Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.19
6621 3 Печатать

На предприятии работает инвалид III группы с детства. Имеет ли он право на налоговую социальную льготу?

Предоставление налоговых социальных льгот предусмотрено ст. 169 НКУ.

В соответствии с п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ с учетом норм абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 150% суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 НКУ, для такого плательщика налога, который является инвалидом I или II группы, в том числе с детства, кроме инвалидов, льгота которым определена п.п. «б» п.п. 169.1.4 НКУ (инвалидов I и II группы из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны).

Подпунктом 169.4.1 НКУ определено, что налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень.

Таким образом, налогоплательщики - инвалиды III группы с детства в НКУ не указаны как отдельная льготная категория, но при соблюдении установленного уровня заработной платы имеют право на налоговую социальную льготу, которая предоставляется в виде уменьшения суммы общего месячного налогооблагаемого дохода на сумму налоговой социальной льготы в размере, который в 2017 году равен 800 грн. при предельном доходе 2240 грн., в 2018 году - 881 грн. при предельном доходе - 2470 грн., в 2019 году - 960,5 грн. при предельном доходе - 2690,0 гривень.

По материалам ГУ ГНС в Житомирской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
04.10.19 11:11

Про що пишуть??  Таких горе-питань можна безліч задати.

Ответить
  • Надежда
04.10.19 13:30

Екс- голова ВР користався податковими пільгами?
Для ВР та апарату ОП теж є ліміт працевлаштування 4% інвалідів, чи там їх більше? 

Ответить
  • Лидия
08.09.20 12:49

в мене питання по соцльготі інвалід 3 группи онкологія не з дитинства яка соцльгота спасибі

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям