Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.09.19
5319 10 Печатать

Как заполнить АН при отпуске топлива плательщику акцизного налога через топливораздаточные колонки в топливный бак авто?

Каким образом составляется и заполняется акцизная накладная плательщиком акцизного налога при отпуске / отгрузке топлива субъекту хозяйствования - плательщику акцизного налога через топливораздаточные колонки в топливный бак транспортного средства?

Порядок заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка топлива, заявки на пополнение (корректировку) остатка спирта этилового утвержден приказом Минфина от 19.06.2019 г. № 262 (далее - Порядок).

При осуществлении операции по отпуску/отгрузке топлива субъекту хозяйствования (далее - СХ) - плательщику акцизного налога через топливораздаточные колонки в топливный бак транспортного средства, акцизная накладная заполняется в следующем порядке:

  • в строке «Дата составления» - отмечается цифрами дата составления в такой последовательности: день месяца (две цифры), месяц (две цифры), год (четыре цифры), при этом точки, запятые и другие разделительные знаки не проставляются (п. 5 разд. I Порядка);
  • в строке «Порядковый номер акцизной накладной» - цифровой номер (не должен содержать букв или других символов), который отвечает последовательному номеру такого документа, составленного плательщиком налога (филиалом или структурным подразделением налогоплательщика) в течение определенного периода (п. 6 разд. I Порядка);
  • в строке «Лицо, реализующее топливо» - реквизиты лица (налогоплательщика), реализующего топливо;
  • в строке «Лицо - получатель топлива» - реквизиты СХ - получателя топлива.

При реализации топлива СХ через топливораздаточную или маслораздаточную колонку с акцизного склада, который является местом розничной торговли топливом, на которое получена лицензия на право розничной торговли топливом, в соответствующих ячейках строки «Лицо - получатель топлива» заполняются обязательные реквизиты акцизной накладной, идентифицирующие получателя топлива, определенные подпунктами «г», «д» п.п. 231.1 НКУ (код по ЕГРПОУ (для юридических лиц) или регистрационный учетный номер для договоров о совместной деятельности или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц), полное или сокращенное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налогов) (п. 8 разд. I Порядка).

В верхней левой части акцизной накладной указывается:

  • в поле «Коды операций для сборки в одном экземпляре» - цифра «3»;
  • в поле «Условия налогообложения» - признак об условиях налогообложения топлива «0»;
  • в поле «Направление использования» - направление 4 - реализация топлива из акцизного склада, который является местом розничной торговли топливом, на которое получена лицензия на право розничной торговли топливом, отмечается, в частности, в случае реализации топлива из акцизного склада передвижного к топливному баку транспортного средства или техническому оборудованию, устройству места хранения горючего, не являющемуся акцизным складом.

В верхней правой части акцизной накладной указывается:

  • в поле «Экземпляр» верхней правой части акцизной накладной - номер экземпляра с имеющегося количества экземпляров такой накладной, в частности, для акцизных накладных, составляющихся в одном экземпляре (код операции «3»), в соответствующих полях указываются цифры «1» (номер экземпляра) и «1» (количество экземпляров)
  • в строках «Акцизный склад/передвижной акцизный склад, с которого физически отгружено (отпущено) топливо» - реквизиты акцизного склада с которого физически отгружено (отпущено) топливо, а именно: унифицированный номер акцизного склада в системе электронного администрирования реализации топлива и спирта этилового (п. 5 разд. II Порядка);
  • в строках «Акцизный склад/передвижной акцизный склад, на который физически отгружено (получено) топливо» - реквизиты таких акцизных складов не обозначаются, в соответствии с п. 7 разд. II Порядка.

Табличная часть акцизной накладной заполняется следующим образом:

  • в графе 1 - код товарной подкатегории топлива согласно УКТ ВЭД (10 знаков)
  • в графе 2 - информация для описания топлива согласно УКТ ВЭД

в графах 3 и 4 - информация об объеме реализованного (отгруженного) топлива:

  • в килограммах (графа 3);
  • в литрах, приведенных к температуре 15 ° C (графа 4).

Внесенные в эти графы показатели могут иметь только положительное значение (п. 16 разд. II Порядка).

В клетках строк акцизной накладной, предназначенных для внесения реквизитов акцизного склада или передвижного акцизного склада, которые не заполняются, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются (п. 8 разд. II Порядка).

В одном документе (акцизная накладная) может быть указана операция исключительно по одному коду УКТ ВЭД (п. 10 разд. I Порядка).

В акцизную накладную вносится информация по каждому коду товарной подкатегории топлива согласно УКТ ВЭД, при этом на каждый отдельный код товарной подкатегории топлива согласно УКТ ВЭД, реализованного с указанного в такой накладной акцизного склада/передвижного акцизного склада и/или полученного на каждый отдельный акцизный склад/передвижной акцизный склад, составляется отдельная акцизная накладная (п. 13 разд. II Порядка).

По материалам Категория 116.13.03 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер по акцизу
13.09.19 09:27

При такій акцизній наклдній буде збільшуватись акцизний ліміт в отримувача пального чи ні ?

Ответить
  • Ната
13.09.19 10:23

Бухгалтер по акцизу, лимита не будет, согласно п.232.3 НКУ последний абзац.

Ответить
  • Валентина
13.09.19 10:14

два месяца назад нам такая консультация была необходима,когда мы очень нуждались в ней,тогда Вы молчали ,а теперь задним числом начинаете давать разъяснение, спасибо

Ответить
  • бух
13.09.19 10:39

А какой смысл выписывать на СХ, если у него лимит не пополнится?

Ответить
  • Oleg7
13.09.19 11:54

бух, вопрос не в смысле, а в требовании НКУ. 
В частности, НКУ требует при любом собственном потреблении горючего составлять акцизную накладную. 
Исключений для случаев заправки авто на АЗС в НКУ нет.
Вот вопрос покупателя и висит в воздухе. 
А насчет "смысла", то он тот же, что и в нововведении двух экземпляров акцизной накладной - то есть никакого...

Ответить
  • Наталія
13.09.19 13:03

Парадокс, но когда выписываешь так как описано 3 / 0 / 4 , 1 экземпляр у получателя (плательщика) этот объем падает на формулу по кодам УКТ ЗЕД без указания акцизного склада. 

Ответить
  • СГ
13.09.19 14:14

За цим зразком отримувачу (платнику) за витягом J1305301 це паливо не попадає. От питання як отримувач (платник) має скласти акцизні накладні на власне споживання?

Ответить
  • Наталія
13.09.19 15:13

Да, с 05.09.2019 уже на формулу плательщика не попадает, но как убрать то, что упало за август и июль не понятно, дальше без склада не пропускает.

Ответить
  • Ентони
18.09.19 13:56

В  лимит   объем  попал , по состоянию на 16,09,19  светится , и что с ним делать ?

Ответить
  • Свєт
19.09.19 10:59

А зараз ще цікавіше, як тепер скласти декларацію акцизного податку. Пальне із АЗС, яке попало у витяг з доступного пального. Як його показувати на використане чи ставити на залишок?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям