Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.19
8759 5 Печатать

Нацбанк вводит круглосуточный режим работы СЭП

Система электронных платежей НБУ (далее - СЭП) будет работать в круглосуточном режиме.

Соответствующее Концепцию расширенного регламента работы СЭП в рамках инициативы СЭП 24/7 утвердило Правления НБУ с целью модернизации и дальнейшего развития этой системы.

Введение круглосуточного режима работы СЭП соответствует мировым тенденциям развития платежных систем в части доступности сервиса для участников платежной системы 24/7/365.

Возможность осуществления платежей на круглосуточной ежедневной основе будет способствовать расширению доступа клиентов к финансовым услугам, росту доли безналичных расчетов, а также даст возможность банкам и их клиентам обеспечить проведение чувствительных ко времени платежей.

Введение круглосуточного режима работы СЭП планируется осуществить в два этапа:

на первом этапе - перейти на расширенный регламент работы СЭП. Он будет предусматривать доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю (23/7) с учетом технологического перерыва в час при переходе на новый день. В то же время сохраняется действующая технология работы СЭП, порядок составления бухгалтерской и статистической отчетности. Такой режим работы СЭП предлагается ввести во II квартале 2020 года;

на втором этапе - реализовать в СЭП «бесшовный» режим работы 24/7. Речь идет о том, что переход от текущего к следующему банковскому дню будет осуществляться мгновенно, без приостановления приема платежей в СЭП при переходе на новый день. Такой режим работы СЭП планируется реализовать в рамках работ по созданию следующего поколения СЭП (СЭП-4).

Сейчас Нацбанк работает над реализацией первого этапа введения круглосуточного режима работы СЭП. Вскоре состоятся встречи с банковским сообществом для обсуждения основных принципов работы СЭП в режиме 23/7.

Напомним, что сегодня СЭП обеспечивает прием межбанковских платежей с 8.30 до 19.00 в рабочие дни и не функционирует в праздничные и выходные дни.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лора
10.09.19 10:46

єто очень удобно ! спасибо!

Ответить
  • Анастассия
10.09.19 11:18

))))  акциз круглосуточно - есть уже ночные бухгалтера, банк круглосуточно - появятся ночные бухгалтера с гл бухом в последний день месяца. Гонки - кто кого обгонит по НДС)))))))

Ответить
  • Наталья
10.09.19 12:51

Верните регистрацию НН без ограничения временем.

Ответить
  • Алина
10.09.19 16:13

Специально зашла,чтоб написать про круглосуточную регистрацию НН!!!!!!!!

Ответить
  • Оля
10.09.19 18:30

Отмените блокировку НН. Как я жду что в один прекрасный момент появится эта новость.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям