Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.19
7404 18 Печатать

В Украине отменят все ГОСТы. Что будет с качеством товаров и куда жаловаться

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

Соблюдение стандартов производства будет полностью добровольным.

В Украине задумали отменить все государственные стандарты. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №1068 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О стандартизации». Документ уже приняли за основу 11 сентября в Верховной Раде. Под купол его подали двое нардепов от «Слуги народа» Александр Кубраков и Роксолана Пидласа.

Массовая отмена

Проект закона предполагает массовую отмену стандартов и любое упоминание о них в 127 законодательных актах Украины. Предписано, что контролем качества продукции и предоставляемых услуг будут заниматься их производители и поставщики.

Отмена стандартов как таковых подразумевает заинтересованность самих производителей в реализации качественной продукции в борьбе за покупателя, однако реалии нашего рынка таковы, что даже при наличии обязательных норм, компании часто нарушали как государственные стандарты, так и собственные техусловия с целью максимизации прибыли.

Ситуация усугублялась еще и повсеместной безнаказанностью за такие нарушения со стороны контролирующих органов, говорят юристы.

«Отмена стандартов может плохо повлиять на качество продукции и предоставляемых услуг, а отсутствие стандартов как таковых может повлечь за собой фактическую невозможность привлечения к ответственности производителя, поскольку критериев для разграничения качественной и некачественной продукции просто не будет. Эти изменения однозначно будут касаться и импортных товаров, и услуг», — отметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

Если говорить о пищевых продуктах, то прежде всего, говорят юристы, стандарты касаются не их качества, а упаковки, в которой они продаются. А также информации на ней.

«Стандарт может содержать требования к терминологии, обозначениям, упаковке, маркировке и этикетке, которые применяются к определенной продукции, процессу или услуге. Стандарт не содержит требований по безопасности пищевых продуктов, установленных санитарными мероприятиями», — подметил нам юрист ЮК «Рияко и партнеры» Роман Лысык.

Будут полагаться на внутренние ТУ

По мнению общественников, отмена госстандартов не должна повлечь резкого ухудшения качества изготавливаемой продукции. Они отмечают, что уже сейчас ГОСТы являются добровольными: продукцию можно выпускать как по госстандартам, так и по внутренним ТУ (технические условия) конкретной компании. Главное, чтобы они были разработаны и повсеместно внедрялись на производстве.

«На сегодняшний день главное требование – продукция должна быть безопасной для жизни и здоровья потребителей, а качество – это выбор каждого индивидуально: кто-то выбирает дешевый товар кто-то более дорогой. Вместо стандартов будут технические регламенты на товары. Но к сожалению, техрегламенты в Украине есть не на все товары», — заметила в беседе с UBR.ua заместитель главы ОО «Общественный контроль защиты прав потребителей» Ольга Котехова.

Контролировать качество и безопасность продукции, как и сейчас будет Госпродпотребслужба, именно этот орган отвечает за безопасность продукции, которая реализуется на рынке страны. Сюда же можно обращаться и в будущем, если покупателя не устроит качество покупки: если на маркировке будет указано одно, а внутри совсем другое, или продукция будет иметь нетоварный вид, поврежденную тару и т.д.

К тому же на упаковке по-прежнему должны будут быть указаны документы, согласно которым выпущена та или иная продукция, говорят эксперты.

«Думаю, качество продуктов не поменяется. У нас в стране производители, которые дорожат своей репутацией, выпускают продукцию качественную хоть обязательны стандарты, хоть нет. Есть продукция, выпущенная по ТУ, на порядок лучше, чем по ГОСТам. А «бракоделы» при любых условиях выпускают, что хотят. Импортные товары также присутствуют на рынке как качественные, так и не очень: если они безопасны для потребления значит имеют право быть на рынке», — говорит Ольга Котехова.

Что будет с принятыми ГОСТами

В связи с грядущей отменой всех ГОСТов возникает вопрос: еще весной этого же года в Минэкономразвития заявляли об отмене 90% старых советских гостов (более 5 тыс.) и принятие вместо них гармонизированных с ЕС новых стандартов. Зачем же тогда сейчас их отменять?

Скорее всего, говорят юристы, в документе просто поменяют формулировку: вместо «стандартов» появятся «нормы и требования». Полностью отказаться от любого вида контроля все равно не смогут, поскольку осовременить требования по стандартизации и сертификации Украина обязалась перед Европейским союзом.

«В этом законопроекте осознанно уходят от понятия «стандартизации» во всех ее проявлениях. И вместо нее используются общие термины «нормы» и «требования». Не исключено, что эти недочеты будут исправлены перед вторым чтением», — говорит Виталий Собкович.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ох
19.09.19 09:10

Как можно отменить ГОСТЫ? В нашей беспредельной стране? Пидлас ещё тот

Ответить
  • Лиля
19.09.19 09:25

Да уж, Госпотребслужба и сейчас так классно контролирует качество продукции, что страшно состав читать, не говоря уже о его соответствии истине. Даже нынешние ГОСТы допускают делать молоко из немолочных продуктов, колбасу не из мяса и т.д. И что же будет с полной их отменой? Будем питаться одной химией? И скажите, разве обычный человек имеет финансовую возможность нести на экспертизу все продукты, которые он покупает? Печально...

Ответить
  • Татьяна
19.09.19 09:52

Это кому ж мы так хотим угодить, отменяя ГОСТы?

Ответить
  • Остап Бендер
20.09.19 09:58

Татьяна, как интересно, Медведев тоже с нового года отменяет госты и даже декрет 18 года о 8-часовом раб.дне Совпадение???

Ответить
  • Шурик
19.09.19 10:48

Разве что-то ещё и по ГОСТам делается?
Покупатель диктует стандарты. В ЕС одни, в России другие, в Китае третьи *** в Украине по-дешевле.
Как укр-чиновник не будет вставлять своё свинячье рыло, так и лучше.

Ответить
  • алла
19.09.19 10:36

вчора моя дочка купила виноград ....чухалась цілу ніч....уявляю,що буде при повній безконтольності

Ответить
  • Andrey
19.09.19 10:48

Контролем якості будуть займатися виробники і постачальники???? Тобто постачальник який всіма методами намагається зменшити собівартість продукції, буде думати про якістьї? А постачальник яким боком до якості, як він може на неї вплинути? 

Ответить
  • Непогода
19.09.19 11:16

Andrey, полностью с вами согласна. Мой знакомый работает на предприятии, где делают сыры, так он видя из чего это делается, говорит- не то что -купить, даже украсть желания не возникает. 

Ответить
  • Остап Бендер
19.09.19 12:51

Непогода, А как насчет колбасы, например ???, 

Ответить
  • Ната
19.09.19 11:52

Непогода,Скажіть будь-ласка якої марки сири, щоб знати, що не купляти?

Ответить
  • Ігор
19.09.19 11:34

Найкращій контролер = сумління * конкуренцію.
А весь цей контроль тільки клонує здирників і ніякої користі. Безпека продукції кажете? Подивіться на свінарчукові "Еталони" з "Богданами". Вони не витримують жодних екологічних стандартів жодної країни. А їх навіть шкільні автобуси закуповують. Та ці автобуси (+ шум від них) разом зі олігархічними заводами приносять більше шкоди ніж ви будете миш'як з ціанідом їсти. А "пиво" Чернигівске разом з  футбольною рекламою? А насичена брудною водою "Наша ряба"?

Ответить
  • Остап Бендер
19.09.19 12:53

Разумков депутатам - "Сядьте и нажимайте"

Ответить
  • Мария
19.09.19 13:10

А после отмены ГОСТов завести несколько КАМАЗов в Раду и раздать депам, и не выпускать пока все не сожрут!

Ответить
  • Елена, Мариуполь
19.09.19 14:28

Ужасно! Уж тогда, как противовес, ввести обязаловку по расшифровки состава. 

Ответить
  • Ох
19.09.19 14:52

Елена, Мариуполь, Они Вам расшифруют!!!!

Ответить
  • наталья
19.09.19 15:53

Сырье  одно, а расшифровок  сколько  надо  столько и будет, разного цвета, разной писаниной, но основа едина

Ответить
  • Я
20.09.19 10:42

СЭС закрыли,  теперь много отравлений, раньше такого не было. 

Ответить
  • зэд
22.01.21 14:39

население тобишь скот надо уменьшать ! вот истинная цель

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям