Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.19
9225 26 Печатать

Глава Налоговой уточнил, кого коснется обязательность кассовых аппаратов

Для продажи помидоров на рынке кассовые аппараты не потребуются, передает корреспондент РБК-Украина.

Обязательность использования РРО не коснется физических лиц, а также физических лиц - предпринимателей (ФЛП) из первой группы. Об этом на брифинге сказал глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов.

Как отметил Верланов, обычным гражданам, которые продают что-либо на рынке, не потребуются РРО. Также это касается и ФЛП на первой группе.

"Т.е. миф о том, что дедушка, который торгует помидорами на рынке, обязан будет покупать РРО, это неправда. Первая группа предпринимателей, т.е. это фактически преобладающее большинство предпринимателей, которые торгуют на рынках, они не будет использовать РРО", - сообщил он.

В то же время глава Налоговой сообщил, что с 1 октября 2020 года вводится обязательность РРО для отдельных ФЛП на второй и четвертой группе, которые осуществляют следующие виды деятельности:

  • Реализация технически сложных бытовых приборов,
  • Реализация лекарственных средств,
  • Ювелирная продукция,
  • Розничная торговля использованными товарами в магазинах,
  • Деятельность ресторанов, кафе быстрого обслуживания,
  • Деятельность турагентств,
  • Деятельность отелей.

Кроме того, с 1 января 2021 года использование РРО будет обязательным для плательщиков единого налога на 2-4 группе.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
24.09.19 06:20

А если помидоры импорт?

Ответить
  • Бух
24.09.19 07:14

Зачем дедушке на рынке вообще регистрироваться ЧП? И как они различают дедушку со своими помидорами (разово) и дедушку постоянно ими торгующими (перекуп)

Ответить
  • Я ФОП
24.09.19 08:30

Перекупщиков рыночных это не коснется.
Будут дальше без регистрации ФОП спекуляцией заниматься и притом платить 25-50грн в день местовое на рынке и вот и все "налоги"
Я глубоко сомневаюсь, что у них оборот в год меньше 300 тысяч.

Ответить
  • хаха
24.09.19 08:50

А еще армия бабок которых нанимают перекупщики. Я такое не раз видел. Сидит вроде бабка из села, такая зачумленная. А потом сдачу тебе дает крупный перекуп стоящий рядом.

Ответить
  • Я ФОП
24.09.19 14:10

хаха, да старая клиентура

Ответить
  • Алла
24.09.19 09:14

Это коснется всех кто официально платит налоги,а остальные: маникюрши,строители и д.р.кто не платил тот и не будет!

Ответить
  • Я ФОП
24.09.19 14:14

Алла,да, коснется только законопослушных . Тех кто и раньше качемарил с большими оборотами на 2 группе и дальше продолжит. Никакого контроля за оборотом не предусмотрели

Ответить
  • Марина
24.09.19 09:32

Алла,маникюрши, строители-все в кучу! Маникюрши-это 1 группа (в основном)ю

Ответить
  • Я ФОП
24.09.19 14:12

Марина, строительные бригады заколачивают не 5 копеек. Боюсь в 3 группу еле вписываются по лимитам

Ответить
  • Свет
24.09.19 09:35

Марина,маникюрши-самая большая проблема наших Павликов Морозовых.

Ответить
  • Оксана
24.09.19 09:30

Нифига се, торгаши на рынке так и будут без РРО, зато продавцы компов например должны иметь РРО. В чем разница???
Давайте уже всех на РРО.
А маршрутчики??? Это ж вообще беспредел. Почему о них забыли?

Ответить
  • @@@
24.09.19 10:39

Оксана,про маршрутчиков не забыли. Вчера в мар-ке слышал как водила с другом обсуждали установку рро у них. Я такого не читал,  может пропустил

Ответить
  • Юра Г.
24.09.19 10:25

Оксана, От этого все наши беды, если меня, то пущай и соседа. А если соседа, так чего впрягаться за него, это же не меня.

Ответить
  • Оксана
24.09.19 10:32

Юра Г., какие беды??? Закон один для всех должен быть без исключений. При чем тут сосед?

Ответить
  • Юра Г.
24.09.19 13:52

Оксана, Вот именно от НЕДОПОНИМАНИЯ И ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ.

Ответить
  • Лялька
24.09.19 12:53

сейчас многие создали кабинеты (например в привате) и  оплачивают услуги (коммунальные.) самостоятельно через интернет на расчетный счет поставщика со своих карт, и что поставщик должен выдать чек??? не могу понять

Ответить
  • Непогода
24.09.19 13:12

Лялька, Вы пишете- на расчетный счет поставщика, т.е. безнал. РРО не нужен.

Ответить
  • Лялька
24.09.19 16:53

Непогода, вот именно, на расч счет поставщика, так через терминал самообслуживания тоже деньги попадают на расч счет, например оплата провайдеру за интернет? как быть с РРО? 

Ответить
  • Вікторія
24.09.19 14:14

Непогода, так через терминал по карте тоже на расчетный счет, а все равно нал. 

Ответить
  • наблюдатель
24.09.19 13:28

Как они достали с РРО! Про коррупцию в верхах только кричат, а предпринимателям, не успели прийти, сразу налоги, штрафы, РРО всем. Ставьте в своем Киеве кому хотите, а регионы не трогайте. Зачем вам статистика если вы ей не пользуетесь и не видите где это необходимо а где бизнес не потянет.  

Ответить
  • Старыйбух
24.09.19 17:37

наблюдатель, Вы рассуждаете как дремучий провинциал. Вот отсюда ноги растут у всех наших проблем - пусть плохой закон будет для соседа, а мне вообще никакого не надо.
А в Киеве, что люди второго сорта живут? В Вашем комментарии видна неприкрытая ненависть к столичным жителям. Стыдно быть таким злым, ограниченным и узколобым.
Киевский бизнес ВСЕГДА первым отгребает от новшеств в законодательстве. Просто потому что до нас дотянуться проще. В столице фискалы всегда первыми и очень рьяно начинают исполнять законодательные изменения.

Ответить
  • Лялька
24.09.19 17:01

не могу успокоится,,, а как с теми оплатами, что поступают на расч счет по платежной системе, например PORTMONE??? тоже нал???? сегодня платила через эту систему за витяг, в бюджет, кто даст чек???

Ответить
  • Юрий Владимирович
24.09.19 18:22

Я ФОП на 2й группе. Выполняю проектные работы для юр. лиц на едином налоге. Оплату получаю строго на свой предпринимательский счет, т.е. безналом. Какой еще РРО! Они что совсем с головой не дружат?

Ответить
  • Постійний читач
24.09.19 20:54

Юрий Владимирович,
А Ви повинні бути на 3-й групі, так як надаєте послуги юридичним особам (хіба що Ваші клієнти єдинщики)

Ответить
  • Владимир
24.09.19 21:25

И все же - зачем РРО, если исключительно все услуги оплачиваются по безналу?

Ответить
  • Inspector
24.09.19 21:49

РРО... помидоры...
мой новый очередной босс просто еще один идиот.

Ответить