Взнос в уставный фонд. Как отразить в ф. № 1ДФ?
Сумма имущественного и неимущественного взноса плательщика налога в уставный фонд юридического лица - эмитента корпоративных прав в обмен на такие корпоративные права не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица.
От налогообложения военным сбором освобождаются доходы, которые согласно разделу IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных п.п. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.52 НКУ.
Следовательно, сумма имущественного взноса физического лица в уставный фонд юридического лица - резидента не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором.
При этом предприятие - эмитент корпоративных прав является налоговым агентом в части уведомления органов ГФС о суммах имущественного и неимущественного взноса физического лица в уставный фонд эмитента корпоративных прав в обмен на такие права и обязан отразить такие суммы в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком "178".
Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.44, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ.
Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.
Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.