Отключить рекламу

Подпишитесь!


16.09.19
2616 2 Печатать

Предприятие продает автомобиль физическому лицу. Когда облагать налогом на доходы физических лиц?

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), включается доход, полученный как дополнительное благо в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки от обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога.

Итак, если продажа автомобиля осуществляется юридическим лицом физическому лицу по обычным ценам, то объекта обложения НДФЛ у физического лица не возникает, поскольку физическое лицо фактически несет расходы на приобретение имущества.

Если при продаже автомобиля юридическим лицом предоставляется индивидуальная скидка физическому лицу, то у такого физического лица возникает доход в размере предоставленной скидки.

Указанная норма предусмотрена п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • клава
16.09.19 09:34

Вот почему не написать сразу, а чем такая скидка грозит предприятияю?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Мария
16.09.19 17:35

клава, согласна. 
вот н-р выдержка "...если продажа автомобиля осуществляется юридическим лицом физическому лицу по обычным ценам, то объекта обложения НДФЛ у физического лица не возникает, поскольку физическое лицо фактически несет расходы на приобретение имущества.", а если не по обычным, а даже по скидочным ценам, то что физлицо не несет затраты? даже если за 1 копейку, то все равно затраты... 
 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться