Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.19
10398 11 Печатать

Можно ли округлять в чеке через функцию РРО «скидки/надбавки»

В реквизитах расчетных документов можно дополнительно печатать общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах фискального чека следующим образом:

  • после строки 7 фискального чека перед строкой 8 добавить новые строки «Общая стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) по чеку до округления» и «округленная скидка/округленная надбавка»;
  • в строке 8 фискального чека «СУММА» указывать «Общая стоимость приобретенных товаров (оказанных услуг) по чеку после округления». Именно эта сумма является суммой расчета по соответствующему расчетному документу.

При этом, в итог расчетных операций Z-отчета и X-отчета должен попадать общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги). То есть сумма расчетных документов после округления.

Под округлением следует понимать математическую операцию, которая заключается в замене числа в сторону увеличения или уменьшения с соответствующей точностью. При этом, округление не является скидкой или надбавкой, рекламой или стимулированием продажи товаров (работ, услуг) в значении этих терминов, определенных законодательством Украины (п. 4 постановления НБУ «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» от 15.03.2018 г. № 25; далее - Постановление № 25).

Если программное обеспечение РРО не предусматривает внесения дополнительных строк в фискальный чек, обращайтесь по этому вопросу в центр сервисного обслуживания или производителя вашего РРО.

Обратите внимание, Постановление № 25 не предусматривает отсрочку требований относительно указания в чеках сумм до округления и после округления. Постановление № 25 вступило в силу больше года назад - с 01.07.2018 г. То есть у субъектов хозяйствования, центров сервисного обслуживания и производителей РРО было достаточно времени, чтобы принять соответствующие меры по выполнению требований действующего законодательства в части округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары.

Письмо ГНС от 10.10.2019 г. № 700/6/99-00-05-04-01-15/ІПК.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г
16.10.19 08:29

Якщо дурне, то це надолго.

Ответить
  • Татьяна
16.10.19 09:02

Мы обращались и в сервисный, и к производителям. Пока нет ПО. Вчера решила делать скидку. Сегодня прочитала ЭТО...Коллеги, кто как выходит из ситуации? Особенно,если товар не в целых единицах, когда установка "красивой" цены не помогает.

Ответить
  • Юра Г.
16.10.19 09:41

Татьяна, скидки и надбавки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К ОКРУГЛЕНИЮ. и Вы должны понимать, что именно Вы делаете. Отсюда и понимание, как отразить в учете. Мне очень жаль, что их советы - не имеют фамилий, ФАКТИЧЕСК В СТАТЬЕ ПРИЗЫВАЮТ ВНЕСТИ В АЛГОРИТМ ВНЕСЕННОГО В РЕЕСТР РРО ИЗМЕНЕНИЯ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ. Кроме штрафа на ЦСО можно и под статью подвести. Была бы фамилия, написал в полицию заяву про підбурювання до вчинення злочину. Мой личный совет бить в РРО без округлений, как предусмотренно внесенным в реестр алгоритмом работы РРО. И выдав покупателю чек с копейками давать сдачу и принимать наличку исходя из монет, кратных 10 копейкам. Другого ЗАКОННОГО способа гне видел и не вижу. Если Вы прочитаете законы, а не бред консультантов - то к другому выводу также прийти не сможете. Пока РРО в реестре используйте его в соответствии с документами на РРО. РЕГИСТРАЦИЯ ОКРУГЛЕННЯ НА РРО НЕ ПРЕДУСМОТРЕННА, ПОЭТОМУ ОНА ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ РРО. 

Ответить
  • hela
16.10.19 09:09

Татьяна, Разве НБУ запретил Вам давать скидки? Приказом по предприятию оформите скидку до 10 коп. на чек с каким-нибудь названием посолиднее типа "для оптимизации обслуживания покупателей" и давайте ее до расчета с покупателем. И тогда заокруглять Вам ничего не надо. Вы не отказываетесь заокруглять, но сумма к оплате уже кратна 10 коп.

Ответить
  • Rina
16.10.19 11:39

hela, это понятно, что бухгалтера и придумают и оформят посолиднее, но почему именно мы должны выкручиваться, а не те ваятели-законотворцы что все это принимают? За свое "творчество" они получают зарплату из наших налогов.

Ответить
  • hela
16.10.19 13:57

Rina, НБУ получает деньги не из наших налогов. Но из нашего кармана все равно конечно. За каким рожном НБУ полез регулировать, как округлять 5 коп., и почему при этом выбрал наиболее идиотский вариант - вряд ли по злому умыслу. У них была задача провести деноминацию так, чтобы их не обвинили в разгоне инфляции. Задачи сделать так, чтобы предприятиям было удобнее, у них не было. И они нифига не понимают ни в рознице, ни в копейках. У них в магазин домработницы ходят. А почему расхлебывают это бухгалтера - потому что молчали, и во время обсуждения, и год после

Ответить
  • Татьяна
16.10.19 11:57

Спасибо всем. Планирую оформлять приказом и все таки делать скидки. Понимаю, что округление и скидка принципиально разные вещи.

Ответить
  • Светлана
16.10.19 14:42

Почитав, первое подобное письмо, в котором еще написано, что НН нужно выписывать на сумму до округления, поставила задачу программистам. Тут же стали вопросы, что делать при возврате? Какими операциями в бухучете отражать эти округления и т.д. Операции - придумала. Но я представляю, что будет, если это плательщик НДС. У бухгалтера в той стороны сразу станет вопрос - почему? И, что ей делать? Чек на одну сумму, товарный или РН на сумму без округлений и НН тоже без округлений. Просто поражают те, кто это придумал. Ладно хотите избавиться от копеек, так опишите полный процесс, а не пишите письма типа консультации, после которых вопросов становится еще больше.

Ответить
  • Татьяна
16.10.19 15:57

Светлана, мы пока возвраты не округляли... тупо не понимаю как

Ответить
  • Светлана
16.10.19 17:01

Татьяна,я уже как-то, суммируя ту глупость, которую налоговики описали, решила вопрос с формой фискального чека, операциями в бухучете, в налоговых накладных и в возвратах тоже. Не уверена на 100%, что все правильно, да и завтра кто-то может еще что-то с умников написать. В итоге - в чек добавила слово - округлення - минус или плюс. Операции в учете сделала такие. Например, реализация 100.02. И больше за день ничего. Операции по реализации, как были Д-т 303 К-т 702 100,02. выделила НДС Д-т702 К-т 6415 16,67. В чеке округления минус 0.02. К оплате 100.00. На округления делаю операцию Д-т84 /или949/ если не используете 8 класс/ К-т 303.Хотя ближе не к-т 303, а что-то красным, но так кто-то в консультации писал. НН выписываю на 100,02. Зетка на 100.00. Если округления в большую сторону - делаю операцию Д-т 303 К-т 719. Как-то так. По возвратам - думаю, что все просто красным, но через 704. Девочки, мальчики, может у кого-то другие варианты?

Ответить
  • Мария
21.10.19 12:39

Имхо, налоговую тоже нужно делать на 100 (относительно зетки). А в конце месяца выписывать с кодом 15 на разницу

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям