Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.10.19
14328 34 Печатать

Когда оплату наличными будут считать безналичным расчетом

Нацбанк разъяснил механизм проведения денежного перевода и указал, когда расчеты считают наличными, а когда - безналичными.

Чтобы средства попали на счета торговцев можно пойти разными путями, в частности:

1) перечислить средства со счета на счет;

2) внести наличные средства для дальнейшего перевода с помощью платежных устройств.

НБУ отметил, что оба указанные варианты расчетов для получателя средств являются безналичными расчетами.

В то же время для плательщика средств второй вариант расчетов будет наличным.

Источник: письмо НБУ от 16.05.2019 г. № 57-0007/26039.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • хаха
03.10.19 05:39

А налоговая считает иначе. Потому что у нее есть письма счастья.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Юрий
03.10.19 08:13

Подскажи те пожалуйста на примере покупки в эпицентре
Я покупаю в эпицентре товар по работе (для осуществл хозяйственной деятельности) на 30 тыс грн. Оплачиваю на кассе наличными или личной картой. Иду на окно безнала. Оформляю Документы на предприятие (РН, нН). Это считается безнальным расчетом или нальным? Нарушаю ли я ограничения?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Наталья
03.10.19 08:20

Юрий,это считается наличным расчетом.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • Елена
03.10.19 11:36

Наталья,А если личной карой - там написано, разве это нал?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Инна
03.10.19 08:45

Получается эквайринг - это для получателя безнал. Давно пора осовременить! Все что поступает получателю на расчетный счет - это для него безнал

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Анатолий
03.10.19 09:00

Инна, если бы сделали это безналом, это было бы события года для микро бизнеса, ведь парадокс в том, что тебе деньги заходят по безналу, но если клиент платит картой то надо проводить через РРО как на наличку.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Шурик
03.10.19 09:16

Анатолий,
Не наличкой, кнопка "КРТ" нажимается - оплатой с банковской карты проходит. Отдельно от налички в тот же день.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • olga
03.10.19 10:38

Шурик, операція то безготівкова, але на "кінцевого споживача"-тобто платить фіз.особа власною картою - треба проводити через РРО. Я це питання вивчала для роботи, і податкова скрізь консультує, що тільки через РРО. Це і в Положенні про касові операції є. Вони вважають, що без РРО тільки, коли фіз.особа сплатила через касу банку.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • ННД
03.10.19 21:59

olga,без РРО, якщо через касу або  термінал, який належить банку, і прирівнюється до каси банку, а якщо термінал належить отримувачу коштів і передбачає виймання готівки, то РРО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
03.10.19 09:16

Охренеть! т.е. если ФОП перечисляет деньги поставщику в сумме 30 тис через кассу банка, то для ФОП это нал??? и он нарушает эти самые ограничения???

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Галина
03.10.19 14:08

клава, это на, но под ограничение не попадает по п.6 Пол №148

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ася
03.10.19 09:35

клава, нет, это не считается, было как то такое разъяснение в ЗИРе

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • клава
03.10.19 10:30

Ася, так вот не вяжется разьяснения в зире с последним абзацем. Полній абзац!!! левая рука не знает, что творит правая!! Законотворці 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ася
03.10.19 10:43

клава, согласна, мы читаем закон по буквам, а они строчат к закону по 100 писем с противоречивыми разъяснениями

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лана
03.10.19 09:36

Конечно, если вы платите через кассу банка  поставщику-это нал.вам нужно внести деньги на свой счет - а уже потом перечислить из счета .

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 6
  • Ольга
03.10.19 09:45

Лана, Если же наличные вносят в кассу банка для дальнейшего их перечисления на счет получателя, причин для беспокойства нет. «Наличные» ограничения в такой ситуации не работают. Налоговики по-прежнему с этим согласны (см. консультацию в подкатегории 109.13 БЗ).

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Анна
03.10.19 10:07

А платеж с личной карты через интернет для получателя платежа как рассматривается и нужно ли РРО?
Закон про РРО так устарел и никто не хочет его осовременнить.....

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Светлана
03.10.19 11:01

Анна, если они все осовременят и приведут в соответствие с логикой, то это ж огромные потери для бюджета в виде штрафов...и чем же тогда будет заниматься армия чиновников, которые сейчас плодят противоречивые письма и разъяснения...)))

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Света
03.10.19 10:38

уточните, расчет по терминалу для продавца- это нал или безнал?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Олена
03.10.19 14:45

Света, если терминал типа эквайринга (виртуальный в интернете, устройство банка аппарат)   -  нал. Если терминал самообслуживания банковского учреждения -  безнал.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Оксана
03.10.19 11:24

Я не догоняю как можно считать налом, если покупатель заплатил за услуги через приват 24 со своей карты на р/р продавца? Где тут наличка? Физически ее нет, с одного счета ушли деньги на другой счет. Другое дело пополнение через терминал на счет налом, это понятно. Но с карты???

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ЕленаНик
03.10.19 12:34

Оксана, а мне кажется, если покупатель оплатил через платежный терминал банка на р/счет продавца, для продавца это тоже б/нал. Ведь это практически тоже самое, что и через кассу банка - только деньги принял не кассир-сотрудник банка, а автомат, принадлежащий банку.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Светлана
03.10.19 12:06

Оксана,Я консультировалась с кассовым отделом в Дропе Привата. Они сказали,что если покупатель сидит у вас в фойе и оплачивает со своего Приват24 с своего мобильника, на ваш 2600, то это для меня, как продавца услуги, считается безнал

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Оксана
04.10.19 09:00

Светлана, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
03.10.19 13:57

оплата через терминал 100% безнал для получателя. иначе как можно это считать налом, если вы, допустим, находитесь в одном городе, а плательщик в другом. это ж не сова деньги принесла вам в клювике. нал это из рук в руки

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • 777
03.10.19 14:16

Ирина, Позвоните в налоговую и проконсультируйтесь. Если принимаете деньги через терминал, тобиш плательщик рассчитывается картой, то для получателя в таком случаи надо применять РРО.  Если же плательщик платить Вам на счет 2600... то только это для получателя будет безнал и если вы ФО_П сработали до 1 млн то РРО применять не надо. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ФОП2
03.10.19 16:51

777, уже запуталась... Если оборот у меня до 1млн. (2гр., торговля розн. и опт.) и мне на счет платят с карты ФО, Я РРО НЕ ПРИМЕНЯЮ!!! ПРАВИЛЬНО?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
03.10.19 14:45

777, мне на р/с платят с разных городов как картами так и наличными через термила. у них на руках всегда есть чек об оплате, а я в свою очередь формирую РН на сумму оплаты. понятное дело мне их никто не подписывает, но почему это должно считаться оплатой наличкой?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
03.10.19 15:01

я бы поняла если бы у меня стоял на столе терминал и я принимала оплату картой или наличкой. а так все платежи идут через банк. они принимают средства, а потом зачисляют их на мой р/с. все кто картами рассчитываются оплачивают через приват 24. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Тетяна
03.10.19 15:30

https://vobu.ua/ukr/analytics/consultations/item/iedynnyk-ta-platizhnyi-terminal-chy-oboviazkovyi-soiuz-iz-rro-2

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
03.10.19 16:14

Щось я не зрозуміла чи заплуталась. В мене всі Клієнти оплачують на мій 2600 рахунок. Платять як завгодно: з 2600, в кассу на рахунок чи зі своєї картки Приват 24 мені на 2600. Чи правильно я зрозуміла, що якщо мені Клієнт заплатив з Приват 24 на 2600 - я ще маю йому видати чек РРО? В мене ж всі рохрахунки тільки через 2600.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ННД
04.10.19 16:26

Олена,в мене аналогічно. Для отримувача це безнал. Платник має чеки або виписку, і до чого тут застосовувати РРО?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
03.10.19 16:29

Олена, согласна с вами. тоже запуталась, начитавшись комментариев и всяких разъяснений. наверное нужно формировать официальный запрос в налоговую службу, чтобы предоставили консультацию. хотя для себя так и не пойму на кой черт мне РРО, если покупатель оплатил где-то в Николаеве через терминал мне на р/с. ему квитанция - мне выписка банка. никто ничего не скрыл ((

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Лариса
03.10.19 17:07

пп. 296.10 ПКУ

якщо особа є платником ЄП 2-ї,  і 3-ї та 4-ї групи – не використовується РРО незалежно від обраного виду діяльності, якщо обсяг доходу протягом календарного року не перевищує 1 млн грн.


Ответить