Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.19
11688 17 Печатать

Проект изменений в НКУ: чего ждать плательщикам налога на прибыль

Народные избранники, среди прочего, намерены пересмотреть некоторые нормы НКУ в части налога на прибыль.

Если законопроект от 30.08.2019 г. № 1210 примут, в НКУ появится ряд уточнений.

Во-первых, в перечень лиц с годовым сроком подачи отчетности отдельно намерены включить ФЛП, независимых экспертов, а также упрощенцев (физлиц и юрлиц), которые в течение такого периода выплачивали доходы нерезидентам.

Во-вторых, приведут в соответствие норму, которая позволяла сельхозпроизводителям выбирать "летний" отчетный период (с 1 июля прошлого отчетного года по 30 июня текущего отчетного года). Для этого из текста ст. 137.4.1 НКУ уберут упоминание о ст. 209 НКУ.

В-третьих, в "амортизационных" разницах (п.п. 138.3.1 НКУ) можно будет найти, в частности такое ограничение: "Амортизація не розраховується за період не використання (експлуатації) основних засобів у господарській діяльності у зв’язку з їх модернізацією, реконструкцією, добудовою, дообладнанням, поліпшенням та консервацією."

В-четвертых, предусмотрят применения "увеличительных" разниц, в частности относительно:

  • расходов в результате возмещения убытков, компенсации неполученного дохода (упущенной выгоды) и на сумму штрафов, пени, начисленных контролирующими органами и другими органами госвласти за нарушение требований законодательства;
  • расходов от курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте на дату баланса;
  • расходов, понесенных налогоплательщиком в пользу нерезидентов, если такие операции не имеют деловой цели.

Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" от 30.08.2019 г. № 1210.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Очень злой бух
09.09.19 08:37

особенно впечатлило - увеличение разниц на сумму отрицательных курсовых. Как положительные увеличивают доходы предприятия, так это давай, а как отрицательные-расходы-нееее, это незя. Или я что-то не так поняла 

Ответить
  • клава
09.09.19 13:22

Очень злой бух, ничего нового не вводят. так и ранее біло- В доході - ВСЕ, в расході-НИЧЕГО. Итого налог с ДОХОДА

Ответить
  • мартын боруля
09.09.19 12:16

Очень злой бух, не верно. Читайте первоисточник. Там две корректировки - и на доходные, и на затратные КР.  Плюс еще много интересных новаций по налогу на прибыль, о которые не упомянуто в публикации. В частности  - по учету процентных расходов. Обхохочитесь.

Ответить
  • Lina
09.09.19 10:01

Очень злой бух, це означає, що потрібно готуватись до обвалу гривні...

Ответить
  • Марина.
09.09.19 09:00

Очень злой бух, я тоже так поняла. Ну это уже беспредел начинается.

Ответить
  • мартын боруля
09.09.19 09:25

комментируют нормы в части налога на прибыль - а рассказывают об отчетности упрощенцев и ФЛП. Это такая шутка? :)  Аналитика high level !!!  

Ответить
  • Админ
09.09.19 09:42

мартын боруля, это не шутка, это обязанность плательщиков единого налога, которые выплачивают доходы нерезидентам, подавать декларацию по прибыли предприятий https://buhgalter911.com/uk/news/news-1041691.html 

Ответить
  • мартын боруля
09.09.19 10:36

Админ, ага. вижу.  Какая прелесть. физлица - плательщики налога на прибыль. Это же просто замечательно :) :) :) : "Доповнити пункт 133.1 підпунктом 133.1.4:
«133.1.4. фізичні особи – підприємці, у тому числі такі, що обрали спрощену систему оподаткування, та фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, щодо виплачених нерезиденту доходів (прибутків) із джерелом їх походження з України, які оподатковуються у порядку, визначеному пунктом 141.4 статті 141 цього Кодексу».  

Ответить
  • Василиса
09.09.19 11:23

Оце так покращення...жесть...даже штрафам уже не место в расходах....с нового года будет веселуха...

Ответить
  • Перекатиполе
09.09.19 11:28

Если курсовая разница так озаботила - готовятся к существенному падению куса гривны?

Ответить
  • *
09.09.19 11:50

А обещали налог на выведенный капитал......

Ответить
  • Верила
09.09.19 11:51

А где же обещанный налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль?

Ответить
  • ок
09.09.19 12:07

Верила, до конца года 3 месяца. Вы хотите, чтоб они сейчас приняли налог на вывед.капитал поближе к новому года, и опа, с нового года новое налогообложение. ни подумать, ни подготовится. не менее полу года должно быть, если следовать законодательству. хотя старую раду это не сильно смущало 

Ответить
  • *
09.09.19 15:05

ок, а что, новые разницы под елочку не придется изучать? НВК не всех даже коснется. 

Ответить
  • Lina
09.09.19 12:43

ок, ну нова ж рада краща, вона ж народна. От і заживем...
Вже видно які будуть "покращення" в частині нових штрафів, яких раніше не було. Збільшення в РАЗИ штрафів по РРО, введення РРО для всіх, збільшення податків для ІТ сфери, амністія доходів громадян, нові податкові різниці і т.д. І це лише початок...

Ответить
  • PostPred
09.09.19 13:09

Исходя из сильно перекроиной статья 39, лимитирования расходов по процентам на кредит и запрет на расходы по курсовым разницам по монетарным статьям, обвал гривны 13-15 годов покажется нам детским лепетом по сравнению со следующим годом. На фоне приближающегося мирового финансового кризиса и полного "пике" украинской экономики, пора сушить сухари и запасаться дровами...

Ответить
  • *
09.09.19 15:06

PostPred, идем на сайт "пора валить". Есть такой.

Ответить