Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.19
10929 33 Печатать

25 копеек зарплаты выплатить нельзя разделить

Оплата труда

Шпакович Николай, главный редактор

ОПЛАТА ТРУДА, ОКТЯБРЬ, 2019/№ 19

К сожалению, официальных разъяснений относительно порядка выплаты зарплаты без монет номиналом 1, 2 и 5 копеек мы не дождались. А вопросы от наших читателей продолжают поступать. Сегодня мы «повысим ставки» и поговорим о монетах номиналом 25 копеек. Чтобы правильно поставить запятую в заглавии статьи, давайте взвесим все «ЗА» и «ПРОТИВ».

В предыдущей статье «Выплачиваем зарплату «до копейки» без мелких монет» // «ОТ», 2019, № 18 мы рассказывали об оптимизации наличного обращения, в пределах которого НБУ решил избавиться от мелких монет номиналом 1, 2 и 5 копеек. А вот монеты номиналом 25 копеек продолжают использоваться в обращении до принятия отдельного решения Правлением НБУ (п. 2 постановления № 82*).

* Постановление Правления НБУ «Об исключении из наличного обращения монет мелких номиналов» от 20.06.2019 г. № 82.

Аргументы «ЗА» выплату

Монеты номиналом 25 копеек еще являются законным платежным средством. Их можно принимать в кассу и использовать для выплаты зарплаты. То есть существуют технические возможности для того, чтобы выдать зарплату с суммой 25 коп.

Кстати, с помощью комбинации монет можно выдать и другие суммы копеек, например, 35 коп. (25 + 10), 45 (25 + 10 + 10) и т. д.

У многих бухгалтеров возникает искушение: такие суммы копеек в зарплате перенести в кассовые документы, чтобы полностью рассчитаться с работником. Но мы бы не советовали так делать.

Почему? Вы можете создать серьезные проблемы кассиру.

Аргументы «ПРОТИВ» выплаты

Банкам запрещено с 1 октября выдавать из касс монеты мелких номиналов по всем видам наличных операций (п. 5 постановления № 82). А «мелкими» являются монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек (п.п. 1 п. 3 постановления № 82).

Поэтому даже если в кассовом чеке на получение наличности из банка вы впишете сумму 60325,25 грн., то получите сумму 60325,30 грн.

Банк «подарит» вам дополнительные 5 копеек**. Или же работник банка учтиво попросит вас переписать кассовый чек так, чтобы в нем сумма была кратной 10 копейкам. То есть ваш кассир не сможет получить монеты номиналом 25 копеек в банке!

** Банки должны округлять суммы копеек по каждому кассовому документу. Результаты округления являются другими операционными доходами/расходами банка (п. 51 постановления № 82 с учетом изменений, внесенных постановлением Правления НБУ от 24.09.2019 г. № 117).

Конечно, если очень сильно захотеть, то таких монет можно «наменять» в розничных магазинах, но такие действия явно не входят в трудовые обязанности кассира.

ВАЖНО!

Наш совет: сумму зарплаты 25 коп. разделите по общим правилам на две части:

• 20 коп. вы можете выплатить;

• 5 коп. оставьте на следующий месяц.

Кстати, специалисты НБУ тоже советуют при выплате зарплаты из касс предприятия указывать в расходном кассовом документе суммы, кратные 10 копейкам. Также они рекомендуют «зарплатные» копейки показывать как задолженность, которая переходит на следующий месяц.

Другие материалы из "ОПЛАТА ТРУДА", 2019, № 19:

Подписаться на  "ОПЛАТА ТРУДА"

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
11.10.19 06:14

Странное слово -РЕКОМЕНДУЮТ.  Другими словами, єто не есть обязательно - можно делать и по другому, просто нам так нравится. ПИСЬМА НОСЯТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ А РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Дайте ссылку, где написано не рекомендации, а ПРАВИЛА ВЫДАЧИ. ИЛИ ИХ НЕТ. ТОГДА ДЕЛАЙТЕ ВСЁ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО. ОТСУТСТВИЕ ЗАПРЕТА ЯВЛЯЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕМ. А их рекомендации ныкать 5 копеек до добра не доведут, в прямом смысле этого слова  реальными плохими последствиями.

Ответить
  • Я ФОП
11.10.19 08:54

Стремная маза не доплачивать зарплату, и оставлять задолженность на след.месяц при существующих драконовских штрафах. 

Ответить
  • ок
11.10.19 08:58

Я ФОП, а выход какой? переплачивать? а потом что? накопившиеся переплаты в расходы предприятия? 

Ответить
  • Юра Г.
11.10.19 09:06

ок, Если в накладной написано 6,66667 у Вас не возникает дискомфорт заплатить 6,67. Откуда проблемы заплатить 6,70 что меняется? 

Ответить
  • ок
11.10.19 09:20

Юра Г., а Вам выдают накладные с общей суммой 6,66667 ? такое может в цене быть, но пр графе сумма уже округлено 6,67. по ней и платим. и в учете проходит 6,67 и все в ноль закрывается. а если зп начислено 5205, минус налоги, кредитовое сальдо по сч.661  4190,03. выплачивает 4190,10. имеем дт по 661 - 7 копеек. куда их девать?    

Ответить
  • Наталия
11.10.19 10:18

ок, нужно выплатить 4190,00 грн, а 0,03 оставить на следующий раз. Если выплатите зп больше, то у вас с 0,07 грн будут недоплачены налоги в бюджет

Ответить
  • Инна
11.10.19 16:20

Наталия, а что мешает заплатить налоги авансом, больше
?

Ответить
  • Каламбур
11.10.19 12:05

Наталия, Во-первых: оставлять на следующий раз не стоит. Лучше переплатить. Риск проблем с Гоструда очень велик. У них суммы штрафов не смешные.
Во-вторых: Ну и пусть проверяющие долбутся в этих копейках, доначисляют по 1 копейке НДФЛ каждому. Копеек 50 с меня получат. Смешно, глядь.
Я буду ставить в ведомости всё с точностью до копейки. И за них люди будут расписываться. Я всё выдал, расчёт с работниками полный. И пошли все в задницу. Какие законы - такое и исполнение.
Будут нормальные разъяснения - перепечатаем кассу. В первый раз, что ли? № з/п в ордерах все помнят?

Ответить
  • клава
11.10.19 09:17

А с Гоструда они согласовали рекомендации??

Ответить
  • Ирина
11.10.19 09:52

клава,в начале 90-х  выплачивали зарплату без копеек, и. они были переходящими на след.месяц, но сейчас над всеми нами Госструда и не посчитают ли , они, что зарплата выдана не полностью (независимо от количества копеек) с соотв. штрафами?

Ответить
  • клава
11.10.19 10:14

Ирина, вот именно так и посчитают. И штраф в три мин з-ты за выплату не в полном обьеме. В 90-х так делали, но тогда Гоструда была чисто номинальной организацией, это в 2014 наделили их небывалыми полномочиями =штрафами. При том, что законодательство несовершенно.

Ответить
  • Тиса
11.10.19 09:57

Роздуми від багатих на користь бідним. Нісинітниця. Треба вимагати від влади Нормативних роз'яснень.

Ответить
  • Татьяна
11.10.19 10:00

По примеру в статье- в чеке можно написать 25коп и получить 30. По аналогии в кассовой ведомости можно написать 43 а выплатить 40?

Ответить
  • клава
11.10.19 10:16

Татьяна, банки требуют переписывать чеки, а не стараются выдавать +-

Ответить
  • ок
11.10.19 10:03

Татьяна, тут писали, что нельзя https://buhgalter911.com/news/news-1045724.html 

Ответить
  • Татьяна
11.10.19 11:32

ок, извините не могу перейти по вашей ссылке. Но не видела ни одного официального разъяснения ни Минфина, ни Гоструда. Все только "рекомендуют" и не всегда эти рекомендации соответствуют законодательству. Поэтому вопрос, как  все таки правильно, а как нет, для меня так и остается открытым.

Ответить
  • Наталія
11.10.19 10:24

А як щодо виплати лікарняних за рахунок соцстраху на касу. Адже кошти приходять на спецрахунок? Ніяких коментарів щодо цього не має. Мовчать, язик в жопі. І заокруглювати у більшу чи меншу сторону не можна. 

Ответить
  • ^^^
11.10.19 13:47

Наталія, снимали недавно деньги по чеку, 0,04 грн зависли на счете, 14 коп. снять нужно было, сняли 10, вот интересно, если бы в большую сторону надо было округлять банк деньги выдал бы? И что тогда минус висел бы на счете или банкет за счет банка, в чем сильно сомневаюсь? 

Ответить
  • Мария
11.10.19 11:58

Приняла решение для себя: округляю до ближайших 10 копеек в большую сторону. На разницу оплачиваю налоги. Переплата по сотруднику переходит на следующий месяц. Выплатили ЗП за сентябрь лишних налогов переплатили 6 гривен. Сейчас боремся за перевод ВСЕХ сотрудников на карты.

Ответить
  • ^^^
11.10.19 13:54

Мария, угу, только по закону обязаны платить как хочет сотрудник, если кто-то упрется, ничего не сделаете. А у кого прием-увольнение каждый месяц все равно зарплата на кассу каждый месяц, пока новым сотрудникам карты сделают, развлекаемся. Кроме того, при большом количестве сотрудников ваш метод с доначислением налогов, не вариант. Мы будем округлять и пытаться учитывать переплаты/недоплаты в следующем месяце, хотя это тоже головная боль. Если будут претензии со стороны проверяющих, судиться будем. А вам могу только пожелать уговорить всех получать зарплату на карты.

Ответить
  • Кузя
11.10.19 17:47

^^^, счета новым сотрудникам открывают на след.день после заявления. Зп уже можно зачислять на этот счет. В кассе банка по паспорту пусть снимает, пока карту не получит. Вообще, зарплатные проекты в банках гораздо удобней чем касса с пко и рко. 

Ответить
  • Мария
11.10.19 15:11

^^^, у меня тоже прием-увольнение не то, что каждый месяц, а каждую неделю...а еще в отпуск со позавчера хочу...
Но и не вариант не доплачивать, по формальному можно придраться к несвоевременной выплате...Для себя решили так... Волнует больше больничные за счет СС, и болеют и декретчики есть(((
Ждем обоснованных адекватных объяснений 

Ответить
  • ок
11.10.19 12:03

Мария, переплата переходит на следующий месяц? т.е. будете из зарплаты текущего месяца удерживать переплату за прошлый? а на каком основании? вот случаи, когда можно удержать https://buhgalter911.com/news/news-1035724.html
какой тут вариант подходит? и на каждое удержание копеек приказ писать? 

Ответить
  • Мария
11.10.19 12:22

ок, к стати спасибо за ссылку ... полезная... но так как раз и описано, что удержания для возврата аванса, выданного в счет заработной платы;- для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;

Ответить
  • Мария
11.10.19 12:16

ок, ну вы же не ужерживаете "переходящие" отпускные))) 
я и приказ не писала, пардонте в штате 200 человек

Ответить
  • данет
11.10.19 12:38

 в ощадбанке выдали сдачу в том числе и 5 копеек.говорю ей что 5 копеек уже не ходит   а она глядит на меня и ничего не понимает.

Ответить
  • 1110
11.10.19 15:37

Так как все-таки быть с увольнением работника и с этими чертовыми копейками, которые надо получить конкретно для него по чеку?

Ответить
  • 129
11.10.19 20:16

1110, я збільшила розрухункові на декілька копійок, щоб до видачі було 20 копійок

Ответить
  • 1110
11.10.19 21:27

129, дякую. Я спробую теж так порахувати.

Ответить
  • Николай
11.10.19 15:42

1110, Выдайте уволенному работнику лишние 3 копейки.
Так вы полностью рассчитаетесь с ним. А его задолженность спишете через 3 года (или при ближайшей инвентаризации).

Ответить
  • 1110
11.10.19 16:29

Николай, спасибо, это вариант. Я бы удержала больше налога, но программа 1-С не согласится.


Ответить
  • одесса
14.10.19 10:40

Оклад 4200+индекс.62,92=4262,92  На руки=3431,65 и как быть. Соответственно и налоги с копейками.Такого идиотизма  нужно догадаться придумать.

Ответить
  • Татиана
14.10.19 20:45

одесса, у Вас  как  раз  ещё хорошо, выдаёте на руки: четыре по 10коп.и одну монету 25 коп., в итоге 65 коп.

Ответить