Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.19
4422 24 Печатать

Минфин планирует увеличить прожиточный минимум вдвое

Прожиточный минимум хотят увеличить до 4,5 тысяч гривен, передает корреспондент РБК-Украина.

Министерство финансов планирует вдвое увеличить заложенный в госбюджете прожиточный минимум. Об этом заявила представитель правительства в Верховной раде Ирина Верещук.

По словам Верещук, прожиточный минимум планируют увеличить до 4,5 тыс. гривен.

"Если мы говорим о зарплате, то она и так увеличится на 550 грн. Прожиточный минимум, который на сегодняшний день составляет 2227 грн, это очень мало, потому что не отличается от 2019 года. Тем не менее, госпожа Маркарова сказала, что они знают, как сделать так, чтобы в течение 2020 году этот показатель вырос почти вдвое. Премьер поставил амбициозную задачу увеличить до 4,5 тысячи грн", - заявила Верещук.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Министерство финансов и Министерство социальной политики Украины в проекте бюджета-2020 планируют пересмотреть размер прожиточного минимума. По словам главы Минфина Оксаны Маркаровой, в бюджете должны быть установлены реальные показатели.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
24.09.19 07:17

Они знают, они планируют, им кажется, они надеятся... А потом фраза при военных действиях:"Ми стурбовані....."

Ответить
  • Светлана
24.09.19 09:21

и к минимуму(они же смогли!) добавят увеличение по ЖКХ(чтобы мы тоже скандировали мы сможем!). Поляки такие чудесные люди и работа сортировщиком ТАКАЯ СПОКОЙНАЯ, может до старости удастся дожить

Ответить
  • Тиса
24.09.19 13:38

Светлана, а комусь по голові надають чудні хлопаки.

Ответить
  • Непогода
24.09.19 09:30

О себе пекутся под видом заботы о народе. У них же оплата по разрядам привязана к прожиточному минимуму.

Ответить
  • Тиса
24.09.19 13:41

Непогода, це точно, про себе, любих, тільки і думають.

Ответить
  • кузькина мать
24.09.19 11:34

Непогода, и не только зарплата.  ЕН для фопа на 1 группе тоже привязана к прож. минимуму.

Ответить
  • Наталья
24.09.19 10:33

Поставить задачу-не значит ее решить. А потом сказать, что " ну не получилось". Не у всех решение задачи сходится с правильным ответом. А ответ заключается в том, откуда деньги, Мань? За счет кредитов, штрафов ?  Или есть амбициозная задача поднять экономику до заоблачных высот. Так об этом что-то я не услышала. А просто обещать... Это мы тоже слышим уже столько лет, что уже и себя перестаешь уважать, что продолжаем надеяться и верить.

Ответить
  • @@@
24.09.19 10:41

За чей счет банкет ?  Вы сначала экономику поднимите, а потом........

Ответить
  • бублик
24.09.19 10:43

"Зарплата увеличится и так...." - это как И ТАК???
"Они знают, как сделать так, чтобы" вдвое увеличить прожиточный минимум.... Опять урежут потребительскую корзину? Или скинуться из своих?

Ответить
  • Непогода
24.09.19 12:42

бублик, уже напечатали N-е количество 1000гривневых купюр.

Ответить
  • Елена
24.09.19 12:05

Повторю свое мнение,которое неоднократно писала:
ПУСТЬ НАЧНУТ СО СВОИХ ЗАРПЛАТ - ИХ РАЗМЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАВИСИМ ОТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА И МИНИМАЙНОЙ ЗАПРЛАТЫ В СТРАНЕ.
чем выше доходы простых граждан - тем большезарплаты депутатов и гос.чиновников ! - это будет показательих работы

Ответить
  • 12345
24.09.19 16:31

Елена, есть предложение вообще на минималку их посадить! Там народ подобрался далеко не бедный! Или вообще сдалть им все эти синекуры платными - захотел в депутаты - плати! Хоть чем-то будет перекрыт вред от их трудов!

Ответить
  • Тиса
24.09.19 13:42

Елена, тому і підвищують, щоб зросли їх зарплати!

Ответить
  • Елена
25.09.19 14:44

Тиса, совершенно одно с другим сейчас не связано

Ответить
  • Непогода
24.09.19 12:40

Елена, так они и начинают с поднятия своих зарплат. только разница в том, что минимальная пенсия равна Одному прожиточному минимуму для нетрудоспособных. А их зарплата равна Многократному размеру прожиточного минимума.

Ответить
  • Елена
25.09.19 14:43

Непогода, Сейчас нет прямой между минималкой и зарплатой депутата. А надо к примеру, что ДОХОД (зарплата, премия, мат помощь и т.п.) в месяц депутата не может быть выше чем 10 минимальных зарплат

Ответить
  • Надежда
24.09.19 13:11

На сегодняшний день прожиточный минимум 2007грн (если я не ошибаюсь). Где они взяли 2227грн?

Ответить
  • Ольга
24.09.19 14:05

А потом пропишут в законе, что помощи и пенсии, к которым привязаны выплаты, в размере 50 % от прожиточного минимума( как с льготой по НДФЛ)

Ответить
  • Вячеслав
24.09.19 14:06

Вообще формулировка "увеличить/установить прожиточный минимум" - это дикость. Какое-то искусственно выведенное с потолка значение, не имеющее ничего общего с реальностью.

Ответить
  • buh-psf
24.09.19 15:14

интересно а пенсия как считаются, зп гос сотрудникам ?
там есть ссылка на протожиточный?
если фоп работает , то наверное лучше чтоб он платил налоги - на то он и работает, а если нет освободят от налогов - если пустышки. Если докажут что работал но не платил - тогда посадят (как в класике фильма)
прожит мин давно нужно было поднять - еще когда доллар был по 30,00 грн. 
не поднимали те кто блокировал закон про снятие неприкосновенности с депутатов )) 

Ответить
  • buh-psf
24.09.19 15:24

не нужно спешить с руганью , велосипед тоже совершенствовали несколько веков. главное желание и стремление, ведь мы столько терпели - у нас только крали всю независимость страны  
да и вся власть прогнила , это ж не роботы перепрограммировал и все, а это люди!! - уж если он привык к потокам "типа своим" так попробуйте человека "переубедить" 

Ответить
  • Светлана
24.09.19 16:07

Прожиточный минимум уже 10 тыс. должен быть.

Ответить
  • данет
24.09.19 18:19

ну у нас же 4 прожиточных минимума. для детей для рабочих и т. д. причем все это очень хитро придумано.

Ответить