Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.19
5309 5 Печатать

Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?

Ситуация: После увольнения в г. Умань 29.07 работодатель не отдает трудовую книжку и требует, чтобы я отдал ему деньги за то, что он платил за меня налог. Что мне делать?

Учитывая требования ч. 1 ст. 47 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику копию приказа об увольнении с работы, надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58 (Инструкция №58), в случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном п. 2.10 Инструкции №58.

Установление фактов или обстоятельств давления, преследования и контроль за уплатой налогов не входит в компетенцию должностных лиц Управления Гоструда.

С целью информирования сообщаем, что администрирование единого социального взноса (далее - ЕСВ) регламентируется специальным Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. №2464-VI.

В соответствии со ст. 12 вышеуказанного закона ГНС Украины осуществляет контроль за соблюдением законодательства о сборе и ведении учета ЕСВ, правильностью начисления, исчисления, полнотой и своевременностью уплаты ЕСВ, а также дает разъяснения по вопросам применения законодательства о сборе и ведении учета ЕСВ.

В случае необходимости проведения мероприятия контроля (инспекционного посещения) работодателя рекомендуем обратиться в Управление Гоструда.

За защитой своих трудовых прав, на основании ст. 55, 124 Конституции Украины, ст. 117, 232, 238 КЗоТ, работник вправе обратиться непосредственно в суд, подав соответствующее заявление в порядке Гражданского процессуального кодекса Украины.

Татьяна Томиленко, инспектор труда отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления.

По материалам Управление Гоструда в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
18.09.19 07:12

Предприятие-камикадзе. А работник ещё и  среднюю ЗП получит
за весь период до дня выдачи труд. книжки.

Ответить
  • ппп
18.09.19 10:32

Ева, да Вы что верите в реальность такого, мне кажется это автор статьи просто выдумал

Ответить
  • МС
18.09.19 12:08

а я не верю в положительную реакцию гоструда на обращение работника (был у меня печальный опыт обращения в гоструда с жалобой на работодателя и обычной отпиской от гоструда в ответ)

Ответить
  • Тиса
18.09.19 12:28

А що поліція вже не рулить? Це ж вимагання, шахрайство, примушування, тиск.

Ответить
  • Любовь
18.09.19 13:23

Мне не выдавали трудовую книжку с начала мая 2015 года, только после 3 (ТРЕХ) судебных заседаний выдали в конце августа 2015 года. Естественно, уволили за прогул - главного бухгалтера, которая работала у этого ганд-на 17 лет, на 500 т. возместил НДС, прошла 23 проверки - без сучка и задоринки. Расслабтесь. Социальное государство кончилось, феодализм цветет. Да, Управление праци - рудимент.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям