Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.19
7270 28 Печатать

Бесплатные программные РРО: какие нормы заработают с 19 апреля 2020 года

С 19.04.2020 г. заработают основные положения Закона Украины от 20.09.2019 г. № 129-IX, предусматривающего наряду с классическими и программные РРО.

В соответствии с Законом программный РРО - программный, программно-аппаратный или программно-технический комплекс в виде технологического и/или программного решения, используемого на любом устройстве, в котором фискальные функции реализованы через фискальный сервер контролирующего органа и который предназначен для регистрации:

  • расчетных операций при продаже товаров (предоставлении услуг);
  • операций по торговле валютными ценностями в наличной форме;
  • количества проданных товаров (предоставленных услуг);
  • операций по приему наличности для дальнейшего перевода.

Контролирующий орган обеспечивает бесплатное программное решение для использования субъектом хозяйствования.

Программные РРО должны быть зарегистрированы фискальным сервером контролирующего органа.

Субъекты хозяйствования, которые используют программные РРО, должны подавать в контролирующие органы по проводным или беспроводным каналам связи электронные фискальные отчеты и электронные фискальные отчетные чеки.

При обнаружении неисправностей РРО в течение дня нужно сообщать об этом контролирующий орган, производителя программного РРО и/или центр сервисного обслуживания (при наличии) по установленной ГНС форме.

Если будут проводиться расчетные операции в период отсутствия связи между программным РРО и фискальным сервером контролирующего органа, в течение часа после восстановления такой связи надо сообщить контролирующий орган средствами телекоммуникаций о времени и дате начала и окончания проведения расчетных операций в этот период по установленной ГНС форме.

Если же будут проводиться расчетные операции в период отсутствия связи между программным РРО и фискальным сервером контролирующего органа,  то стоит указывать в расчетном документе о проведении расчетной операции в режиме офлайн.

На период выхода из строя программного РРО нельзя будет проводить расчетные операции до момента устранения неисправностей.

Источник: Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» от 20.09.2019 г. № 129-IX.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
22.10.19 01:04

Бред, который подтверждает отсутствие базового высшего образования у законодателей Отмечу лишь одно противоречие. Кассир обязан вручить ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК. Указание на расчетном документе что он получен в режиме офлайн ПДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЧЕК НЕ ФИСКАЛЬНЫЙ. Далее должен работать антимонопольный комитет. Далее в существующих РРО можно изменить алгоритм работы (залить новую программу), выкинуть фискальный блок и принтер. КОРРЕКТНО осуществить хотелку волшебников не возможно по определению. ФАКТИЧЕСКИ, ВМЕСТО ФИСКАЛЬНОГО ЧЕКА ПОКУПАТЕЛЮ ВЫДАЕТСЯ РАСЧЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ НЕ ПРОШЕЛ ФИСКАЛИЗАЦИЮ, ЭТО ТИПА ДИПЛОМА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА. Ну м кто там пер на Азарова, получите ВОРАЗА.

Ответить
  • Inspector
22.10.19 12:54

Юра Г.,     https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/128-20
тут напейсали.

Ответить
  • Inspector
22.10.19 15:14

Юра Г., вот ответ на мучивший вас вопрос:
На період відсутності зв’язку між програмним реєстратором розрахункових операцій та фіскальним сервером контролюючого органу проведення розрахункових операцій здійснюється в режимі офлайн, що може тривати не більше 36 годин, із створенням електронних розрахункових документів, яким присвоюються фіскальні номери із діапазону фіскальних номерів, сформованих фіскальним сервером контролюючого органу.
Не?

Ответить
  • Юра Г.
22.10.19 16:34

Inspector, моё серое вещество не способно осмыслить глубину их мысли. Нам знакомы 72 часа, которые оказались 10 днями. 36 часов каких? далее смешнее, номера фискальный сервер создаст авансом и передаст в програму до факта продажи. Так это бронь в адресах, не более того. Честно говоря я их замысел давно понял, но воплощение хромает. Ещё один вопрос, как отличить фискальный чек от его копии. Эту ошибку они смогут устранить единственным способом - идентификацией покупателя.  Возможно ли такое?. Да, но только пущай назовут режим ТОТАЛИТАРНЫЙ, И ПЕРЕСТАНУТ ЛЮБИТЬ МНЕ МОЗГ

Ответить
  • Inspector
22.10.19 18:11

Юра Г.,смею предположить, что смартфон будет работать не только как устройство ввода, но и хранить в себе пакет с заранее полученными номерами расчетных документов, на всякий случай так сказать. Поэтому при любом раскладе программный РРО будет формировать расчетный документ, других он формировать не сможет. Я, признаться не знаю что такое "копия фискального чека" в отношении расчетов с покупателем. Чек он один единственный, выдаваемый покупателю. Что же касается электронных копий чеков - то они уходят на налоговский серв по какому-то там протоколу в виде электрических сигналов)
36 часов это 36 часов с момента потери интернета и с "рабочими часами" объекта они вряд ли коррелируют.  Интересно, у кого-нить И-нет пропадал в мирное время аж на 36 часов? Пусть первый бросит в меня клавиатуру)

Ответить
  • Юра Г.
23.10.19 03:06

Inspector, Пример копии чека. Водитель №1 заправился на заправке и получил фискальный чек. Тоже сделал водитель № 2. Далее они сделали копии своих чеков и обменялись. В бухгалтерию сдали оба чека как свои м получили денежку. Бухи проверили - чеки в реестре. 

Ответить
  • Inspector
23.10.19 12:31

Юра Г.,вы хотите сказать, что в бухгалтерии примут копии  чеков? у водителей? с заправки)
А потом инспектор придет проверять кассу предприятия и натянет бухгалтерию)
Юра, очень не удачный пример, очень....

Ответить
  • Юра Г.
23.10.19 13:20

Inspector, имеется ввиду ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧЕК. . ВСЕ ЕГО ЭКЗЕМПЛЯРЫ ПО СУТИ КОПИИ. ИНСПЕКТОР ПРОВЕРИТ ВНЕСЕН ЭТОТ ЭЛ.ЧЕК В РЕЕСТР ИЛИ НЕТ. И ВСЁ. И ТАКИХ ЧЕКОВ КОЛИЧЕСТВО БЛИЗИТСЯ К БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Ответить
  • Inspector
23.10.19 13:44

Юра Г.,я ж говорю, плохой пример. Никто на заправках водителям не будет выдавать "электронные копии". Там работают спец. РРО, управляющие ТРК.
К тому же 2 чека, под одинаковыми номерами - инспектор примет только один.)

Ответить
  • hela
22.10.19 12:32

Юра Г., основной режим фискального РРО - on-line. off-line можно не более 168ч в месяц и не более 72ч подряд при условии, что программный РРО заранее зарезервировал на сервере фискальные номера. Похоже на то, что эту норму вписала сама ДПСУ, когда внезапно оказалось, что поддерживать бесперебойную работу шлюза она не может

Ответить
  • hela
22.10.19 12:30

Юра Г., есть же уже текст, там много интересного. В частности, дано новое определение фискального чека.

Ответить
  • Геля85
22.10.19 09:33

УКТ ЗЕД по каждой (!!!) позиции чека Перепрограммирование кто оплатит?

Ответить
  • Бух
22.10.19 11:52

Геля85, а где вы видите "по каждой"?

Ответить
  • @@@
22.10.19 10:39

Геля85, где вы прочли про УКТ ЗЕД ?я не нашел

Ответить
  • Светлана
22.10.19 11:24

@@@,это для подакцизных товаров, девушка не дочитала

Ответить
  • Бух
22.10.19 12:43

Светлана, согласен:
11) проводити розрахункові операції через реєстратори розрахункових операцій та/або через програмні реєстратори розрахункових операцій з використанням режиму попереднього програмування найменування товарів (послуг) (із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД для підакцизних товарів), цін товарів (послуг) та обліку їх кількості;

до изменений было только по горючему

Ответить
  • Юра Г.
22.10.19 09:36

Ответить
  • Валентина2511
22.10.19 10:26

рро не работает - продавать нельзя...  сервер не работает, это тот же рро. итог - продавать нельзя. продал без рабочего рр - штраф на штраф.... афигеть....  это так они хотели вернуть украинцев? да пошли .... проще закрыться и уехать клубнику в Польшу собирать. тебе ж дешевле

Ответить
  • Бух
22.10.19 12:46

Валентина2511, это касается только программных регистраторов, в отношении обычных РРО вроде изменений нет при выходе из строя

Ответить
  • Валентина2511
22.10.19 13:43

каждое 15 и 30 число висит сервер дпс. помимо этого дпс отказывается это признавать и говорит что это не их программа и они такие пользователи как и мы. а что будет с этим сервером когда все начнут программировать свою торговую точку??? это какой поток информации! все может лечь. те кто используют програм.рро - не смогут выписать чек нормально, а те кто пользуются обычным рро - там ведь также отправляется информация на тот же сервер... может я чего то не понимаю, но то что собирать деньги на штрафы нужно уже сейчас эт точно

Ответить
  • Юра Г.
22.10.19 16:44

Валентина2511, купите РРО за 4 тыщи и не ждите бесплатного сыра.

Ответить
  • Buh
22.10.19 11:49

То вже зараз їдьте,та не нийте, таких як ви- менше,країні - краще.

Ответить
  • Юра Г.
22.10.19 16:42

Buh, ЩО, ЗНОВУ ДО МАЙДАНУ ЇХАТИ? Когда в Вашем окружении останутся одни обиженные начнутся беспощадные петушиные бунты, и это во первых. Во вторых, слуга, который хозяину говорит съезжать кончит хуже вороватого пьянчужки

Ответить
  • Inspector
22.10.19 13:19

Buh, обережніше з такми словами.
Дехто вже поїхав.
Та прихватив з собою Крим, Луганську та Донецьку області.
Думки матеріальні, навіть у рогулів.
Бо залишитесь врешті решт сам на сам з Азовом та будете йому сплачувати податок)))

Ответить
  • Елена
22.10.19 22:18

Заказала на интернет-сайте ботинки. Вопросы были заданы: из чего сделаны, длина по внутренней стельке. Ответы получены и они устраивали. Условие: предоплата 30% на карту физлица. Рискнула. Оговорили же все. Получаю посылку размер не мой, воняют синтетикой ужас , на Н.почте чуть все не угорели, при обсуждении был заявлен натуральный войлок. Вернула назад. Звоню продавцу с просьбой вернуть деньги, так она вернула мне за минусом стоимости доставки туда и обратно. Её ФОП был зарегистрирован на 1 день, чтобы были документы для регистрации на ПРОМЕ. Эту историю я рассказала не для того, чтобы мне по сочувствовали, а для того, чтобы Вы дорогие ФОПы почувствовали всю меру ответственности за свой бизнес. Вас пугает не то, что не будет работать РРО, а то что покупатель с этим чеком может защитить свои права и потребовать у Вам возврата уплаченной за товар суммы в полном объёме, а в случае не фискальногт чека получить кэш-бэк. Желаю Вам правильно все сделать, научиться работать с новыми технологиями и никогда не обманывать покупателя. А для тех кто не в курсе хочу сказать, что кризисы многие бизнесмены используют как инструмент привлечения новых клиентов. Вон уже народ на клубнику собрался. 

Ответить
  • Юра Г.
23.10.19 03:10

Елена, Вы наверное верите в чудеса. Лично Вам нововведения ничего хорошего, кроме подорожания не принесут.

Ответить
  • Inspector
23.10.19 01:35

Елена, и угораздило ж вас залезть в эту помойку. Сочувствую.
В стране полно адекватных сайтов с добротным ассортиментом и приемлемыми ценами. РРО тут не причем. Он, как и фиск. чек голову не заменит и не отменит.
Ничего личного.

Ответить