Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.19
3053 7 Печатать

МВФ не особо доволен налогом на выведенный капитал, - Гетманцев

МВФ считает, что НнВК не решает вопрос упрощения администрирования, сообщает РБК-Украина.

Международный валютный фонд не очень доволен идеей введения налога на выведенный капитал (НнВК, - ред.). Об этом в интервью РБК-Украина заявил председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По словам народного депутата, одной из проблем НнВК в МВФ видят тот факт, что налог на выведенный капитал не решает вопрос упрощения администрирования.

"Вопрос злоупотреблений - это вопрос установки, которая дается налоговому инспектору. Если он приходит на место с задачей взыскать, то он тот перечень операций, которые не облагаются налогом, запишет как такие, которые облагаются - и идите потом в суд. Точно такое же и даже большее злоупотребление будет и с НнВК", - сказал Гетманцев.

Второй проблемой для представителей МВФ является негативная практика других стран.

"МВФ считает, что практика Эстонии, которую нам предлагают как пример (сторонники НнВК, - ред.), является негативной. На уровень поступлений, который был до введения налога, они вышли более чем через 10 лет. Налог влияет деструктивно на развитие экономики. Люди не приобретают себе товары потребления, их приобретает компания, уклоняясь от налогов", - рассказал Гетманцев.

Напомним, в апреле профильный комитет парламента рекомендовал Верховной раде принять за основу законопроект № 8557 "О налоге на выведенный капитал". Комитет подчеркивал, что принятие законопроекта создаст стимул для привлечения инвестиций в экономику Украины.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.10.19 05:49

покупая  землю, придется уплатить налог на прибыль.

Ответить
  • Oleg7
04.10.19 09:02

Невже думка МВФ виявилась для Гетманцева сюрпризом? :)
МВФ лише відстоює позицію Європи щодо однакової моделі оподаткування на Європейському континенті. Це давно відомо. 
Все інше лише виправдовування. 

Ответить
  • Василиск
04.10.19 10:07

То, что думает гетманцев - это сюр какой-то. "ПроФФесор" кислых щей.

Ответить
  • Облікове Діло
04.10.19 10:14

Тобто проблема у ПнВК, а не податківцях?
Дивний висновок, хоча, у випадку Гетманцева - все закономірно.

Ответить
  • Елена
04.10.19 10:18

Гетманцева - выгнать с позором!
ОН УБИВАЕТ ВЕСЬ БИЗНЕС

Ответить
  • Ігор
04.10.19 10:26

Ви не уводьте тему від ПДВ. Бо якщо сировинним олігархам не вистачає відшкодування, інспектор буду більше підприємств переводити в ризикові та більше блокувати ПН. Ходи тоді по судам та доказуй.
Досить, хоч Бені з пінчуками і заборонили вам чіпати тему ПДВ, але проблема від цього не зникла.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.10.19 11:32

Ох, Даниил, Даниил! А что думают по поводу любого налога в Украине (в том числе и по новым) банки Лесото, Буркина Фасо, Вьетнама? Почему Данилка не интересуется их мнением? "Схема" старая, но проверенная:
 итак, предположим, что Данилке не нравятся ФОП Иванцев, налог на выведенный капитал, и т.д.; Данилка заявляет (врёт), что "А МФВ против!", потом это проталкивают через ВР , и – извини, ФОП Иванцев, но тебе придётся закрыться (или выехать, или заплатить в 1000 раз больше налогов, и т.д. – вариантов много), а "неправильный" налог на выведенный капитал не проходит в ВР (депутаты, они как дети, верят всему: раз сам Данилка сказал, значит это "истина", "писание свыше", "аксиома"!). Вариант второй: МВФ действительно "не особо доволен" и Данилка не врёт, заявляя об этом. И тут всё понятно. Я бы тоже, если одолжил бы кому-то деньги, и ждал их возврата, был бы недоволен многими поступками своего должника. И при этом  должник бы мне заявлял, что "а может мне купить ещё одну машину, или поехать отдохнуть на какие-нибудь острова, или выбивать деньги с бомжей" ...
Данилке надо перестать врать – МВФу абсолютно пофиг: какие у нас цены, налоги, новые налоги и т.д. Пофиг до тех пор, пока мы (!) сами не предложим им: мы подымаем тарифы, или мы вводим налог (ставку налога). МВФ говорит "ОК", подписывается договорённость, а потом со всех экранах начинают вещать "МВФ требует!" Так конечно будет требовать, если МЫ сами ему это предложили и сами с ним об этом договорились ...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям