Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.19
5710 6 Печатать

Сколько знаков следует указывать в НН в коде УКТ ВЭД при поставке отечественных товаров?

"Вісник. Офіційно про податки".

Перечень обязательных реквизитов, которые указываются в налоговой накладной, определены в подпунктах «а» - «и» пункта 201.1 НКУ, в частности такими реквизитами являются:

  • описание (номенклатура) товаров/услуг и их количество, объем (реквизит должен соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров/услуг);
  • код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг - код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг (далее - ГКПУ) налогоплательщики, кроме случаев поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги согласно ГКПУ полностью, но не менее четырех первых цифры соответствующего кода.

Номенклатура товаров продавца должна соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров.

При составлении налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД следует указывать в графе 3.1 табличной части налоговой накладной.

Таким образом, код товара согласно УКТ ВЭД отмечается при составлении налоговых накладных на всех этапах поставки товаров от производителя или импортера до конечного потребителя и независимо от даты приобретения или изготовления такого товара:

  •  для подакцизных и импортных товаров -10 знаков, для других товаров - не менее 4 знаков.

То есть, налогоплательщик при осуществлении операций по поставке отечественных товаров может указывать в графе 3.1 налоговой накладной как четыре, так и десять знаков.

ІПК от 06.09.2019 г. № 52/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • клава
16.09.19 10:48

а шесть можно? И с точками?

Ответить
  • Юлия
16.09.19 15:45

клава,видела консультацию без точек минимум 4знака, но скинуть не смогу, искать долго

Ответить
  • клава
17.09.19 11:29

Юлия,  да знаю, что не менее 4х, а больше 10 и не напишешь. . А консультация ни в ж... (впрочем как обычно)

Ответить
  • Елена
16.09.19 14:20

Предлагаю еще и букві добавить в КВЕД на китайском регистре клавиатурі. А то ИБАНа нам мало... да и товар в основном весь с китая...

Ответить
  • Юлия
16.09.19 15:47

Елена,не все бухгалтера обладают чувством юмора, главное - "диджитализация страны", а то ата...

Ответить
  • правда жизни...
17.09.19 17:21

предлагаю для бухов, работающих в СЭА НДС зп каждому...10 знаков

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям