Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.19
8653 11 Печатать

Как зарегистрировать НН/РК на сумму показателя «ΣПеревищ»

ГНС разъяснила порядок регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму показателя «ΣПеревищ».

Плательщик НДС имеет право зарегистрировать в порядке, определенном абз. 1 п. 2001.9 НКУ, только те налоговые накладные за отчетные периоды, в которых возникло превышение задекларированных налоговых обязательств над суммой налога в ЕРНН («ΣПеревищ»).

Для этого налогоплательщик в составе НДС-отчетности за отчетный (налоговый) период, в котором задекларированы налоговые обязательства, по которым налоговые накладные не были зарегистрированы в ЕРНН, в приложении 5 к декларации по НДС (таблица 1.1) должен указать информацию о таких налоговых накладных.

В то же время механизм регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки за счет показателя «ΣПеревищ» позволяет налогоплательщикам на сумму налога, определенную п. 2001.9 НКУ (далее — «ΣНаклПеревищ»), регистрировать в ЕРНН налоговые накладные/расчеты корректировки, суммы НДС по которых задекларированы в НДС-отчетности за соответствующий отчетный период. Конечно, при условии уплаты плательщиком налога в бюджет задекларированных налоговых обязательств, что не приводит к нарушению принципа функционирования СЭА НДС.

Так, при расчете показателя «ΣНаклПеревищ» учитываются:

  • суммы НДС, рассчитанные исходя из объема поставки товаров/услуг, указанного плательщиком налога в НДС-отчетности за соответствующие отчетные периоды;
  • суммы НДС, указанные в налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных в ЕРНН по операциям по поставке товаров/услуг, осуществленным в течение соответствующих отчетных периодов;
  • суммы налоговых обязательств по НДС, задекларированные к уплате в бюджет (с учетом уточняющих расчетов);
  • суммы пополнения основного счета в СЭА НДС.

Следовательно, регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН осуществляется:

  • при условии, что сумма показателя «ΣНакл» больше или равна значению суммы НДС в таких налоговых накладных/расчетах корректировки

или

  • на сумму положительного значения показателя «ΣНаклПеревищ», рассчитанного за соответствующий отчетный период.

В то же время в рамках СЭА НДС исключена возможность регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки, которые не обеспечены денежными средствами или «входным» налоговым кредитом. Это в свою очередь соответствует принципу функционирования СЭА НДС, определенному ст. 2001 НКУ.

Источник: ИНК ГПСУ от 20.09.2019 г. № 335/6/99-00-04-02-03-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Andrey
30.09.19 10:44

Нічого не зрозумів, мабуть завтра перечитаю 

Ответить
  • Джур
30.09.19 11:06

Andrey, я думала,  я одна такая.... 
Я поняла, что за счёт перевищення, к примеру, возникшего, в феврале, можно зарегистрировать только февральские налоговые накладные?! 

Ответить
  • Андрей
30.09.19 11:17

это о заблокированных НН, по которым НО начисляются, но они не зарегистрированы - возникает сумма перевищ, которая потом используется при разблокировке этих НН, и товарищи пишут, что для этого они должны быть указаны в декларации в таблице заблокированных НН.

Ответить
  • Джур
30.09.19 11:40

Только о заблокированных? Ведь есть ещё ошибочно зарегистрированные, как у меня. 

Ответить
  • Елена
30.09.19 15:08

Джур, а чего бы вам их не снять с помощью  РК?

Ответить
  • Елена
30.09.19 12:20

кто-то что-то понял?

Ответить
  • Оксана
30.09.19 13:11

Елена,

Ответить
  • Татьяна
30.09.19 13:03

Если по каким то причинам возникла сумма превышения, то в приложении 5 додатке 1.1 декларации по НДС за текущий месяц, указываются нн по которым возникло такое превышение. И в дальнейшем регистрироваться эти нн будут за счет превышения. Если не указать эти нн, сумма превышения так и будет висеть а регистрироваться будут за счет лимита. Я так это понимаю.

Ответить
  • клава
30.09.19 15:57

Татьяна, и если показать их в дод 5, то не надо пополнять дважды ел счет (первый раз для восстановления списанного по деке лимита и второй для регистрации?

Ответить
  • Татьяна
30.09.19 17:14

клава, да, именно поэтому. Не задваивается списание лимита. Мы этим додатком как бы идентифицируем сумму превышения.

Ответить
  • Ирина
12.02.21 09:28

А кто подскажет - сколько по времени с момента подачи деки с додатком 5 строки 1.1 (незарегистр.нн) , до момента , когда можно будет зарегить нн за счет суммы перевыщення? Есть сумма перевышення, ее хватает на регистрацию нн. Сегодня принята дека, отправила нн на регистрацию - ответ отрицательный. Период один и тот же в деке и нн.  HELP! 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям