Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.19
3013 0 Печатать

Плательщик налога на прибыль оказывает бесплатную помощь неприбыльной организации. Как отражать расходы?

Плательщик налога на прибыль, который при определении финансового результата учитывает разницы, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивает на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления (передачи), в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

То есть, при определении объекта обложения налогом на прибыль бухгалтерский финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, превышающую 4 % значения показателя объекта налогообложения, отраженного в строке 04 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за предыдущий отчетный год.

Обратите внимание, что такие корректировки осуществляют только предприятия, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период, превышает 20 млн. грн.

Указанная норма предусмотрена п.п. 140.5.9 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям