Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.19
4648 0 Печатать

Истек срок договора аренды авто у физлица, а заметили позже: 8 советов по защите расходов и НК

Тамошюнас Андрей, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании "ADA Group".

Вопрос: есть нотариальный договор аренды на авто (юрлицо арендует у физлица), случилась такая ситуация, что договор закончился еще в июне, а я платила арендную плату, списывала ГСМ на эти авто, осуществляла расходы на ремонт и т.д . Как быть в данном случае?

Ответ: практика предусматривает следующие варианты решения проблемы:

1. Посмотрите положения договора аренды - возможно предусмотрено условие относительно автоматической пролонгации договора.

2. Если владелец имеет статус ФЛП, то можно заключить договор в простой письменной форме (хотя налоговики и некоторые суды с этим не согласны).

3. Если владелец является работником, в некоторых случаях подумайте над ст. 125 КЗоТ (возмещение расходов).

4. Если владелец авто является учредителем - некоторые видят в качестве выхода из ситуации «дополнительные взносы» без увеличения размера уставного фонда, поскольку "имущественные права = имущество = активы".

5. Признание судом простого письменного договора действительным (ч. 2 ст. 220 ГКУ).

6. Временно заменить на договор займа с акцентом на ч. 4 ст. 828 ГКУ (нотариальная форма, кроме наземных самоходных транспортных средств).

7. Заключение договора с нотариальным заверением и оговоркой относительно применения условий договора к отношениям, возникшим до его заключения (ч. 3 ст. 631 ГКУ).

8. Если суммы незначительные, то некоторые ничего не делают - тоже вариант.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям