Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.19
3946 7 Печатать

Может ли иностранец быть предпринимателем и выбрать упрощенную систему налогообложения

Иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами.

Подпунктом 14.1.213 НКУ определено, что резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. В случае если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине. Если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Вместе с тем, согласно НКУ физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл. 1 г. XIV НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в установленном порядке.

Учитывая вышесказанное, физические лица - иностранцы или лица без гражданства, зарегистрированные в качестве субъектов хозяйственной деятельности, могут избрать упрощенную систему налогообложения, если они соответствуют совокупности критериев, предусмотренных гл. 1 г. XIV НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
09.10.19 10:11

гл. 1 р. XIV ПКУ,,,, ЦЕ НЕПОДОБСТВО....
ОСЬ у гл. 1 р. XIV ПКУ:
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
.....................
291.5.7. фізичні та юридичні особи - нерезиденти;....................

Ответить
  • Непогода
09.10.19 10:43

Тиса, гражданин другой страны, лицо без гражданства может быть резидентом при условии регистрации, получения идент кода.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.10.19 15:50

Непогода, нет. Наличие кода (РНОКПП) – никаким образом не подтверждает  "резиденство". Гражданин Украины (с кодом или без), НЕгражданин Украины (с кодом или без) может быть как резидентом, так и нерезидентом. К примеру: гражданин Украины, имея РНОКПП, выехал из Украины и проживает на территории Германии более полугода. Или гражданин Украины, имея РНОКПП выехал на ПМЖ в Германию и постоянно проживает там последние 5 лет. Или гражданин Молдовы из Приднестровья получил гражданство Украины (и РНОКПП), но проживает постоянно в Монголии, а в Украине в течение года или не было, или приехал на пару дней отдохнуть. Эти категории граждан будут НЕрезидентами в целях налогообложения. С другой стороны, иностранный гражданин, например, гр-н Вьетнама, проживает на территории Украины более полугода, женился на гражданке Украины, имеет детей – будет резидентом независимо от того: есть у него РНОКПП или нет :)

Ответить
  • Непогода
09.10.19 16:28

Сомневающийся Sкептиk, когда писала о регистрации, то имела ввиду наличие "посвідки на постійне проживання", т.е. наличие украинской прописки, а идент. код нужен для устройства на работу, открытия бизнеса и т.п.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.10.19 17:55

Непогода, понятно :)
Тогда вопросы: 
1. будет ли резидентом гражданин Лаоса, имеющий посвідку на постійне проживання, но отказывающийся от получения РНОКПП из-за религиозных соображений; при этом проживал на территории Украины в течение года 2 дня? 
2. будет ли резидентом гражданин Лаоса, имеющий и посвідку, и РНОКПП, но при этом проживал на территории Украины в течение года 2 дня? 
3. будет ли резидентом гражданин Лаоса, имеющий и посвідку, и РНОКПП, и проживающий на территории Украины в течение года 190 дней? 
4. будет ли резидентом гражданин Лаоса, инвестировавший в Украину 2 млрд. евро, купивший ещё в Украине –10 квартир, 5 домов и двух депутатов ВР? 
Вопросы – не требующие ответа

Ответить
  • КХМ
09.10.19 18:45

Сомневающийся Sкептиk, 177.12 ПКУ Іноземці та особи без громадянства, які зареєстровані підприємцями згідно із законодавством України, є резидентами

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.10.19 19:47

КХМ, отлично! Спасибо, я и не спорю! :) Но эта статья 177.12 касается ФОПов на ОСН. Для единщиков читаем определения в ст. 14.1.213. – кто является, а кто не является резидентом. Так у нас составлен кодекс. Кстати, в примерах я вообще не упоминал о ФОПах :)

Ответить