Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.19
3695 22 Печатать

Нормы НКУ об ответственности существенно меняет законопроект № 1210

Среди ключевых изменений относительно ответственности налогоплательщиков, которые содержит законопроект № 1210 от 30.08.2019 г. "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве", выделим следующие:

  • определят перечень случаев, когда лицо будет нести финансовую ответственность за совершение налогового правонарушения независимо от наличия вины;
  • определят обстоятельства, освобождающие от финансовой ответственности за совершение налоговых правонарушений или смягчающие ответственность;
  • в четыре раза вырастет большинство штрафов, предусмотренных НКУ;
  • установят штрафы до 2 млн грн за нарушение правил учета, производства и оборота горючего на акцизных складах;
  • оформление документов без регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов повлечет за собой штраф в размере 680 грн;
  • штраф за нарушение порядка предоставления информации о доходах физических лицах вырастет с 510 грн до 2040 грн.

Законопроект № 1210 от 30.08.2019 г. "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве".

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
19.09.19 05:38

Если я правильно улавливаю тенденцию, все "усовершенствования администрирования налогов" наватаров тупо сводятся к увеличению штрафов под мантры о дружеском отношении к бизнесу...

Ответить
  • Фунт
19.09.19 07:28

Ну, вы поняли кому будут выписывать по 2 лимона штрафов за "нарушения" по обороту горючего!
Правильно, всем кроме АЗС и баз/завода Игоря Валерьевича!
Его бизнес проверять не будут, а если вдруг и проверят, то он порешает в Суде или, как всегда (каждый год), переоформит свой бизнес на новое юрлица!
Были конкуренты у Игоря Валерьевича и нет их.........

Ответить
  • Светлана
19.09.19 08:52

мне не понятен штраф 680 грн, это что конечный потребитель исчезнет, нужно у каждого инн требовать?

Ответить
  • клава
19.09.19 09:33

Светлана, это когда ФЛ, не зарегистрированное в ДПС как плательщик налогов, осуществляет предпринимательскую деятельность, получает доход и не платит налоги родному государству. так вот, если кто-то капнет, ФЛ и заплатит этот штраф (ну а налоги досчитают, конечно, миллиардные)

Ответить
  • Светлана
19.09.19 09:54

клава, в ДПС регистрация происходит автоматически после госрегистрации.

Ответить
  • клава
19.09.19 10:50

Светлана, сорри, БЕЗ ГОС Регистрации (раньше ДПС выдавало справочку о регистрации плательщиком налогов с присвоением номера)

Ответить
  • Ирина
19.09.19 08:53

" лицо будет нести финансовую ответственность за совершение налогового правонарушения независимо от наличия вины" - это как?

Ответить
  • наталія
19.09.19 09:29

Ирина, не переживайте, налоговики определят как 

Ответить
  • клава
19.09.19 09:29

Ирина, как в байке : "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"

Ответить
  • Александр
19.09.19 09:13

Д.Гетьманцев (автор законопроекта №1210)-душогуб малого бізнеса (і не тільки...) держави.

Ответить
  • дина
19.09.19 09:44

"геніально".як проводится в життя ...уменьшение навантаження  на бізнес та партнтерські відносини..дфс з бізнесом..."дужжже прогресивна  нова  методика  від молодих нових облич"........ 

Ответить
  • *
19.09.19 09:51

в 1ДФ ошибся на 1 грн, а штраф 2000. Малый бизнес стянет с бухгалтера. И зачем тошда вообще бухгалтером работать? Штраф должен соответствовать нарушению.

Ответить
  • Andrey
19.09.19 10:39

Збільшення розміру штрафів тепер називається...."вдосконалення адміністрування податків"? Прикольно. А оформлення документів без ІПН це взагалі що таке? Яке оформлення? Яких документів? А якщо не має в людини ІПН? А самий справедливий штрав, це звичайно за 1-ДФ, помилився і всьо розстріл, навіть якщо виправив помилку. Реморматори довбані. 

Ответить
  • кузькина мать
19.09.19 10:58

Andrey, добавьте еще штраф за несвоевременную регистрацию нулевой НН и РК в 3040 грн.

Ответить
  • Александр
19.09.19 11:43

И заметьте, что 2 миллиона хотят выписывать за нарушение правил учёта и т.п.....
Короче, штрафовать будут тех, кто работает легально!!!
Все, кто работает НЕЛЕГАЛЬНО - от штрафов освобождён!!!
П.С. Ввели лицензии, а незаконные АЗС как работали так и работают....

Ответить
  • баба яга
19.09.19 14:47

Александр, проект закона безусловно мракобесие. Но перекручивать факт по штрафу это как минимум глупо.  Штраф 2 ляма за отсутствие зарегистрированного акцизного склада, а не ведение учета. И касается как раз нелегалов, потому как легальный бизнес предусматривает регистрацию акцизного склада. Вот то что их (нелегалов) кто-то крышует, это уже другой вопрос... Откройте хотя бы сравнительную пояснительную записку к проекту: 

127.2. Відсутність з вини платника податку реєстрації акцизних складів у системі електронного адміністрування реалізації пального та спирту етилового платником податку - розпорядником акцизного складу -


тягне за собою накладення штрафу в розмірі 1000000 гривень.


Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, -


тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 2000000 гривень.

Ответить
  • злий бухгалтер
19.09.19 11:54

хочу, щоб діти депутатів, які закінчили Трускавецький Ріксос, ПРАЦЮВАЛИ  БУХГАЛТЕРАМИ 

Ответить
  • Елена
19.09.19 12:35

Почему нет штрафа за неявку депутатов на сессию?
Почему нет ни одного судебного решения после проверки ГНИ бухгалтерии Рады?
Почему дрючат только нас!
С одной стороны щимят директора - "много платишь налогов"
С другой ГНИ - "мало заплатили!"
С третей все подчиненные - "Бюрократия! Требуют орфограию и укр.яз.! Куча подписей на ненужных док-тах!"
Отпуск в идеальном случае 24 дня и то из 10 частей!
И молока нет за вредные услови труда!
МОЖЕТ ПОРА ИДТИ ПОД РАДУ, и как шахтеры, но только калькуляторами стучать?

Ответить
  • Оксана
19.09.19 14:39

Елена, поддерживаю, давайте выйдем!
Я думала хуже чем при Януковиче не будет, потом хуже чем при Порохе..... теперь блин смотрю что все хуже и хуже....

Ответить
  • Мария
19.09.19 13:08

Елена, поддерживаю... 

Ответить
  • Ирина
19.09.19 12:55

500% поддерживаю, а для сранных "новаторов" запасу лоток тухлых ияц

Ответить
  • Галина
19.09.19 14:12

Наконец то прозрели, уважаемые коллеги! Вот заживем по новому! лишь бы не по старому!

Ответить