Отключить рекламу

Подпишитесь!


10.10.19
1874 2 Печатать

Новообразованный предприниматель на общей системе налогообложения: когда подавать декларацию?

Физические лица - предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, в которой также отмечают авансовые платежи по налогу на доходы физическим лицам, которые рассчитываются самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов, каждого календарного квартала и уплачиваются в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). Авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не уплачивается.

Предприниматели, которые зарегистрированы в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения, и указывают номер соответствующего квартала арабской цифрой от 1 до 3 (п. 1 разд. и II Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденной приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859 (в редакции приказа Минфна от 25.04.2019 г. № 177)).

Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации, кроме осуществления расчета сумм налоговым обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора от предпринимательской деятельности (приложение Ф2 налоговой декларации), также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах на дату государственной регистрации предпринимателем.

Итак, новообразованные предприниматели подают налоговую декларацию в течение 40 календарных дней по результатам отчетного квартала, в котором началась деятельность или произошел переход с упрощенной системы налогообложения на общую.

Указанная норма предусмотрена п.п. 49.18.5 ст. 49, п. 177.5 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Оленка
10.10.19 08:38

А если среди года перешёл на общую сис-му, но не ведёшь деятельность,  подавать пустую декларацию за каждый квартал или по итогам года?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Andrey
10.10.19 10:49

Оленка, Подати за той квартал в якому перейшли на загальну систему і річну, за кожен квартал не потрібно.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться