99-19-03-02-16 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 9, с. 4). Хотя с учетом этих обстоятельств НК тут лучше все же не откладывать, а отражать «вместе» с начислением компенсирующих НО.

Ответить
  • Марина
06.09.19 10:28

наталія, я делаю такую сводную НН на входящие, но за штраф не знала. Будьте добры, подскажите, где про этот штраф можно почитать? спасибо

Ответить
  • наталія
06.09.19 10:33

Марина, не знаю где почитать, но знаю несколько реальных случав применения штрафов к РК с минусом на сводную. Даже с процедурой админоскарження, которые не были успешными. 

Ответить
  • Марина
06.09.19 10:37

наталія, т.е., если я 15го числа зарегистрировала сводную и не включила какую-то входящую НН по причине ее несуществования на тот момент, то это штраф? 

Ответить
  • наталія
06.09.19 10:44

Марина, в том случае если входящия была 15 зарегистрирована, но Вы не учли ее в сводной - да, штраф

Ответить
  • МС
07.09.19 18:08

наталія,1) если зарегить сводную без номера входящей НН или с каким-то левым (от фонаря) - какова вероятность какого-то отдельного штрафа?
2) как может что-то всплыть только после 15-го? Если известно, что что-то должно быть от поставщика, но до 14-го числа след месяца еще нет доков, то можно свериться с поставщиком, попросить сканы и провести по учету начисления,зарегить НН, либо же перенести этот приход (1-е событие) на этот текущий (уже следующий за 1-м событием) месяц.

Ответить
  • лю-лю
06.09.19 09:53

наталія, так это происходит не только с такими НН, а практически со всеми. Все хотят вначале получить НН, а потом в последний день отправить свои на регистрацию.

Ответить
  • Оксана
12.09.19 07:57

лю-лю, вы, явно, о сводных на пропорциональный НДС и  не слышали, причем тут нехватка лимита. Когда даже сильно повезет, и все зарегистрируют 15 числа - 100штук а то и больше. И до 20,00 нужно успеть их провести.Сформировать свои. Отправить В 19.50. А потом узнать , что получены они налоговой 16 в 8,00. И -привет штраф. А при годовом перерасчете - еще и пересчитать и несколько раз отправить расчет корректировки что-бы принялся. И на минус штраф - это 100% . В этом году прислали за три года. Особенно весело когда 15 число выходной - весь офис отдыхает, а ты на работе

Ответить
  • Ирина
06.09.19 11:36

лю-лю, А Вы со сводными работали НН?   Когда начиная с 10 просишь бухгалтеров вовремя зарегистрировать. А тебе в ответ имею право, аж до 20.00 15 числа.....,    А когда делаешь годовой перерасчет 15 января это полный .....   Правильно надо чтоб продлили срок для этой категории налоговых.  А бухгалтерам  мозги нужны чтоб думать, а не делать на автомате.

Ответить
  • наталія
06.09.19 10:12

лю-лю, пожалуйста не комментируйте если не понимаете сути. Причем тут вообще что все хотят??? Вопрос в том что у бухгалтера технически нет времени, что бы правильно выписать сводную. 

Ответить
  • Татьяна
06.09.19 09:13

Вот это как раз единственное приличное новшество. Для того чтобы составить сводную налоговую, надо иметь все входящие. А если поставщики их регистрируют в последний день, то это проблема.

Ответить
  • Дмитро
06.09.19 11:33

Татьяна,саме так. Підтримую.

Ответить
  • совсем куку
06.09.19 09:06

лю-лю, а что б нам жизнь малиной не казалась

Ответить
  • клава
06.09.19 09:33

А пп. 1,2 НИКОГО НЕ НАСТОРОЖИЛО?  ИНТЕРЕСНО, А ЧЕМ ОБИЖЕН ОКАЗАЛСЯ БЮДЖЕТ? ( при несвоевременной регистрации нулевых НН и РК)?

Ответить
  • 9991
06.09.19 10:56

клава, мне тоже пункт о 0% ставке не нравится, хоть при экспорте не переживала за своевременную регистрацию, а тут на тебе :(
Лучше бы просроченную кредиторку расписали по НДСу, а то эти их сочинения на тему "безоплатно наданых" достали

Ответить
  • Анастасия
06.09.19 09:34

Вообще-то абзац 11 в п.201.4 есть!

Ответить
  • МС
07.09.19 19:04

Анастасия, да, причем с 2017 года "{Пункт 201.4 статті 201 доповнено абзацом одинадцятим згідно із Законом № 1797-VIII від 21.12.2016}"

Ответить
  • Елена
06.09.19 09:38

Светлана, в Германии НДС считают по кассовому методу, налоговой накладной нет, в реестре не регистрируют, в кредит относят по счету-фактуре, в котором отдельной строкой указывается сумма НДС (этот счет служит и накладно и договором одновременно)Если какие-то корректировки, то выписываю корректировочный счет

Ответить
  • Ігор
06.09.19 10:08

Ніби і нових обрали, а таке враження, що всі старі лишились. Всі ці "реформи" пишуть кінцеві беняфіціари або пінчукофіциари, ахмето-, косюко- ... .
Однак по факту враження, що "реформуємось".
Як одразу дати оцінку цьому шедевру?
Свого часу, щоб не підлаштовувати всі закони під реформи-перейменування держустанов вигадали: "Орган, який реалізує політику у сфері..." - просто правлячи організми спростили собі життя. Це: 1. Збільшує об'єм законів; 2. Відволікає увагу при читанні; 3. Показує, що практика буде продовжуватись; 4. Ускладнює пошук цього органу; 5. Свідчить, що мислення та світосприйняття лишились на тому ж рівні.
Тоді, чого чекати від такого? - Розвитку не буде - будемо бідні, але менш корумповані. Хто їде або вже поїхав думайте/обирайте: або бідність або розвиток.

Ответить
  • Оксана
06.09.19 20:26

Ігор, тоже такое чувство. Была надежда что штрафы будут фиксированные  и в пределах разумного. А то мало того что жизнь вокруг налоговых крутится ,  еще и право на ошибку не имеешь

Ответить
  • Ирина
06.09.19 10:52

Ігор,у них азиров консультант,каких новых?

Ответить
  • дина
06.09.19 10:21

Ігор,,абсолютно підтримую.. вашу думку.. абсолютно созвучно  с моїми..
коли ж буде реальне спрощення.. ?!
ні.... знову побільше мутної води.. щоб в ній ловити рибу у вигляді безкінечних штрафів..
чекала,..що взагалі відмінять штрафи для НН та РК зг. з п198.5...   а вони їх конкретизували..
як жевсе це  регресивно  і депресивно..
. пустослови.. чортові

Ответить
  • Светлана
06.09.19 10:49

спасибо всем ответившим.Надо либо уезжать либо уходить из профессии.От бухучета в голове ничего не осталось,мысли только-зарегистрировать,откорректировать,пополнить или хватит лимита,успею-не успею.И так постоянно. Всем хороших выходных!

Ответить
  • Ігор
06.09.19 11:02

Светлана, пропоную навпаки не сумувати та радіти.
Все просто: завдяки постійним змінам, складності бухобліку, попит на фахівців та зарплата їх будуть постійно зростати, а це великий +.

Ответить
  • *
06.09.19 17:03

Ігор, Вам сотрудников не надо? Хочу у Вас работать.

Ответить
  • Оксана
12.09.19 08:07

*,И я. Где это так зарплаты постійно зростают.

Ответить
  • клава
06.09.19 12:15

Ігор, о чем Вы? какой плюс? у бухов только работы добавляется, а зарплата только на уровень инфляции. ну опыт, конечно, есть 

Ответить
  • ЕленаНик
06.09.19 12:13

Ігор, ну якщо більшу частку зарплати витрачати на ліки, щоб хоч якось здоров"я підтримувати в таких "чудових" умовах, то  виходить так собі радість.

Ответить
  • Ігор
06.09.19 12:24

ЕленаНик, 
- Мама, а чому на плиті так брудно?
- Папа яєчню посмажив.- Без сковорідки?

Ответить
  • Мария
06.09.19 12:08

Ігор, если бы это было так. Директора не понимают бухгалтеров не по ЗП, ни по продолжительности отпуска. Мой так говорит "а что вы такого делаете? бумажки перекладываете"
Единственное, что не грозит нашим коллегам-бухгалтерам, то это болезнь Альцгеймера - мозги постоянно включены и работают!

Ответить
  • хе
06.09.19 21:28

Мария,мое руководство говорит так же, и вообще- ни заболеть ни умереть ни в отпуск ни в декретный уйти нельзя, помощника нельзя -зачем мне все это, я ж ни чего не делаю! не работа , а курорт!

Ответить
  • Ігор
06.09.19 13:18

Мария, пропоную дивитись по іншому.
Приклад:
Вже кілька років розробляється штучний інтелект з водіння. Вже вважається, що професія водія зникне. А знайдеться хоч один штучний інтелект, який зрозуміє наші правлячи організми? Та він згорить. Тому жодного прикладу спроби замінити/впровадити в роботу бухгалтерії штучний інтелект. В нас ця професія буде навіть тоді, коли всю роботу (окрім чиновницької, тут якраз бухгалтера зникнуть) будуть робити роботи.

Ответить
  • Анна
06.09.19 11:11

п.1 и п.2  вообще отпад 

Ответить
  • и я скажу
06.09.19 11:41

Я работаю 8 лет с распредел. налог. кредитом, и была проверка,НО чтобы штрафовали за то , что- Вы включили  в НК  налоговые зарегистр. 15 ??? Это чушь.... Если включили 15-го , а регистрация по налог. накл. прошла позже 16-го  ДА!  Я работаю с электр. кабинетом. ВЫкатываю все в EXEL , снимаю  % и в 16-00 не позже  формирую обязательства. Нигде не читала о практике судебной Единственное касается нехоз.деятельности, (кофе салфетки+ туал. бумага) Здесь дА !  Заплатил и сразу формируй обязатательства по нехоз. деятельн. такое читала. Я поддерживаю эти изменения (перенос числа на 20-е)

Ответить
  • ***
09.09.19 11:12

и я скажу, Прозрела, оказывается в европейской стране туалетная бумага не относится к хоз деятельности. Да в Украине большинство чиновников приходят на работу с целью пожрать и пос.... А больше никакой деятельности.

Ответить
  • Ольга
06.09.19 17:14

и я скажу, зробіть наказ і кошторис на представницкі витрати- і буде Вам кава і серветки пов'язані з госп.діяльністю! з ПКредитом 

Ответить
  • Andrey
06.09.19 11:44

Штраф повинен застосовуватися тоді, коли є факт несплати коштів в бюджет, а не 3400 грн. за нульову ПН.

Ответить
  • Алла
06.09.19 11:51

Автори:   Гетманцев Д.О. Комітет з питань фінансів, податкової та митної політики. Браво

Ответить
  • Наталья
06.09.19 12:12

А мне интересно, почему никак не поднимут предел в 1000000,00грн для обязательной регистрации плательщиком НДС? 

Ответить
  • Вася
06.09.19 12:26

Наталья, ЕС не разрешает

Ответить
  • *
06.09.19 17:07

Вася, ))))) мы что, уже в ЕС?

Ответить
  • хе
06.09.19 22:13

*, обеими ногами!!!

Ответить
  • Я
06.09.19 12:39

Совсем *** с этими штрафами!!! Когда налог на богатство введут? А что с оффшорами? Продажные твари госдеповские !

Ответить
  • наталія
06.09.19 16:16

Я, не ну одназначно госдеп виноват, а кто ж еще. 

Ответить
  • Ляля
06.09.19 12:51

Все ок " эпоха бедности закончилась" :) а денег на все хотелки не хватает :) АЙТИ можно уже поздравить , теперь уже и всех остальных. Раньше хоть надежда была , что разберутся и не проголосуют , теперь уже нет . Одобрямс везде. Так что привыкаем к новой реальности .У них теперь везде можно и на всех плевать .

Ответить
  • Ксюша
06.09.19 13:28

Ляля, Так если с такой скоростью принимать законы разве что то умное можно принять. А потом еще надо скосить себе любимым.  А то ведь знают у народа настроение переменчиво .

Ответить
  • клава
06.09.19 13:19

Ляля, так єто сразу и было понятно- царь сказал- бояре прогнутся

Ответить
  • Остап Бендер
06.09.19 13:05

О, как вы в тему сейчас

Ответить
  • Сергей
06.09.19 18:29

жесть конечно, похоже бухгалтера поЗЕленеют окончательно)))

Ответить
  • Алина
06.09.19 18:44

В США нет НДС.  А нам его втюхали.  Штрафы за несвоевременно зарегистрированную накладную баснословные.  Бухгалтера не  люди. Не могут что-то пропустить?  Этот  закон ндс  придумали садисты.  Отменить его  и ввести налог  с оборота.  И налоговиков можно сократить и бизнес сможет работать. И налогов  бюджет будет получать  больше.

Ответить
  • ///
06.09.19 20:21

садизм-это точно.В прошлом году у нас случилась история:заказчик вдруг пожелал перед новым годом закрыть акт ноябрем,ему надо было отчитаться за инвестиции(,вспомнил). Переговоры ни к чему не привели.Сделали уточненку,зарегистрировали налоговую и как следствие получили НУР на штраф около 10тысяч. Материальный ущерб никто не компенсировал,о моральном я просто умолчу.

Ответить
  • 123
06.09.19 21:07

Зробіть полегшення бухгалтерам: відмінити ліміти на реєстрацію ( тоді всі будуть реєструвати нак завчасно), і реєстрація ПН по факту ( а не по подіях-і  не буде стільки корегуючих)

Ответить
  • domchudes
06.09.19 21:33

1000% НН с 0% ставкой и на освобождённые - это самая большая проблема!!!

Ответить
  • Лилия
06.09.19 21:35

Боремся с ветряными мельницами!!!

Ответить
  • ок
09.09.19 08:20

нет, конечно, 20-ти дневный срок регистрации сводных - это здорово, но вот никак не впечатлил пункт со штрафом за несвоевременную регистрацию налоговых на освобожденные от ндс операции ((( и так куча головной боли, тут еще и такое..

Ответить
  • Перекатиполе
09.09.19 10:12

НДС - грабительский налог для украинцев. В ПКУ специально внесены оговорки для экспортеров, энергетиков, угольщиков - эти НДС не платят, а получают возмещение из бюджета. Льгота по экспорту приводит к вывозу необработанного сырья с низкой добавленной стоимостью. По углю вообще гениальный по схемности пункт 45 ХХ-2, месяц с заявлением на отказ от льготы - закупаем уголь, месяц со льготой - принимаем оплату от покупателей, а далее оговорка, что 198.5 не применяется! 
В Украине самые не защищенные и требующие субсидий из бюджета схемные угольщики, экспортеры с 0% и энергетики, а не пенсионеры с пенсией 1568 грн., при каждой покупке отдающие20 %.

Ответить
  • Бухгалтер-сапер
11.09.19 09:25

Ну что за полумеры?!
Давайте уже так - первый раз бухгалтер ошибся с налоговой накладной - штраф 3400, а на второй раз - расстрел.
Сколько можно нас уже жалеть? Пора спросить по закону!

Ответить
  • Оксана
12.09.19 08:17

Бухгалтер-сапер,И вот тогда вырастут зарплаты бухгалтеров-из за нехватки кадров.

Ответить
  • Ирина
03.01.20 08:45

Подскажите по поводу кассового метода, что за 60 календарных дней?

Ответить
  • като
06.02.20 16:30

Ирина,нн по деньгам, выписанная контрагентом, к примеру за эл/эн кассовый метод, можно включать в декларацию не 1095 дней , а только 60.

Ответить