Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.19
4360 0 Печатать

Увольнение по соглашению сторон: кто имеет право инициировать и как оформить соответствующие документы

Трудовой договор может быть прекращен, а работник уволен с работы только по основаниям и в порядке, которые определены законодательством о труде. Общие основания увольнения работников предусмотрены ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ).

Одним из оснований увольнения является соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ), когда стороны трудовых отношений, а именно работодатель и работник договорились об увольнении. Инициатором прекращения трудового договора по этому основанию может быть как работник, так и работодатель.

Так, инициировать увольнение может работник путем подачи работодателю соответствующего заявления, или же работодатель через направления работнику уведомления о предложенном увольнении по соглашению сторон. Однако, законодательство не предусматривает обязательного оформления письменного документа, который инициирует увольнение (заявления работника или уведомление работодателя), а потому инициатива об увольнении может быть выражена работником или работодателем другой стороне устно. Оформление письменного заявления работника или уведомление работодателя не является обязательным.

То есть, главным условием увольнения по соглашению сторон есть договоренность между работником и работодателем, которая зафиксирована соответствующими документами.

В приказе об увольнении по соглашению сторон указываются основание увольнения по соглашению сторон со ссылкой на п. 1 ст. 36 КЗоТ, дата увольнения, о которой договаривались стороны. Работник фиксирует свое согласие путем постановки своей подписи во время ознакомления с приказом. Однако, наиболее эффективным является фиксирование общего согласия сторон в отдельной письменном соглашении о прекращении трудового договора.

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям