Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.19
71492 72 Печатать

Кого из ФЛП обязали использовать РРО. Опубликовано Закон

С 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года применять РРО и/или программные регистраторы расчетных операций должны ФЛП - единщики II-IV групп, которые осуществляют:

  • реализацию товаров (предоставление услуг) через сеть Интернет;
  • реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
  • реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней;
  • розничную торговлю бывшими в употреблении товарами в магазинах (группа 47.79 КВЭД);
  • деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, если такая деятельность является иной, чем определенная пунктом 11 статьи 9 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг";
  • деятельность туристических агентств, туристических операторов;
  • деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения (группа 55.10 КВЭД);
  • реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.

Кроме указанных субъектов хозяйствования, применять РРО должны единщики, объем дохода которых в течение календарного года превышает 1 млн.грн.

С 1 января 2021 года плательщики единого налога II-IV групп независимо от объема дохода и избранного вида деятельности обязаны использовать РРО.

Одновременно, для плательщиков единого налога II группы с 1 января 2021 года увеличен предельный объема дохода с 1,5 до 2,5 млн грн.

Соответствующие новации предусмотрены Законом Украины № 129-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг". Закон опубликован в газете "Голос Украины" № 200 от 19.10.2019 года и вступит в силу 19.04.2020 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
22.10.19 07:19

А если расчеты у ФОП только в безналичной форме, тоже необходимо РРО?

Ответить
  • ок
22.10.19 07:52

Марина, нет конечно 

Ответить
  • Юрий
22.10.19 12:21

ок,а где конкретно в Законе написано, что "нет конечно"?

Ответить
  • Вячеслав
22.10.19 12:31

Юрий, в статье 2

Ответить
  • Тима
22.10.19 08:12

Непонятно, при торговле через интернет обязательно РРО, независимо от дохода до 1млн или больше 1млн. А если оплаты производят через терминал или банк на р/с, тоже необходим про? Подскажите, кто разобрался?

Ответить
  • Наталия
22.10.19 12:40

Тима, если вам платят через Приват24,Ощад 24..., терминалі самообсялуживания - то это все =РРО

Ответить
  • Елена
22.10.19 13:39

Наталия, НЕТ! Если мне клиент платит через вами перечисленное, то єто у него НАЛ, а меня БЕЗНАЛ!

Ответить
  • Вячеслав
22.10.19 13:34

Наталия, Как-то не клеится. Водафоны, киевстары, тепло, эл.нэн, вода, ЖЭКи, ОСМД. Возьмите хоть у кого-то кассовый чек. Они обязаны выдать. По Закону! Не получится? Правильно. Потому что расчетный документ вам уже выдан банком, который принял деньги (терминал, приват24, а не продавец) и перевёл их вам. Продавец лично деньги, карты, тощо не принимал и к факту оплаты отношения не имеет. Лишь выписал счет, оформил договор, на основании которого вы внесли оплату.

Ответить
  • ваше имя
29.10.19 14:00

Вячеслав,но это видимо если деньги пришли на счет 2600, тогда это безнал. А если деньги пришли скажем на счет 2620 (не ФЛП, не ЮЛ) то тогда это черный нал, значит надо бы их объявить неправильными и загнать под РРО. Другое дело что как их вычислить.

Ответить
  • ЕленаНик
22.10.19 12:48

Наталия, помогите пожалуйста разобраться, у нас пока только безнал, но мало ли... :)  Очень интересует РРО в интернет-торговле. Приват24 работает круглосуточно. Оштрафуют ли продавца при интернет-торговле, если покупатель оплатил заказ в 23-00 допустим 21 октября, а продавец пробил чек в 10-00 22 октября?

Ответить
  • Serg
22.10.19 23:07

ЕленаНик, А зачем пробивать чек если у вас безнал? Ваш счет в ПриватБанке открыт как на ФОП, он светится в налоговой. При проверке будут выписки смотреть. А вот по наличке нужен РРО. Так всегда было. Но... если у вас в магазине терминал, и человек платит картой, тут, если я не ошибаюсь, налоговая настаивает на РРО, хотя по факту безнал

Ответить
  • Юрий
28.10.19 09:50

Serg, все правильно. Только есть один важный аспект - на кого открыт счет. На ФОПа или на физ. лицо. Это все меняет нал. или безнал.

Ответить
  • ЕленаНик
23.10.19 09:57

Serg, спасибо, по pos-терминалу пробивку чека хоть как-то за уши притянуть можно, тут хоть покупатель рассчитывается в точке продажи, но вот выше Наталия утверждает, что всё, что не оплачено с р/счета на р/счет или через кассу банка на р/счет - это наличка. Я с ней не согласна, но и законодательная база по этому вопросу изрядно устарела.

Ответить
  • *
22.10.19 13:23

ЕленаНик, добре, якщо це товар і чек поїде з посилкою. а якщо послуга? 

Ответить
  • *
22.10.19 13:19

ЕленаНик, пробити то Ви можете. А як Ви його клієнту віддасте?

Ответить
  • ЕленаНик
22.10.19 15:26

*, так ото ж. Сколько ни спрашиваю, как в этом случае обеспечить выдачу чека покупателю в момент оплаты, однозначного ответа не получила, от ДПС в том числе.

Ответить
  • *
22.10.19 15:32

ЕленаНик, е-чек може бути варіантом. і то, питання з часом на чеку при сплаты через приват24 або л1кпей не вир1шуэться

Ответить
  • Наталья
22.10.19 09:15

Тима,согласно нынешнего закона, если вы производите оплату через терминал, то обязаны эту операцию пропустить через рро как оплата по безналу.  Скорей всего в новом законе все так и останется.

Ответить
  • Світлана
22.10.19 13:23

Наталья, А если при продаже через интернет сайт выставлять плательщикам счета? для нас это будет безнал?

Ответить
  • Тима
22.10.19 11:05

Наталья, через терминал для внесения наличных имеется в виду, не POS

Ответить
  • Ирина
22.10.19 08:29

Але ж 4 група це сільгоспвиробники. А згідно закону про застосування РРО при реалізації товарів(продукції) власного виробництва РРО не застосовують. Вже геть нічого не розумію.

Ответить
  • hela
22.10.19 12:23

Ирина, норма щодо продажу без РРО продукції власного виробництва залишилась. Але за умови виписки касових ордерів

Ответить
  • ок
22.10.19 08:54

Ирина, похоже, что исключений ни для кого не будет 

Ответить
  • Ирина
22.10.19 09:15

ок, но изменений в закон об РРО никто не вносил! Или у нас, как обычно, одно придумали, а о другом забыли.

Ответить
  • Людмила
22.10.19 12:59

Ирина, Да внесли же ! О чём и сыр-бор!

Ответить
  • Екатерина
22.10.19 09:39

реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.
кто-то может объяснить что входит в этот пункт? не могу найти перечень...

Ответить
  • Мария
22.10.19 10:10

Екатерина, наверное, типа планируется, чтобы Минфин разработал этот перечень - все как всегда - сначала меняют, а потом думают, как это должно работать

Ответить
  • Зина
22.10.19 09:54

и почем же это нам будет стоить?

Ответить
  • Надежда
22.10.19 10:01

Где существует перечень деталей и принадлежностей для автотранспортных средств?!

Ответить
  • Юля
22.10.19 13:49

Надежда, тоже очень интересно! 

Ответить
  • лора
22.10.19 10:08

тоже ищу, не могу найти.

Ответить
  • Света
22.10.19 10:24

А если комиссионный магазин тоже РРО нужно применять.

Ответить
  • хаха
22.10.19 10:25

296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:

першої групи;

другої - четвертої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень.

Ответить
  • Екатерина
22.10.19 10:38

хаха,С 1 января 2021 года плательщики единого налога II-IV групп независимо от объема дохода и избранного вида деятельности обязаны использовать РРО.

Ответить
  • хаха
22.10.19 10:54

Екатерина, я скопипастил текущий налоговый кодекс. Зайдите и сами посмотрите если мне не верите.

Ответить
  • Наталья
23.10.19 13:34

хаха,  с 19.04.2020 года будет уже другая формулировка п. 296.10 НКУ. Там будет написано: Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку першої групи.

Ответить
  • хаха
22.10.19 10:29

Я так и не смог найти указаных изменений в налоговом кодексе

Ответить
  • Мария
22.10.19 11:47

хаха,"Закон опубликован в газете "Голос Украины" № 200 от 19.10.2019 года и вступит в силу 19.04.2020 года."

Ответить
  • Буржуй
22.10.19 10:48

хаха, есть пункт 17. статью 296.10 изложить в редакции.....

Ответить
  • хаха
22.10.19 10:53

Буржуй, да, это есть, а вот других пунктов нет. Бардак еще тот.

Ответить
  • Наталья
23.10.19 13:37

хаха, остальные нормы будут в переходных положениях НКУ.В законе № 129 они в п. 18 там, где написано "у підрозділ 10:".

Ответить
  • хаха
22.10.19 10:38

Підлягають списанню:

податковий борг станом на 1 січня 2011 року Національної акціонерної компанії "Нафтогаз України"

Ответить
  • хаха
22.10.19 10:49

В текущей версии налогового кодекса опубликованного на сайте rada.gov.ua изменения из 129-IX - тупо не внесены! Можете сами убедиться и не найти там 53 пункт подраздела 10.

Ответить
  • Мария
22.10.19 11:48

хаха, проверяйте этот пункт НКУ после 19.04.2020 г.

Ответить
  • Тима
22.10.19 11:10

У тех ФОП, кто с налом работают, будут устраивать контроль проданных товаров, а по безналу - пусть продают, что хотят?  

Ответить
  • Людмила
22.10.19 13:02

Тима, В безнале и так всё видно.

Ответить
  • Тима
22.10.19 13:49

Людмила, что видно? При проверке будут поднимать накладные, которых обычно ни у кого нет? 

Ответить
  • ежик в тумане
22.10.19 12:14

Тима, все верно. Борьба с коррупцией на лицо. По мнению этого правительства, ФОП - это коррупционная часть. Только вот, коррупционная она в большей степени именно у ФОПов безнальщиков, которые обслуживают ТОВки. Но нагнем других... Так как ФОПы безнальщики им тоже нужны) 

Ответить
  • мотя
22.10.19 14:41

закон вносит изменения в НКУ. ст. 53 - обязывает поставщиков услуг через Интернет использовать РРО, т.е. независимо от нал/безнал?

Ответить
  • АННА
22.10.19 19:18

зайдите на канал Ютуб Марьяны Кавын-РРО и Приват 24, полсушайте

Ответить
  • Елена
22.10.19 21:50

Зробылы их разом.

Ответить
  • святой
22.10.19 21:57

Прикольно теперь можно будет вернуть товар в секонде в течении 14 дней. Есть чек.

Ответить
  • 555
22.11.19 10:05

святой, вещи б/у обмену и возврату не подлежат

Ответить
  • 555
22.11.19 10:04

святой,

Ответить
  • Бухгалтер
23.10.19 09:51

святой,
и в любом магазине,
и теперь торгаш, не отморозится что он не знает и не в курсе.
теперь у торгашей появится хоть какая-то ответственность за то, что они продают.
для простых людей это нормальный закон, и нет ничего плохого в том, что торгашей наконец заставят пользоваться рро.

Ответить
  • Мариша
25.10.19 11:37

Бухгалтер, а вы знаете, сколько "порядочных" покупательниц покупает платье на 1 вечер, использует его, а после возвращает - типа 14 дней, имею право. У нас даже были кадры, которые в купальнике неделю в Египте провели и пытались вернуть . И таких очень много. И почему вы так не уважительно к людям - торгаши. Себя при этом так серьезно - Бухгалтер. Вы сидите попой на стуле, а они - купи товар, продай товар, налоги заплати, аренды огромные , з\п таким вот бухгалтерам дай...Выходных вообще не бывает... Я работаю в небольшой корпорации и мы имеем дело с такими торгашами, они трудоголики такие, что многим и не снится... Зато все считают их деньги, не понимая, что оборот и доход - разные вещи.

Ответить
  • Dimaxa
29.10.19 19:31

Мариша, да какой он бухгалтер?) 

Ответить
  • Анна
23.10.19 12:50

Коллеги, может кто-то сталкивался)))
Являются ли услуги психолога предоставлением платных услуг в сфере здравоохранения?

Ответить
  • НИКА
23.10.19 14:42

Услуги психолога, какой КВЕД

Ответить
  • Лариса.
23.10.19 16:49

Уважаемая редакция. Интересует перечень деталей, как и где его найти .

Ответить
  • Татьяна
28.10.19 09:51

Как-то не совсем понятно. Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения уже с 01.01.2019 г. должна проводиться с РРО. А здесь написано,что с 1.10.2020 г. необходим будет РРО. Кто знает в чем дело? Сей час фискальные чеки в аптеках не обязательны?

Ответить
  • Ирина
28.10.19 10:51

Снова не поняла, что на счет терминалов самообслуживания и приват24. мне в харьков платят денежку, например из чудного города свалява на р/с ФО-П. они получают квитанцию из терминала, а я выписку. при этом у них в чеке дата стоит текущая, а мне банк обычно такие деньги зачисляет в течении суток и они заходят на счет обычно около 5 утра следующего дня. даже если я выдам этот чек РРО у него на руках ведь уже есть чек из терминала и даты будут разные. кошмар, в голове каша и что с ней делать!

Ответить
  • Злой бух
28.10.19 12:45

Ирина, у вас это без нал. расчет,  если у вас есть  эквайринг , то этот расчет считается наличным. хотя какой это нал, мы ведь деньги не видим. В вашем примере кому вы собираетесь вручать чек? Человек и оплачивает картой, чтобы не идти в офис, совсем людей задурили, Полный коллапс устроили  , от их  "светлого" у нормальных людей крышу срывает.

Ответить
  • Ирина
28.10.19 15:35

Злой бух, именно что срывает. кто хочет припрятать денежку те и с РРО ее спрячут, а нам такой гемор на голову, вернее на плечи бухов (((

Ответить
  • Ирина
28.10.19 13:26

А если у меня заключен договор с фин компанией на терминал и деньги изначально капают этой компании, а потом на протяжении 1-3 дней мне эта компания кидает на р/с деньги за вычетом своего процента. Это же не наличные расчеты.  И я на общей системе. До этого закона не заморачивалась на счет РРО. По налу деньги тоже есть, но 1 млн не перебираю. Теперь придется ставить илиможно продолжать работать как и работала?

Ответить
  • Татьяна
31.10.19 11:37

Ирина, нал без РРО на общей системе и сейчас запрещен. До 1 млн сейчас только для единщиков. На общесистемников это не распостраняется.

Ответить
  • Людмила
28.10.19 13:37

А как быть с транспортными услугами: перевез дрова в глухой деревне - давай чек? А если машин несколько, на каждую кассовый аппарат?

Ответить
  • Микола
29.10.19 18:49

Увидеть бы еще тот перечень  по  запчастям,  который  утверждается  Кабмином,  но  наверное еде 9 мес.  его  " не  родят " 

Ответить
  • правда жизни...
30.10.19 10:23

хорошо, что у меня 1я группа..

Ответить
  • правда жизни...
30.10.19 10:24

а нотариусам когда РРО обяжут???

Ответить
  • Юла
03.12.19 14:52

Скажите, а если интернет торговля у ФОП 2 гр., но оборот до 1 млн, тогда с 01 января 2020 нужен кассовый аппарат?

Ответить
  • Світлана
05.09.20 12:24

А если ФОП на 3 гр. - 5% сдает в аренду власное нерухоме майно, то тоже надо иметь РРО? раз в месяц забрать 15 тысяч грн? 

Ответить