Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.19
5727 1 Печатать

Взнос в уставный фонд. Как отразить в ф. № 1ДФ?

Сумма имущественного и неимущественного взноса плательщика налога в уставный фонд юридического лица - эмитента корпоративных прав в обмен на такие корпоративные права не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица.

От налогообложения военным сбором освобождаются доходы, которые согласно разделу IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных п.п. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.52 НКУ.

Следовательно, сумма имущественного взноса физического лица в уставный фонд юридического лица - резидента не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

При этом предприятие - эмитент корпоративных прав является налоговым агентом в части уведомления органов ГФС о суммах имущественного и неимущественного взноса физического лица в уставный фонд эмитента корпоративных прав в обмен на такие права и обязан отразить такие суммы в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком "178".

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.44, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
07.10.19 15:27

Зазначена норма передбачена п.п. 165.1.44 , п.п. 1.7 п. 161 підр. 10 розд. XX ПКУ. ВРУТ И НЕ КРАСНЕЮТ!!! ничего подобного там нет!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям