Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.10.19
1340 0 Печатать

Плательщик налога на прибыль оказывает бесплатную помощь неприбыльной организации. Как отражать расходы?

Плательщик налога на прибыль, который при определении финансового результата учитывает разницы, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивает на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления (передачи), в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

То есть, при определении объекта обложения налогом на прибыль бухгалтерский финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, превышающую 4 % значения показателя объекта налогообложения, отраженного в строке 04 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за предыдущий отчетный год.

Обратите внимание, что такие корректировки осуществляют только предприятия, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период, превышает 20 млн. грн.

Указанная норма предусмотрена п.п. 140.5.9 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться